Battle Chef Brigade — отличное инди, на пару дней

Battle Chef Brigade – это визуальная новелла с элементами головоломки и двухмерного файтинга на основе игр «три в ряд». Только гораздо более глубокая и проработанная в плане механики. Нам предстоит охотиться на разнообразных монстров и добывать из них ингредиенты для приготовления еды! Да, да… вы не ослышались. Играть мы будет за боевых поваров, которые готовы сражаться с разными представителями фауны ради своих кулинарных шедевров, ну и защиты мира, разумеется.

Battle Chef Brigade — отличное инди, на пару дней

В фэнтезийном королевстве Виктусия это все уже давно стало главным развлечением и мечтой многих людей. Почти каждый из них давно мечтает стать одним из членов элитной бригады боевых поваров. Их любят и уважают во всем королевстве, но сделать это не так то просто. Сперва нужно доказать мастерство в ежегодном турнире, который устраивают и судят старшие члены бригады и важные шишки королевства.

Кулинарные поединки проходят на закрытой арене, где нам предстоит за отведенное время сначала охотиться на монстров, посредством простой боевой механики, в которой уместилось множество приемов и даже магия. А затем приготовление самих блюд, в виде головоломки «3 в ряд». Каждый добытый ингредиент-это камень определенного цвета, так, добавляя их в блюдо, мы увеличиваем их количество на сковороде, а значит комбинировать будет сложнее. Сложив 3 камня одного цвета, мы получим камень более высокого качества, а значит и наше блюдо станет вкуснее. Чем больше камней высокого качества удастся получить, тем лучше блюдо будет в итоге.

Могучий ОРК ТРЭШ
Могучий ОРК ТРЭШ

Все блюда дегустируют судьи со своими предпочтениями: кому-то нравится острое, кто-то просит учитывать баланс ингредиентов, а третий и вовсе хочет ощутить вкусы всех элементов сразу, что сделать не всегда просто, ведь времени мало. Также на каждом новом кулинарном поединке председатель выбирает особый ингредиент, который должен быть в вашем блюде. Это может быть мясо дракона, который мирно спит, пока вы не придете по его душу, или шея гидры, или редкий фрукт, который растет на арене.

Конечно мы можем готовить и на свой вкус, но победить будет сложнее. Судьи снимают баллы, если видят, что главного ингредиента нет или блюду не хватает огня. Так что предпочтения судей лучше учитывать, но пытаться готовить по-своему можно. Это дает свободу творчества, хоть и весьма ограниченную.

Судьи поединка, каждый со своим характером.
Судьи поединка, каждый со своим характером.

По ходу сюжета приготовление блюд обрастает новыми сложностями и возможностями, что позволяет подобрать свой стиль и сохранить интерес к игре до финала.

В перерывах между кулинарными поединками мы передвигаемся по городу, знакомимся с персонажами, которых в конце дня можем вызывать на дуэль, и даже занимаемся подработкой, чтобы получить монеты. Работа выполнена в виде мини-игр, в одной мы решаем головоломку, как можно лучше складывая ингредиенты. В другой нас отправляют охотиться, тут нужно отрабатывать и открывать новые приемы для охоты, попутно кромсая местную живность.

завтрак с нашими соперниками
завтрак с нашими соперниками

И в третьей мы работаем в ресторане, складывая определенные комбинации блюд, зарабатываем деньги и слушаем забавные диалоги от хозяйки заведения. Все мини-игры устроены так, чтобы мы лучше справлялись с основными поединками. И с каждым разом и правда получается лучше, умение растет вместе с сюжетом, ведь в конце мы должны стать мастером.

Заработанные монеты мы можем тратить в магазине на новые кастрюли, приправы, соусы, пароварки и многое другое, что открывает ещё больше возможностей в кулинарии. Можно приобретать кулинарные книги, которые дают разные навыки. Купив книгу навыка готовки вегетарианских блюд и выполняя ее условия, можно получать дополнительные баллы от судей, но и готовить нужно по правилам. Улучшать можно не только навык готовки, но и сражения покупая навыки все в том же магазине. Предметы можно не только покупать, но и получать в награду за победы в кулинарных поединках. Это может быть как новая сумка, дающая +3 слота для сбора ингредиентов, так и сапоги, которые дают возможность двойного прыжка. Незаменимая вещь, когда счет идет на секунды.

Инвентарь разбит на категории: сражения, приготовление пищи и посуда. В каждой категории по три ячейки, поэтому надеть все сразу не получится, придется выбирать, как снаряжать героя к каждому поединку.

Можно подобрать свой уникальный стиль
Можно подобрать свой уникальный стиль

Игра нарисована в аниме стиле, с яркими красками, которые нисколько не нагружают, а даже расслабляют. В игре чувствуется уют и добрая атмосфера. С первых же минут создается ощущение легкости-именно этого и ждешь от игры, где нужно готовить еду. Сюжет простой, но сделан весьма добротно и постоянно развивается от поединка к поединку, что так мотивирует играть дальше, дуэль за дуэлью. Складывается ощущение, что смотришь мультик, в котором есть все-персонажи, интрига и злодеи. Но ждать много я бы не советовал, игра совсем не об этом.

Играть же предстоит за деревенскую девушку Мину Хан, которая всем сердцем стремится попасть в бригаду боевых поваров и обладает весьма хорошими навыками, но сама пока не понимает этого. В плюс ко всему Мина, знает магию ветра, что будет ей помогать в охоте на монстров. Но выбраться из родной деревни не так-то просто, особенно если родителям нужна помощь в их забегаловке, и они не горят желанием отпускать дочь в столицу на турнир.

Battle Chef Brigade — отличное инди, на пару дней

Именно за Мину мы и будем играть большую часть времени, становиться лучше на пути к своей цели, преодолевать трудности и заводить новых друзей. Одним из таких друзей станет молодой орк Траш. Он всячески будет помогать Мине в ее приключениях, открывать новые повороты сюжета и развивать историю, с другой стороны. Игра за Траша полностью отличается от хрупкой девушки.

Орк мощный, сильный и при охоте может впадать в режим берсеркера, что позволяет ему куда быстрее добывать ингредиенты и побеждать больших монстров. Траш владеет магией огня и вообще специалист по безумно острым блюдам, что полностью меняет привычный геймплей и заставляет готовить блюда иначе, а игра ощущается свежее.

Battle Chef Brigade — отличное инди, на пару дней

Battle Chef Brigade – не лишена недостатков, как и многие инди-проекты, тут иногда не хватает контента. Нам доступно всего две боевые арены и не слишком большое многообразие монстров. Есть определенные проблемы с боевой системой, которые остаются до конца игры. Даже на высокой сложности, при правильном подборе навыков, становится довольно просто играть и это слегка портит в впечатление. Доступных локаций действительно мало. Но на этом не хочется заострять внимание, ведь Battle Chef Brigade остается нескучной игрой до самого конца. К игре хочется проявить снисхождение и любовь, за доброту, отличную идею и интересную механику. Такую любовь, как боевые повара бригады вкладывают в свои кулинарные шедевры.

1.6K1.6K открытий
46 комментариев
Комментарий удалён модератором

Иногда 2х часовое инди, дарит больше эмоций чем 20 часов ААА. Но это конечно дело каждого.
Я кстати наиграл почти 20 часов)

Ответить

Ты нет, а другие да. На цвет и вкус... Нигде не указано, сколько часов прохождения должна занимать игра. Тем более тут визуальная новелла (как я понял). Вспомнить хотя бы To the Moon, она не была проходной, хотя пройти ее можно часа за 2.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, была бы она на мобилку...

Ответить

На ПК, тоже стоит попробовать)

Ответить