Дилемма Dragon Age: какое место должны занимать маги в обществе

Как работает магия в серии, и что породило социальный конфликт вокруг волшебства.

Дилемма Dragon Age: какое место должны занимать маги в обществе
1616 показов
35K35K открытий
11 репост

Имхо, худшее в ситуации с магами - это недостаток знаний в мире после Завесы. Люди, сами того не ведая, творят демонов, калечат духов и уничтожили главных хранителей знаний - эльфов.
Как уже известно из самой Инквизиции (и что упорно твердила Мерриль во второй части), духи и демоны - это единое целое. По учениям Кругов, духи и демоны - разные существа, духи очень редки, а демонов навалом. Магов не учат контролировать свои эмоции, принципов превращения духов в демонов они не знают, и поэтому появляются разные Андерсы и маги Киркволла, призывающие духа Мудрости для совершения убийств.
Более того, в "Челюстях Гаккона" мы видим магов-авваров, которые спокойно подселяют к себе духов для обучения, и после окончания оного их отпускают.
Магия крови. По словам Соласа, такая же школа магии, как и все остальные. Единственный минус школы - мешает выходу в Тень, в какой-то степени "приземляет" мага. И тут открывается огромное поле для теорий - зачем магистры использовали магию крови для вхождения в Тень? Объявлена запретной из-за единственной альтернативе обычной магии, т.е. весьма эффективна против храмовников. Да, позволяет контролировать разум. С другой стороны, сколько таинств хранит Церковь? Мы уже знаем, что Искатели ~800 лет хранили знание об обращении усмирения. Имхо, за тысячу лет существования Кругов можно было исследовать вопрос подробнее, так как Литания Ардаллы и правда единственная защита от МК. Пока и правда пусть остается запретной, нынешние маги и с духами не управляются.
Система Кругов. Не удивлена бунту магов. Когда условного ребенка/подростка запирают на всю жизнь в Круге, никаких отношений/визита родственников нет, любой свихнется. Концепция Истязания выглядит как то обучение плаванию "поплывет или утонет".
Более того, Круг Киркволла - сплошной фейспалм. Он расположен в месте с необычайно тонкой завесой, что влияет на всех жителей города. По-хорошему, магов оттуда надо куда-нибудь перебросить.

Ответить

Ну я бы не сказал, что опасности магии крови так уж надуманны. Она ведь действительно куда активнее привлекает внимание демонов, вследствие чего даёт куда больший риск одержимости.

Другое дело, что попытки защитить от неё магов путём строгих запретов на всякое её изучение - это как запрещать ребёнку заниматься боевыми искусствами, чтобы его не избили в подворотне.

Ответить

Винн тоже говорила, что добрых духов не меньше чем, просто они не так сильно интересуются миром людей

Ответить