«В ней я полный отстой»: как игроки провели первые дни в Sekiro

Игра FromSoftware удивила даже ветеранов soulsborne.

«В ней я полный отстой»: как игроки провели первые дни в Sekiro

Sekiro поступила в продажу в прошлую пятницу, и сейчас уже можно с уверенностью сказать — это не просто очередной soulsborne. Разработчикам из FromSoftware удалось освежить свою формулу таким образом, что Shadows Die Twice удивляет даже ветеранов жанра, проходивших Dark Souls и Bloodborne чуть ли не с закрытыми глазами.

Игра сложнее, чем ожидалось

До релиза у многих игроков сложилось впечатление, что Sekiro будет самой доступной игрой FromSoftware. Оно оказалось ошибочным. Один из авторов PC Gamer даже написал колонку о том, что никогда не пройдёт игру, потому что в ней нет почти ничего кроме голого челленджа. Его поддержали многие читатели, которые также забросили прохождение.

Я рад, что мне не доверили писать обзор Sekiro. У меня было такое желание, потому что я прошёл все игры линейки soulsborne. Но если бы эту задачу доверили мне, у PC Gamer не было бы рецензии.

Возможно, гендиректор PC Gamer уволил бы меня, моя семья отреклась бы от меня, и из-за отсутствия работы мне бы пришлось переехать жить в пещеру, где я бы постепенно сошёл с ума. Но мне повезло. Я не собираюсь добивать Sekiro.

Шон Прескотт, редактор PC Gamer

В Твиттере можно встретить немало аналогичных признаний.

Я был хорош в Dark Souls. Я был достаточно хорош в Bloodborne. В Sekiro я полный отстой. Смотреть туториалы для меня всегда было всё равно что признать поражение, но здесь без этого никак.
Никакой пощады игроку в Sekiro.

Некоторые боссы в Sekiro могут пережить несколько критических атак. Уже две — это испытание, но это лишь начало.

«В ней я полный отстой»: как игроки провели первые дни в Sekiro

При этом некоторые игроки, напротив, дают обещания во что бы то ни стало пройти Sekiro и даже ставят себе тематические аватарки в Твиттере до тех пор, пока это не случится.

На боссфайты обратил внимание даже Илон Маск.

Как выиграть боссфайт в Sekiro

Смерть может прийти неожиданно — даже после видимой победы. Об этом говорят виральные ролики с участием гигантской змеи, которую можно встретить на одной из локаций.

Sekiro действительно весёлая.

А перекаты и уклонения — не панацея.

Твит про «смерть с неба» разошёлся по сети — на его основе появились мемы.

Кратос отправился в Японию

В игре действительно хватает неожиданных моментов: взять того же босса-обезьяну, который восстаёт из мёртвых после обезглавливания. Эпичной битвой с ним заканчивается ролик видеоблогера dunkey.

Иногда сильнейшим врагом игрока становится камера — традиционно для многих японских игр.

Геймплей вознаграждает за креативный подход

Старожилы жанра пытаются действовать в Sekiro как в типичном soulsborne, но порой отсутствие опыта может лишь сыграть на руку. Новички активнее используют вертикальный геймплей и стелс.

Крюк-кошка стабильно вытаскивает главного игрока из передряг и может спасти жизнь даже в самых отчаянных ситуациях.

Где найти настройки сложности? Эта игра слишком проста.

Или нет.

Порой новые геймплейные возможности получается по-настоящему «абузить». Ничто не мешает зацепиться за обрыв и скинуть вниз всех врагов поблизости — включая минибосса.

Или наносить урон врагу оттуда, куда он добраться не может.

Зато радость от побед никуда не делась и, кажется, только усилилась

Битвы могут длиться по несколько часов, зато после них наступает настоящее наслаждение.

Я бился с этим говнюком три раза, и люди в чате постоянно говорили: «Пропусти его и вернись потом». Но они не знали, что я лучший игрок в Sekiro на Земле

На первых часах Sekiro игрокам проблему составил Великан в колодках, который вечно норовит сбросить в пропасть. Потому добивать его — чистое удовольствие.

Или облегчение.

Ну и куда же без странных фич — в духе ударяющегося о лестницу надетого шлема в Bloodborne.

47K47K открытий