Магия, рождённая небом: как устроена вселенная The Elder Scrolls

Разбираем космологию, логику и основные события серии

«The god above the island» <a href="https://www.artstation.com/alexeyrudikov" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Alexey Rudikov</a>
7373 показа
94K94K открытий
66 репостов

Есть несколько неточностей, которые даже я вижу (а я далеко не такой эксперт диплора Свитков, каким хотел бы быть).
1. "Вокруг этого процесса построен сюжет третьей части серии. Следуя пророчеству, Нереварин смог объединить три Великих дома и четыре племени данмеров, и приобрёл в результате силу Неревара."

Это не правда. Нереварин - не мантлирует Неревара, он его инкарнация. В контексте метафизики ТЕС это разные вещи. Пример мантлинга в играх - это как раз Скайрим, там драконорождённый мантлирует Исмира-Тайбера-Хъялти (всех сразу, потому нас и заставляют и колдовать и воровать и воевать в рамках сюжета), иначе говоря, Талоса-Шезаррина.

2. "Но если, несмотря ни на что, воля смертного достаточно сильна и самостоятельна, то он продолжит существовать несмотря ни на что — и достигнет CHIM."

Сами по себе воля и сила не помогут, даже самые могучие нульсуммируются, а потому выбирают другие пути достижения небес насилием. Для постижения ЧИМ нужна любовь. Вивек об этом очень много рассуждает. И в первую очередь любовь к самому себе. Настолкьо сильная, чтобы складывая 1 и -1 получилось нечто отличное от нуля. Нечто королевское. ЧИМ.

3. "CHIM за всю историю Тамриэля достигали только несколько человек. Это Вивек, воин-поэт и, возможно, Тайбер Септим, изменивший потом климат Сиродила из тропического на умеренный."

Как минимум Молаг-Бал, в бытность смертным. Ведь именно он научил пути любви самого Векха.

А вообще очень хорошая статья. Поверхностная, но доступная. Единственный момент. Всё же в начале вы взяли только два креационных мифа, а ведь есть ещё очень любопытный миф Редгардов, в котором у Сатакала совершенно другая роль, выдержка из чужого, великолепного рассуждения на тему:

"Атак это Ану, Кота это Падомай, Падомай это Змей, Ану это Корень, у Падомая были клыки и голодная пасть они столкнулись и создали новую сущность Атакоту, Серое Быть Может, каждый познал нечто что было известно его антиподу, то есть Падомай знавший Разрушения Хаоса понял природу Созидания и обрёл Изменение, а Ану познал природу Разрушения, как ты помнишь он убил Падомая, он его убил и стал тем что съел, Сатакалом-Атакотой, познав себя он сбросил свою шкуру-Тень и эта шкура обрела сознание, очевидно эта шкура есть ничто иное как Ситис, шукура старого Быть Может, Атакота обрёл новую чешую, и каждая чешуйка была новым миром который он поглотил в океане Серого Быть Может, прямая аналогия с Сатакалом Редгардов. "

А ещё особенности Хист, его война с Доминионом девятой эры, по "Письму любви", КИНМУНЭ, другие теории относительно двемеров (медная кожа медной башни как сущность отрицания не из самой себя возникла всё же) и так далее и тому подобное. Раскрывать понятное дело всё в статье не получится, но упомянуть возможно следовало.

Ответить

Откуда ты знаешь что Нереварин инкарнация? В игре не кто не может дать пруф, и что герой не марионетка Азуры

Ответить

Спасибо большое за комментарий!
1. Нашёл четыре разные трактовки событий — гг инкарнация Неревара, гг мантлирует Неревара, гг мантлирует Нереварина из легенд, и чётвертая — вся ситуация просто заговор Азуры. Но скорее всего ваша версия о реинкарнации ближе всего к истине, да.
2. Всё так, и как я понял речь у Киркбрайда в случае CHIM идёт об эгоизме как крайней форме любви к себе, в противовес Амаранту-альтруизму. Насколько я знаю, больше всего эту тему раскрывает C0DA с её «house of we».
А насчёт редгардов неудивительно, у йокуданцев одни из самых затейливых легенд, возможно потому что Киркбрайд начинал работать над TES именно со спиноффа Redguard.
Вообще если бы вы написали заметку про интересные вам мифы свитков, думаю, многие бы с удовольствием прочитали)

Ответить