Google Stadia — это игрушка дьявола

Почему будущее стриминга игр может быть не таким уж радужным, как кажется на первый взгляд.

Google Stadia — это игрушка дьявола
44 показа
25K25K открытий

А кто технически сейчас мешает делать исключительно ф2п говно с рекламой для ПК и консолей? Их года в год находятся миллионы готовых платить полновесные 60 президентов за рдр2 или там фифу. Я думаю, что ф2п и "премиум" (прости Г-ди) игры - это просто разные рынки и разные ЦА, и они слабо пересекаются. Если вы уйдёте с "премиум" рынка в ф2п - ваш конкурент заберёт вашу долю на "премиум" рынке, а вы её потеряете без гарантии заработать больше в ф2п, ведь там уже есть свои сильные игроки, поэтому никто из нынешних больших студий никуда не уйдёт. Да, может появиться бесплатная версия ассассинскрид с рекламой, но юбисофт оставит версию за 60 баксов без неё, ведь всегда будут те, кто готов заплатить за это.
А вообще формат с рекламой идеально подошёл бы теллтейл/квантик кинцу, сделал Важный Сюжетный Выбор - посмотри рекламу тайда, как по ТВ.

Ответить

Как я написал, на ПК/Консолях выращена аудитория которая готова платить. У Stadia будет новая аудитория, и если ее сразу приучить к бесплатным играм, обратного пути уже не будет. Собственно как это произошло с мобилками. Все конечно ИМХО, но посмотрим как оно будет.

Ответить

Проблемма тут не со стороны ЦА - а со стороны разработчиков - точнее их маркетологов издателей - которые смотрят на статистику условниго Фортнайта или пубга и то что он зарабатывает по полтора миллона в день и говорят разработчикам - так ребята - теперь делам Бэттл Рояль, вот недавно Апекс вытрелил - вы тоже сможете ! Мы верим в вас!
И когда игра не выстрелит начнутся вал сокращений. .. Ведь игра не оправдала ожиданий... и шансы что сделают новый ХЛ 3 падают - ведь крупных студий делающих крупные игры становится все меньше.

А ушедшая команда в лучшем случае сделат новую студию - у которой не будет денег - а раз денег нет - то наверное нужно выпустить хоть что то - но быстро ! И вуаля рынок наводняют мобилки

Ответить