Магия, рождённая небом: как устроена вселенная The Elder Scrolls

Разбираем космологию, логику и основные события серии

«The god above the island» <a href="https://www.artstation.com/alexeyrudikov" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Alexey Rudikov</a>
7070 показов
93K93K открытий
66 репостов

Краткий пересказ статьи:

Мир Свитков - это сон внутри сна внутри сна.

Так ни что не реально, каждый может менять реальность, но возможности ограниченны, т.к. во сне сложно осознать, что ты спишь.

Чтобы перейти на более высокий уровень бытия и обрести могущество, нужно проснуться в своём сне. Но тогда тот, кто проснулся вероятно исчезнет из сна (что логично).

С помощью силы воли, большой концентрации магии, влияния существ или артефактов из снов высшего порядка, можно добиться эффекта осознанного сновидения, когда можно менять окружающую реальность очень сильно.

Вокруг этого и строится сюжет почти всех игры серии. Кроме пятой части, там Талморцы просто решили тупо всех разбудить и таким образом прекратить существование мира (так как верили, что это именно их сон, и они не исчезнут а проснутся в мире более высокого порядка).

Но Довакин такой: "Ну ещё пять минуточек, ну пожалуйста". А так как у него был ту'ум, пришлось его послушаться. На этом пока всё.

Ответить

Нет, в сны высшего порядка никто не попадал, только в низшего. И всех разбудить не удастся, оно так не работает, это надо именно что прочувствовать, а не "товарищи, наша вселенная это сон!" - "ого, мы теперь всесильны, круто!". Так напрямую никто не поверит. А те, кто почувствуют - исчезнут, именно сотрутся из бытия, потому что посчитают себя частью чужого сна и оттого нереальными. И только самые волевые смогут сказать вселенной "идинах, я тоже хорош и реален!", остаться в живых и получить некие силы. И эти силы, кстати, просто так юзать не удастся, обычно они работают от любви к своему народу, и творить херню ради лулзов не удастся. Да и основная суть сотворенного мира смертных - чтобы каждый дошел до такого глубочайшего понимания мироздания сам.

А Талморы просто хотят вернуть мир в состояние без времени и пространства, когда все были бестелесными духами, потому что считают, что тогда было лучше.

Ответить