Несбывшаяся мечта: о чём забыли создатели Close to the Sun

Разбираемся, чего не хватает игре, которая своей концепцией напоминает BioShock.

Несбывшаяся мечта: о чём забыли создатели Close to the Sun
1616 показов
7.4K7.4K открытий

уж очень сложно было не узнать по скриншотам и видео из игры разрушенный подводный город Восторгда ёшкин-матрёшкин, Эндрю Райан не привечал праздно шатающихся дебилов, он создал свой город для лучших умов и творческих личностей, чтоб они создавали свои творения вдали от суеты и бюрократии. Вознесение - это уместный перевод Rapture в контексте, ну или хотя бы Восхищение (хотя тоже не то, но получше Восторга), а называть его Восторгом равнозначно что Оргазмом (или Экстазом).

Ответить

Лично для меня оба названия подходят и я бы даже не делал между ними разницы. Мне видится, что вы просто придаете слову "восторг" слишком просто и общеприменимое значение, что не соответствует духу города.
Что такое восторг? Это восхищение, экзальтация, максимальное воодушевление к сотворению. Собственно, город Эндрю Райана и ставил это своей целью - атмосферу всепоглощающей жажды к созиданию, которая бы не ограничивалась моралью и этикой.
Да, мы можем сказать, что Вознесение означает возвышение над моралью, нормами и прочей чепухой, но в таком чтении сама суть города сводится к беззаконной меритократии.
Да и само слово Rapture в контексте вознесения имеет церковные корни. Я сомневаюсь, что Эндрю Райана большой фанат религии.
Не буду отрицать, что вы, возможно, правы. Не умею в двойную иронию.

Ответить