Политические высказывания в видеоиграх — это нормально

И вряд ли без них игры бы стали лучше. Нужно только понять, как делать их правильно.

Статуя Ленина, которую нужно обрушить для получения достижения "Decommunization" Metro Exodus
11K11K открытий

Сложилось ощущение, что вы ответили не мне, а кому-то ещё.

Я не говорю, что политических высказываний в играх не должно быть. Я говорю о том, что за эту тему либо браться нормально, либо никак.

В случае с Глуховским и 4A очевидно, что лучше уж никак. Даже без политики я не помню, когда играл в настолько дурно написанную игру. Аню, например, как будто писала нейросеть, которая знает о женщинах только по рекламным роликам приправ и бульонных кубиков.

В «Исходе» главы без натужной политики самые лучшие, поэтому хочется, чтобы её не было совсем.

Ответить

Вы вот правы, в принципе во всем. Но вот, не согласен, что лучше никак, чем так. Писанина в играх бывает очень плохой очень часто. Очень. Даже в большинстве. Играм зачастую прощается поверхностность и формальность. И, может быть потуги Глуховского (при положительных намерениях) у нас с вами и вызывают кринж и улыбку, но 12летнего геймера могут и заставить подумать, и открыть что-то новое. И это хорошо, потому что с 12летним геймером никто на эти темы в повседневности не общается из медиа. Так что, по мне, хорошо что так.

Ответить

Спасибо за ответ, Вадим.

А я и не говорю, что вы говорите, что политических высказываний в играх быть не должно. Конец моего поста связан исключительно с моими мыслями и никак не отсылает к вам, если вы об этом.

Мне не нравится именно ваш тезис "либо нормально, либо никак".
Во-первых, я говорю, что "никак" - это и есть беззубо и нас есть примеры.
Во-вторых, что вымученная политическая агенда не является настолько принципиальной проблемой, потому что игра дает понять, что она - о другом.
В-третьих, я не понимаю почему вы приводите в пример Far Cry 5 - очень ленивую на нашу тему игру.
В-четвертых, мне сложно представить Metro без этих странных попыток актуализации. Эта серия была такой всегда.

Дополню еще: я про это не писал, но вот "никак" - это как?

Я согласен с вами в том, что игра бедно написана. Там проблемы даже не с гендерной репрезентацией, а в принципе с "марионеточными" персонажами. Опять же, я не спорю с вами об этом.

Ответить