На что игроки The Elder Scrolls Online тратят 18 минут
The Elder Scrolls Online TESO Library
22K22K открытий

Я вот думаю, приобщиться или как. В стиме часто скидки на неё, но там в обзорах пишут, что если ставить игру со стима, то приходится все 80 гигов или сколько там перекачивать в беседкалаунчере из-за какого-то бага. Да и непонятно брать ли сейчас или ждать выхода очередного длс, чтобы предыдущее включили в Standard Edition. На дтф была тема с полгода назад, наверное, где обсуждалось как и где лучше взять игру и т.п., только хрен теперь найду.

Ответить

Постараюсь ответить развернуто.
Вообще я больше сингл-плеерный игрок и в мультиплееры играю очень редко.
Но в прошлом июне по некоторым причинам решил попробовать. Купил базовое издание в Стиме со скидкой 50% за 10 евро. К нему прилагалась бесплатно "глава" Morrowind.
Купил игру я как раз за неделю до того самого крупного фейла со входами через Стим. Тогда рейтинг в стиме у нее резко провалился до смешаных.
Суть: после некоторых крупных апдейтов в течении дня невозможно было зайти в игру. Но решалась она магическим образом ровно в 12 ночи. И последний раз была, кажется, в октябре. Так что возможно ее починили. С тех пор проблем не было. Если бы брал еще раз, взял бы опять в стиме.
В игре дополнения разделяются на "DLC" и "Chapters". DLC есть сюжетные: Орсиниум, Воры, Темное братство, Муркмайр, в конце года выйдет еще один и есть с групповыми данжами: их тоже 3 или 4, но названий не помню. "Главы" пока что 3: Морровинд, Саммерсет и Эльсвейр в предзаказе. Без DLC в игре 16 карт, связаных общим сюжетом, но и имеющие свою мини историю на каждой карте. Итого мы имеем только сюжетных около 25 карт. Лично я с июня прошел из них около 60%.
В целом главное отличие DLC от "Глав" в том, что в DLC 95% новые персонажи, а в "главах" на 50% старые знакомые, которых уже знаешь по другим сюжетным заданиям.
По поводу бюджета:
В игре есть базовый пак с сюжетками Орсиниумом, Ворами, Убийцами и Имперским городом (pvp) за 6к крон или около того. Если покупать их все по отдельности то уйдет в 2 раза больше. Так что где-то через месяц игры я купил в первый раз в жизни внутриигровую валюту и купил этот пак. Ни разу не пожалел, т.к. Сюжетки в DLC очень хороши. Играть я кстати начал в Морровинда и там мне сразу понравилась сюжетка. Думаю если бы я начал не там, то не факт что так засосало бы. Потом еще спустя 2 месяца купил в сентябре Саммерсет. Там тоже неплохая сюжетка. Кстати, на "кроны" тоже бывает скидка. Я брал тогда со скидкой 10% или 20%. Эльсвейр пока не купил, но прошел бесплатный пролог (замануха) и собираюсь. В целом на сегодняшний день с июня потратил на игру около 120 евро. Думаю это не очень много, учитывая что провел в ней 1300 часов (или даже больше) с одним персонажем. Костюмы, коней и прочий декор я не покупал.
Есть подписка eso+ за 12-13 евро, туда входят все DLC (но не "Главы"), сумка для говна, 1650 "халявных" крон в месяц и удвоенное место в "банке". Стоит месяц премиума как 1500 крон, так что если нужно немного крон на новый DLC или условное "платье", то выгоднее подписаться на плюс на месяц.
Когда начинаешь играть у тебя ограничен инвентарь: 50 мест в карманах и 50 мест в банке. Увеличивать и то и другое можно до 200 за внутриигровое золото, но цена за каждые +10 мест растет по геометрической прогрессии: персые +10 мест за 10к, потом 12к, потом 15к и тд. где-то до 80к за последние 10 мест.
Когда в игре отдельно дрова, тряпки, руда, трава и жратва этих мест, конечно мало. Я играл не один и мы разделяли все игредиенты например так: мне все тряпки, другому все дрова. Это спасало где-то до декабря-января. Потом все-таки подписался и из полного бынка в сумку сразу улетело 140, кажется, предметов.
Занятий в игре просто дохера: сюжетка огромная, проходить ее можно и одному, групповые данжи на 4 человека, данжи на 12 человек, пвп в открытом мире, пвп с мобами, пвп с аренамиодиночные арены для задротов, купи-продайство в торговых гильдиях, рыбалка, покупка и обставление недвижимости, и т.д. и т.п. И мне кажется я еше половину в игре не видел. И да, общаться ни с кем тебя в игре никто не заставляет. Все занятия, обязывающие к созданию группы, крайне второстепенны.
К слову о PvP: я это очень не люблю в других играх, но в eso такой баланс, что даже это может доставить удовольствие.
И да, баланс в игре один из лучших что я видел в MMO. Видел я на самом деле не много, но суть в том, что можно взять вообще любую расу и любой класс и делать из персонажа что захочешь, сбрасывая характерискики и переделывая его под себя хоть каждый день.
В целом я не могу с уверенностью сказать, что рекомендую игру. Но все-равно продолжаю в нее играть.
Если сомневаешься, то жди бесплатную неделю, они бывают довольно часто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если любитель собирать всякий хлам и в принципе склонен задротить - не советую, мало маунтов\петов, без подписки материалы занимают все место в сумке. Если же фанат сингла и хочешь чисто проходить квесты и чувствовать себя героем - бери не раздумывая. Я вон купил за 300 рублей, и прохождение заняло ооочень много времени. Подписку ни разу не покупал. Потом решил купить все сюжетные длс, и прошел и их целиком. На все ушло 600 часов примерно. И это были чисто квесты, больше ничем не занимался.

Ответить

Там без всех dlc и глав контента часов на 300 если не больше,так что можешь самый стандарт брать и не париться

Ответить

Большинство игроков подтвердит, что лучше брать на официальном сайте. Со стимом бывают проблемы, хотя и не часто. Но в любом случае.

Ответить

Хз чего тут про стим пишут - у меня все ок. Более того, исходно купил имперское издание и играл напрямую с беседкоклиента, но покупать за херову гору денег ДЛСки = такой себе вариант, поэтому на распродаже купил в стиме базу+все кроме Эльсвейра - за те же деньги получилось, что и исходное имперское издание (а там только база + раса имперцы и все).

Ответить