Почему я влюблен в Fallout 4 и в ее безжизненный мир
Я играл почти во все части этой серии. И каким бы плохим Fallout"ом не была четверка, какой бы нелепый там был сюжет, как бы ужасно не была кастрирована рпг система, Fallout 4 вызывает у меня искренние чувства спокойствия, приятной печали и меланхолии. Это место, куда я хочу возвращаться
Оглавление
Как начался мой путь в Fallout 4
Однажды, на карантине пары в зуме закончились, осеннее солнышко просвечивало штору, а я смотрел историю серии Fallout, от еще не зашкваренных Stopgame. И тут я подумал почему бы не поиграть самому, ведь выглядит интересно. Начал с самой первой части. По-началу было тяжело, непривычно, странно, но потихоньку я втянулся и это уже было не остановить. Первая часть позади, качаю вторую, потом третью, new vegas и вот, наконец, он - великий и ужасный Fallout 4. На моем ноутбуке игра шла в кинематографичные 24 кадра, но мне было все равно. Это была любовь
Сам по себе я люблю игры в сеттинге постапокалипсиса, а мой любимый геймплей - рыться в помойках, в поисках лута и развлечений. Наверное, поэтому я полюбил все части этой серии, хоть от игры к игре основное ядро, в виде проработанной рпг составляющей и сюжета, утрачивались. Я прекрасно понимаю за что любят части от Black Isle, но четверка для меня на первом месте
Этот мир мертв и это круто!
В мире сейчас творится много неприятного. Каждый день, хочешь ты того или нет, узнаешь о чем-то плохом и скрыться от этого полностью никак нельзя. На это накладывается тяжесть рабочего дня, неудачи в творчестве и прочие житейские невзгоды. И вот появляется свободный часик, ты заходишь в Fallout. И что же там? Там пустошь. Нет, там нет «возрождения», как прозвал первую часть фаргус. Никто не пытается поднять цивилизацию с колен, как в прошлых играх, нет такого живого мира как в New Vegas. У тебя есть только пес, 10 мм пистолет и дорога, ведущая к руинам. Шум холодного Бостонского берега, музыка из радио и звон механизмов силовой брони создают умиротворяющую атмосферу. Нет людей, нет работы, нет проблем. Ты свободен
Из чего складывается это чувство безжизненности и меланхолии?
Лудонарративный диссонанс
Как ни странно, но главные проблемы игры, лично для меня, стали ее главными плюсами. Например сюжет
Основной квест глупый и бессмысленный, поэтому нет желания следовать ему с самого начала. Если сравнивать с тем же new vegas, то тебя сразу бросают в гущу событий и игнорировать историю не хочется совсем. В Fallout 4 любой порядочный игрок с самого начала забивает болт на основную историю, что располагает к блужданию по карте и созерцанию
Bethesd’овские микроистории
Этот мир мертв, поэтому можно поглядеть как он встретил свою гибель. И здесь разработчики постарались на все сто: то тут, то там останки людей, которые занимались своими делами в момент падения бомб. Порой, находишь интересные сюжеты
Музыка
Саундтрека, к сожалению, очень мало и он разнится по временным периодам, но по-отдельности каждая композиция здесь к месту. Чего стоит только End of the World от Skeeter Davis, которая усиливает чувство одиночества до предела
В основном, музыка играет на контрасте. Как в одном из трейлеров Fallout 3: сначала видишь проигрыватель, он играет достаточно спокойную мелодию и, вроде бы, ничего не предвещает беды, но камера отъезжает и становится видно последствия апокалипсиса
Так и тут создается этот эффект, когда идешь по развалинам и слышишь по радио подобные песни:
Johnny Mercer The Pied Pipers Personality
Bing Crosby Ac-Cent-Tchu-Ate The Positive
Billy Ward The Dominoes Sixty Minute Man
Cole Porter Anything Goes
Визуал
В этой части ретрофутуризм а-ля 50-е вышел на новый уровень. Да, у него имеются проблемы с общим визуалом серии и с нарративом, но если это выглядит круто, то какая разница?
Гротеск. Если раньше силовая броня выглядела просто как костюм, то теперь это настоящий мобильный танк, символизирующий всю прямолинейность и твердолобость американского солдата. Если раньше роботы казались серыми грудами металла, то теперь это яркий, выразительный и иногда даже забавный образ. Если раньше здания представляли собой бетонную массу, то теперь это действительно футуристичные постройки самых разных форм
И тут снова в дело вступает контраст. Видишь эти домики, яркие машины, забавных роботов, но все это в пыли, грязи и обломках. Та самая "американская мечта" разрушена
Заключение
Мир игры недостаточно мрачный, чтобы переживать об ужасах, которые он пережил и недостаточно наполненный, чтобы чувствовать его живым и веселым. Лично мне он дарит безмятежность и пока не выйдет Fallout 5 я буду возвращаться сюда снова и снова.