Игры о Великой Отечественной

вспоминаем, предлагаем, обсуждаем

Для кого-то 9е Мая -это отличный повод отъесть шашлыка, выпить рюмочку водки. Для кого-то повод посмотреть кино о войне, почитать мемуары фронтовиков или интересные статьи. Для кого-то это вообще не повод.

Лично для меня майские праздники всегда были поводом поиграть во что-то военно-историческое. И не просто военное, а точнее в сеттинге второй мировой, а еще точнее - о событиях на восточном фронте с 1941 по 45й.

Еще 10 лет назад сама постановка вопроса "а во что же поиграть в сеттинге ВоВ" вызвала бы усмешку, так как игр по этой тематике наклепали огромную кучу. Но сейчас 2019й год и ситуация совсем другая. Шутка ли, но белорусские ребята, создавшие шикарные варгеймы order of war и "операция багратион" с любовью к истории своей родины, сейчас делают бизнесы на онлайн игрушке, где ежесекундно сталкиваются в бою совсем не исторично и без любви к чьей-то родине разноцветные танки всех наций. Это не упрек, но намек на то, в какую сторону сместились акценты индустрии и куда исчезли те ламповые игрушки нулевых в сеттинге по ВоВ.

Поэтому для меня поиск таких игр стал неким челенжем, и каждый год получается найти что-то забытое старое, которое уже ощущается новым. Сразу скажу, что довольной большой список игр, хороших игр, которые часто я вижу в топах по WW2, я отбраковал, потому что в мое видение этой атмосферы советского фронта в эту майскую зеленую погоду они никак не списываются.

Например, нет в моем настроении места для всеми любимых CoD1, CoD2, CODWAW. Как нет места и Company of heroes. При всем качестве этих игр они передают довольно позитивные, но другие впечатления. Исключением я бы назвал CoD united offensive, о которой расскажу далее.

Ближе к делу. Сейчас я приведу небольшой списочек игр, может даже объективно слабых, но в то же время уникальных и способных дать именно те впечатления о военных действиях, которые я бы хотел видеть в этот день победы.

COD United offensive.

Почему я начал с такой попсовой серии? Потому что UF это не номерная часть и многие могли упустить ее из виду, полагая, что она вторична в сравнении с 1 и 2й часть. Хотя это не так.

Одна из немногих игр западного толка и единственная CoD, в которой угадали и довольно неплохо воссоздали ту самую атмосферу восточного фронта. Минимум клюквы, довольно интересный и редко встречающийся ТВД Курская дуга, масштабные и правдоподобные действия с участием техники, пехоты и авиации -все это выглядит свежо после извечного зимнего Сталинграда в других частях КоДа.

Iron front Liberation 1944.

Это одна из худших кампаний, которые мне доводилось проходить. Разве после этого можно сказать что-то оправдывающее данную игру?

Да. Ядро армы 2 и свойственная ей серьезность происходящего, удивительное попадание в визуал того ТВД(Украина и Польша), где происходят события игры. Эту игру стоит оценить не ради самой кампании(скриптовая часть повергнет в шок даже бывалого геймера), но ради отдельных миссий(которые на удивление не такие забагованные) и сотни качественных пользовательских миссий, которые можно найти на просторах интернета. Отличный конструктор собственных военных столкновений прилагается.

Мультиплеер мертв, НО напомню, что в arma 3 был перенесен практически весь контент данной игры и постоянно выходят обновления. И вот в той самой arma 3 IF мультиплеер подает признаки жизни. Побочный эффект переноса -атмосфера и визуал куда-то пропали.

Легкий ветерок,  запах  летнего луга....эх, но  почему же ты такая кривая ,игра?
Легкий ветерок,  запах  летнего луга....эх, но  почему же ты такая кривая ,игра?

Искусство войны. Курская дуга.

Всегда хотел найти в arma и iron front ту самую симуляцию военных действий, но в итоге находил криво работающую симуляцию командования взводом и еще более кривую реализацию командования несколькими взводами. Искусство войны Курская дуга объяснила, что искал я не там. Оказывается, что масштабная симуляция военных действий, без абсурдного поведения АИ -все это давно уже было в варгеймах. Раскаты арт батарей, звук падающих снарядов, рев танков, все это захватывает атмосферой боя.

Игра  не огорчит  картинкой,  несмотря  на свой возраст.
Игра  не огорчит  картинкой,  несмотря  на свой возраст.

Graviteam tactics mius-front

Еще одна удивительная игра-варгейм. Еще глубже и сложнее, что ИВ Курская дуга, но и требующая бОльшего времени на изучение.

Военные действия, которые способен воссоздать данный варгейм -поражают, такого вы не увидите практически нигде, только в исторических хрониках.

А визуал вполне себе. Тот же Steel division 2018 года может позавидовать многим моментам.

Завершаю свою небольшую подборку игр по Великой отечественной, с которыми ознакомился сравнительно недавно и был весьма рад этому знакомству.

В коментах будут приветствоваться ваши предложения, входящие в рамки: Великая отечественная, не только зима и не только городские бои.

11 показ
6.6K6.6K открытий
299 комментариев

Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad годнота.

Ответить

И В тылу врага, конечно. Это классика, это знать надо.

Ответить

вот да. Сингл хоть и посредственный, но имеет ряд неплохих идей. Например, провала миссии в связи со смертью лично игрока нет. И это крайне важный момент, который всегда был нужен арме в сюжетных кампаниях.

Ответить

Серия игр "В тылу врага" - прекраснейшие стратегии.

И, если уж речь зашла об играх о ВоВ (именно отечественных) - почему бы не обратить внимание на находящуюся в разработке игру "Партизаны"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там еще Прайс был в одной из кампаний

Ответить

Первый и второй CoD прям норм? Ни разу не играл. Стоит?

Ответить