Нарратив в игре

Для большинства новичков (да и не только) вопрос подачи истории в игре очень актуален. Временами изменить угол зрения и перестать представлять себе картинку в воображении исключительно линейной — сложно. При ограниченной насмотренности и начитанности создание повествования превращается в рутинный процесс, сводящийся к «лишь бы кое-как закончить…

Нарратив в игре
8.9K8.9K открытий

Метод нарратива, который я ненавижу в играх - молчаливый ГГ и хреновые сцены на движке игры.

Главный пример? Халф-лайф (все части)!
Я сюжет первой части помню узнал только из статьи на сайте ЛКИ. Мне казалось, что это просто пострелушка без смысловой нагрузки, когда в детстве в неё играл.
Когда уже играл в Халф-лайф 2 то сюжет понимал, что есть, но всё равно было нифига не понятно.

Я лично не понимаю, как люди говорят, что типа говорящий ГГ портит "ощущение погружения и отыгрыша"...Мне кажется это диким, потому что я хочу слышать эмоции ГГ на те или иные события...Я хочу слышать диалог, который что-то объясняет о сюжете и показывает персонажа, его характер, его мотивации и тд.

Ответить

"Слышать эмоции ГГ" != самому пережить эти самые эмоции. Всё дело в эмпатии и катарсисе.
1) Если ГГ в *отчаянии* - то вы в свою очередь ему *сочувствуете*. Вами и ГГ получены разные эмоции.
2) Да, вам по ходу истории раскрывают характер и мотивацию ГГ. Но далеко не все готовы проникнуться характером и мотивацией ГГ, что в свою очередь не позволит вам получить даже искаженные эмоции как в первом случае.
И всё это умножается на то что Игрок = ГГ (он за него играет, он им управляет, он за него выбирает), а в этом и кроется главная проблема.

Цель искусства - вызвать катарсис и видеоигры не исключение. Вот только со времён Аристотеля человечество не придумало иных форм его возникновения у зрителя (игрока) как не через сопереживание и сострадание. А простите меня кому вы будете сопереживать и сострадать, самому себе?

Потому в нарративе Халфы приняли самое на мой взгляд идеальное решение - обезличенный ГГ и суб-ГГ в лице Аликс Вэнс и других которым мы сопереживаем и которым мы сострадаем.

Ответить

Это как можно не понять сюжет HL?

Ответить

Вот это я понимаю наброс.

Ответить