Дилемма Dragon Age: какое место должны занимать маги в обществе

Как работает магия в серии, и что породило социальный конфликт вокруг волшебства.

Дилемма Dragon Age: какое место должны занимать маги в обществе
1616 показов
35K35K открытий
11 репост

Неверное утвержление в самом начале. Магов в ДА считают источником опасности не потому, что они "в порыве гнева сожгут всю деревню". А потому, что не умеющий контролировать тень - потенйиальный одержимый, в которого вселился демон.
И вот уже от природы демона зависит, че будет делать одержимый маг: объявит эльфам-еретикам холокост и пойдет сжигать миры во имя солнца или будет жить среди ничего не подозревающих людишек и поглащать заблудших.

Ответить

Спасибо за резонное замечание, но всё же не могу с вами до конца согласиться. Во-первых, одержимые встречаются достаточно редко, и в большинстве случаев возникает бездумное чудовище, одержимое демоном гнева или голода, не способное к планированию и тактике. Не многим одержимым удаётся сохранять человеческий облик и затеряться в обществе.
Во-вторых, опасность магов не ограничивается возможностью того, что в них могут вселиться демоны. Сами по своей природе маги намного могущественней обычных людей, и по своему усмотрению могут творить бесчинства и уходить безнаказанными, используя контроль сознания. Фенрис во второй части говорит, что магистр Данариус ради развлечения убил мальчика на вечеринке, чтобы похвастаться способностями перед друзьями, без какого-либо участия демонов. Так что если среднестатистический маг что-то себе надумает, даже толпе людей будет сложно его остановить, и проблема серьёзнее одержимости демоном.

Ответить