Жанровые границы хоррора в видеоиграх
Siren: Blood Curse (2008)
2424 показа
6.3K6.3K открытий
11 репост

В этом жанре важно различать две разновидности эмоций играющего.
"Страх" и "боязнь".

Боязнь связана исключительно с прикладными аспектами. Нет более расслабленного момента в той же RE, чем тот, когда ты выходишь из сейврума и идешь исследовать новую область. Ты, практически, знакомишься с ней "методом тыка". Ой, здесь пес. А здесь ликер. Ой, сожрали! Окей, теперь знаю, как здесь идти.
Все дело в том, что сохранение было три минуты назад и, в случае поражения, ты практически ничего не теряешь. Прохожу ремейк RE2 в данный момент и спокойно, без долбежки по клавишам, досматриваю анимации поедания Леона, зная, что перезагрузиться с точки ничего не стоит. Совсем другие ощущения, когда последний сейв был час назад, у тебя три патрона и неизведанная локация впереди. И эта ситуация не имеет ничего общего с "хоррором". Это лишь боязнь поражения и необходимости долгого перепрохождения. Да, это мобилизует и, в какой-то степени, помогает достичь эффекта. Но в подобных ситуациях хоррор-составляющая необязательна. Ты можешь находиться и в логове террористов, испытывая все те же ощущения.

Страх же связан с чем-то, непосредственно, страшным. Тем, что само по себе заставляет переживать всплески адреналина. В Layers of Fear игроку вообще нечего объективно бояться. Его герой не может лишиться жизни. Но уже через полчаса игры хочется включить свет. И оставить так на всю ночь.

Ответить