«Банальность зла»: как Papers, Please рассказывает об истинной природе несвободы

Критика авторитаризма сквозь призму бюрократии.

«Банальность зла»: как Papers, Please рассказывает об истинной природе несвободы
1111 показов
28K28K открытий
11 репост

Несмотря на идеологическую разницу оппозиции в виде группировки EZIC и представителей режима, Поуп очевидно намекает, что на самом деле их действия мало чем отличаются. Никого из них не волнует благополучие и процветание страны. Цель одних – это систематическое паразитирование на гражданах, а других – насильственный захват власти ценой многих жизней.Да уж, ВООБЩЕ практически ничем не отличаются.
Наконец, только два персонажа в игре выполнены в ярко-красном цвете – официальном цвете коммунистической АрстотцкиПочему коммунистической? Где коммунистической? Непонятно, зато в тексте встречается постоянно
Проект Лукаса Поупа помогает прочувствовать ужасы диктатуры и доказывает, почему так важно всеми силами сопротивляться авторитарным тенденциямТак почему? Если мы будем ему сопротивляться, то террористу автоматически перестанут взрываться в нашей стране? Непонятно
Иронично, но Колечия, главный идеологический враг Арстотцки, исходя из слов персонажей, совсем не отличается от неё.Можно увидеть эти самые слова? От Сергио мы узнаём что "там ещё хуже...", однако от этого совсем не следует то, что это одинаковые страны. Тут бы отлично подошёл пример Северной и Южной Кореи в 50-60-ых годах. Одна страна для своего уровня экономически довольно сильная, в ней не плохой уровень жизни, однако в ней постепенно строится тоталитарное общество. В другой - разгул бедности, бандитизма, хунты и авторитаристов. Однако это совсем не одинаковые страны, как ни странно.
В целом, складывается впечатление, что текст написан человекам, выросшем на культурном принципе "АВТОРИТАРИЗМ ВСЕГДА ПЛОХО" (что, как ни странно, не так), и при этом написавшим дипломную работу по Веберу и Арендт (эй, ещё пара десятков великих социологов, вы где?!). Такое себе. Хотя читать конечно было интересно

Ответить

не отличаютсяНачнём с того, что про EZIC по понятным причинам ничего неизвестно. Всё, что мы о них знаем – это их методы. Как и режим, они тоже полагаются на террор, только случайный и несистематический.

коммунистическойОфициальный сайт Поупа говорит как раз таки об этом.

сопротивлятьсяСопротивляться – тут не в значении «взрываться на КПП» и «ходить на демонстрации» (что в условиях такого общества в принципе невозможно). Одной из целью тоталитарного общества является разобщение народа, классовое, расовое, какое угодно. Сохранять устойчивые личные связи в условиях этого общества – главный гарант свободы.

Насчёт разницы стран: конкретного примера не приведу, но несколько NPC, приезжавшие на ПМЖ, говорили о том, что они видят в Арстотцке спасение от Колечии. Колечии мы не знаем, а вот свою страну – да, поэтому можно делать выводы, что в обоих странах всё далеко не хорошо.
Я думаю, учитывая прототипы ирл, будет логичнее сравнить СССР и нацистскую Германию. Казалось бы, разные режимы разных флангов, крайне левый и крайне правый, а на деле всё тот же тоталитаризм в разных итерациях.

Авторитаризм не всегда плох, только в случае сравнения с более недемократическими режимами. Не вижу ничего плохого ссылаться на социологов, если их конкретные работы отразились в конкретном проекте.

Ответить

Подгорел махровый комми

Ответить