Человек, который продал этот мир: полный разбор сюжета MGS V: The Phantom Pain

Пристальный взгляд на темы и идеи последней части серии Metal Gear.

Человек, который продал этот мир: полный разбор сюжета MGS V: The Phantom Pain
164164 показа
210K210K открытий
2222 репоста

Огромное спасибо за интересную статью, прочитал на одном дыхании. Очень жду еще подобного контента.
Текст заставил вернуться к тому времени, когда проходил последнюю игру и был под огромным впечатлением, от сюжета, общей стилистики и атмосферы. Насколько получилось многогранное и глубокое произведение, даже странно, что такая история нашла свое воплощение именно в серии игр, а не в какой-нибудь книге или артхаусе.
Видно, что в финальную игру Кодзима хотел включить очень много всего, - по всплывающим то тут, то там огрызкам, обрывкам задумок, понятно, почему Конами так испуганно следили за раздувающимися бюджетом и сроками. Очень жаль, что нам досталась только часть всего этого.
Обидно немного, что сегодня Кодзиму называют гением, в основном в качестве шутки. Сам сильно надеюсь на предстоящий Death Stranding, - не уверен, пойдет ли на пользу отказ от старых и знакомых героев и уход в совершенно другой сеттинг и жанр.

Ответить

понятно, почему Конами так испуганно следили за раздувающимися бюджетом и сроками

Ну так он до сих пор бы её пилил - а Конами по итогу еще меньше заработала бы денег, ибо графон совсем выдохся бы и продажи были лишь хуже. Так что с точки зрения прибыли они всё правильно сделали.

Ответить

Спустя годы разработки и сотни миллионов долларов игра была готова лишь на 30%.
Я бы тоже психанул на месте Конами.
Кодзима бы ее еще лет 10 пилил.

Ответить