Поднятие актуальных социальных проблем — первостепенная задача любого творца
6.9K6.9K открытий

ГЗДа, есть такая точка зрения - в частности, была особенно популярной у нас века с девятнадцатого, а потом стала официозом. Я с ней глубоко не согласен. Искусство - не агитка, не пропагандистский материал, который нужен чтобы политически ангажировать зрителя. Конечно, у большинства авторов есть какие-то позиции. Часто они делают высказывания довольно прямо. Но любим-то мы их не за это. Платонов гениален потому что писал очень необычные романы в уникальном стиле, а не потому что он был коммунистом и писал статьи про то что Ленин - святой. Если брать ближе к популярной культуре, то Звёздные Войны любят потому, что это отличная космическая сказка - а не из-за политической позиции Лукаса, которая у него была и есть, и которую он все шесть фильмов выражал очень четко - от аллюзий на Вьетнам в ВД до анаграмм Рейгана и цитат Буша в приквелах.

Больше того, я не уверен, что политическая позиция в художественном произведении имеет большой смысл даже тематически. "Х - это высказывание против тирании!" Как будто для того, чтобы понять, что тирания это плохо, нам нужно читать книжки и смотреть фильмы. Не надо читать "Бесов" Достоевского, чтобы проникнуться отвращением к революционерам того времени, достаточно почитать про них самих. Больше того, если у тебя никакой позиции нет, то ты наоборот можешь прочитать "Бесов" и проникнуться к ним сочувствием.

Возвращаясь к "Метро" - я не хочу, чтобы глуховские агитировали меня за советскую власть. И не хотел бы, даже если бы был таких же взглядов - просто потому что это раздражает и убивает погружение. Не читаешь Фейсбук, отписался от телеграм-каналов - а тебе вся эта дрянь все равно через экран лезет. Ладно, пускай, в политизированное время живём - но черт побери, если уж ты меня пытаешься идеологически поиметь, навязывая мне свои взгляды, то делай это талантливо. Высказывания в духе "Путин - плохой, понятненько?" не стоят того, чтобы потом с довольным видом рассуждать о прививке против тоталитаризма, или как там было. И так понятно, что плохой, игру это лучше не делает.

Ответить

Не вынимайте меня из моей раковины, мне там снаружи неприятно.

Ну так у вас есть свобода не покупать игру и не читать о ней обсуждения, раз уж от всей остальной жизни вы отгородились.

Ответить

Хороший комментарий.

Ответить

Как будто для того, чтобы понять, что тирания это плохо, нам нужно читать книжки и смотреть фильмы.Но нужно прочитать книжки и посмотреть фильмы, чтобы понять, что тирания вокруг тебя!

Высказывания в духе "Путин - плохой, понятненько?" не стоят того, чтобы потом с довольным видом рассуждать о прививке против тоталитаризма, или как там было.

Дебил найдется.

Ответить