Поднятие актуальных социальных проблем — первостепенная задача любого творца
11 показ
6.9K6.9K открытий

Поднятие актуальных социальных проблем — первостепенная задача любого творцаНет.
Простой пример. Нарисовал художник пейзаж, никаких социальных проблем картина не поднимает.

Ответить

Все равно, даже в пейзажах или в гиперреализме есть некоторое высказывание, как минимум обращение внимания.

Ответить

Нарисовал художник пейзаж, никаких социальных проблем картина не поднимает.Уверены?

Ответить

The Most Known,

Спасибо за замечание! Я заметил, что многие не согласились с моим утверждением, поэтому постараюсь объяснить подробнее свою точку зрения (моя ошибка, это стоило сделать изначально в статье).
Для начала скажу, что я нисколько не принижаю ценность произведений искусства, в которых человек не играет первостепенную роль, у них своя миссия.

Человек - существо социальное, и очень тяжело приходится тем, кто по каким-то причинам не вписывается в общество. За время человеческой эволюции нам пришлось очень многому научиться. В первую очередь тому, как уживаться с другими, не норовя перегрызть друг другу глотки все время.
Именно поэтому я ставлю социальную роль искусства на первое место. Социальная проблематика освещает насущные вопросы (присущие той или иной эпохе, той или иной социальной группе и т.д.), рассматривает пути их решения (в том числе и неверные, потому что надо учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других), помогает людям взаимодействовать с другими людьми. К примеру, чтение книг Достоевского способно изменить психику человека в несоизмеримо большей мере, чем созерцание пейзажей.

В первую очередь, человек не должен быть волком для другого человека.

Ответить

Давайте играть в игры где все выдуманное и максимально дистанцировано от реальности. Ага.

Ответить