Политика в Metro Exodus — не русофобия, а беззубая критика российской власти

И игра без этой составляющей явно могла стать лучше.

Политика в Metro Exodus — не русофобия, а беззубая критика российской власти
44 показа
51K51K открытий

Самое интересное — я всех этих политических фибр и инсинуаций во время прохождения вообще не заметил. Ну не видит мой глаз этих подтекстов.

Даже аналогий "Барон = Путин" не провёл, мне арка просто показалась дешёвым обыгрыванием тропа про "Босса-диктатора с религиозными штуками". Эдакий "Несмертный Джо" на сильных минималках.

В какое странное время живём!

Ответить

Возможно, что ты просто не душный психопат.
А зря, это очень помогает найти политический подтекст даже в апельсине.

Ответить

Логично, если учесть, что весь этот уровень - это один сплошной "Безумный Макс".

Ответить

все так. Стадартные сюжеты, стандартные боссы. Блин, а кого еще рисовать в качестве лидера банды - просвещенных феминисток, что ли? Там обязать быть какой-то монстр.

Ответить

Самое интересное — я всех этих политических фибр и инсинуаций во время прохождения вообще не заметил. Ну не видит мой глаз этих подтекстов.

Я склонен полагать, что изначально цели заложить какой-то подтекст не было.
Просто влепили несколько шуточек, от которых у особо чувствительных подгорело, а Глуховский обрадовался такому вниманию к своей персоне и решил набросить на вентилятор... А теперь делает вид, что закладывал какой-то глубинный смысл :) Очень уж натянуто выглядит это всё..

Ответить

Аналогично. В статье прям полная противоположность того, что я сам увидел в игре. Но забавно когда существуют настолько разные впечатления от одного продукта.

Ответить

А я вдобавок не понял, почему так много народу вообще поговорили с Бароном. Когда, поднимаясь на верх башни, увидел, как кто-то из бандитов бьёт девиц-наложниц, я достал Ашота

Ответить

Имхо, политических мотивов в игре много и они хорошо заметны. Но то что Барон это Путин - написано только в этой статье, создатели игры такого явно не указывали, так что аналогия "Барон = Путин" на совести автора статьи, я ее тоже не заметил. В мире игры высмеивают политические явления и идеологии в большей степени а не каких-то конкретных личностей. В общем подобное и раньше в серии было. Хорошо высмеивают или безвкусно тут уже, имхо, зависит от ожиданий самого игрока. Мне показалось весьма уместным и не выбивающимся из сюжета. У автора статьи наверное какие-то свои ожидания и ему такая подача не зашла.

Ответить