Satisfactory — первый взгляд

Являюсь большим поклонником игры Factorio и вот в прошлом году увидел на E3 анонс аналогичной игры, только с видом от первого лица. Незамедлительно оставил заявку на участие в альфе. Внимательно следил за инвайтами, но все они были мимо. И тут в преддверии 8 марта получаю радостное известие об участии в очередной альфе.

NDA отменили так что я могу спокойно поделиться информацией об этом проекте.

Сюжет на данный момент в игре отсутствует и очень скуден. Как и во множестве похожих проектов мы очередной выживший инженер, приземляющийся на планету, которому необходимо добывать ресурсы и строим базу, чтобы покинуть данную планету. Брифинг проводится в мультяшной форме аля Fallout. И с первой картинки игра просто влюбляет в себя. Картинка очень яркая и насыщенная, трава шевелится на ветру, облака плывут, местная флора и фауна занята своими делами. Музыка дополняет атмосферу и просто завораживает дыхание.

Игроку, который не очень знаком с играми данного жанра будет трудно разобраться, что к чему и скорее всего он погибнет не пройдя и 50 метров, так как фауна тут довольно шустрая и агрессивная. Итак экипируем оружие и вперед в неизведанное. Интерфейс персонажа реализован Drag and Drop и к сожалению лишен возможности привязки к горячим клавишам чего либо, кроме строительства объектов.

К сожалению на данный момент AI не блещет умом и сообразительностью и многие NPC застревают в ландшафте или врезаются в видимые препятствия и не знают как и обойти. Далее следуем подсказке и с помощью сканера находим залежи полезных ископаемых (а точнее железа). Убив всех врагов и добыв первую порцию ресурсов мы наконец-то перейдем к строительству нашей первой базы.

Ну а потом начинаем расширять и оптимизировать производство постепенно переводя весь ручной труд в автоматизированное машинное производство. К сожалению это процесс не быстрый, но очень интересный.

Единственное, что мне мешало на протяжении всей игры это неописуемая красота пейзажа. Смена дня и ночи со всеми циклами освещения. Туманное утро, ясный день, сумерки вечером с неописуемыми закатами, лунные ночи.

Постоянно хочется остановиться и сделать скрин, но к сожалению статичная картинка на оставляет тех же эмоций.

Так как на данный момент игра находится только в альфа тесте, то многое можно простить, но смотрится и играется просто на одном дыхании. Если Вам по духу различные выживалки и нравятся атмосферные игры, то несомненно это лучший выбор.

НО, к сожалению, есть и ложка дегтя. На данный момент игра не имеет End контанта и я не очень представляю чем можно будет занять игрока, так как карта нарисована вручную и через 15-20 часов ты уже будешь знать местоположение всех мест необходимых для дальнейшего прохождения игры. Данная проблема исключает реиграбельность.

К сожалению игра доступна только в EpicGamesStore и является его эксклюзивом. Только ради нее пришлось зарегистрироваться на данном портале, да простить меня старина Гейб, но это именно тот случай, когда игра способна привести публику на новую площадку.

P.S. Моя 6ти этажная фабрика после 15 часов кропотливого строительства. Весь доступный на данный момент контент пройден. Получена масса положительных впечатлений.

P.S.S. После заполнения профиля в EpicGamesStore он выдал региональные цены и 29,90euro превратились в 1299руб.

Как говорил классик:

Satisfactory — первый взгляд
11 показ
9K9K открытий
120 комментариев

Сюжет на данный момент в игре отсутствует и очень скуден. отсутствуеточень скуден А?

Ответить

К сожалению игра доступна только в EpicGamesStore и является его эксклюзивом. ну, значит не судьба ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Этим издателям (Coffee Stain) один плюс за честность: они сказали прямо, что Эпики им отвалили кучу денег, чтобы оно было чистым (даже не временным) эксклюзивом. На этом можно и закончить, но будет интересно посмотреть, оправдает ли такое одноразовое вложение упадок потенциальных доходов.

Ответить

Мне нет разницы, какой сервис загрузки использовать. Какая разница, что это будет, Стим или Эпик стор? Я играю в игры, а не в магазины.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давно читаю данный ресурс и не мог не поделиться впечатлениями, а так как это мой первый пост, то присутствует немного волнения. Спасибо, поправил.

Ответить