Самые рок-н-рольные игры

Хэви-металл субкультура да и рок в целом всегда воспринимались основной массой людей крайне неоднозначно. Музыкальные критики времен зарождения этого жанра, отзывались о нем как о безыскусной музыке для безыскусных людей, простые люди не вникавшие в суть говорили восславлении и приукрашивании зла, религиозные же фанатики вообще называли этот жанр музыкой самого сатаны.

<i>Фанаты металла действительно иногда могут выглядеть агрессивно.</i>
Фанаты металла действительно иногда могут выглядеть агрессивно.

На деле же рок-музыка стала голосом молодежи, своим звучанием и лирикой выражающим протест и затрагивающим татуированные темы.

В этом материале мы взглянем на игры отдающие дань жанру, на котором выросли целые поколения. Сразу оговорюсь, что тут вы не увидите "рокбенды", "рокмситы" и другие ритм-игры, так как это было бы слишком очевидно. Ну а мы начинаем.

Motörhead

В далеком 1992 для древнего Commodore Amiga выходит игра Motorhead, в которой фронтмен одноименной группы Лемми Килмайстер был главным героем. Это был beat em up в духе Streets of Rage или Double Dragon с карикатурной версией Лемми, который отправлялся на поиски остальных членов группы Motörhead, похищенных представителями других музыкальных жанров. Да, нам предстояло надирать задницы реперам, кантри и поп музыкантам, при помощи фирменной басухи Килмайстера и его же безграничной харизмы.

<i>Лемми тут рвет и мечет.</i>
Лемми тут рвет и мечет.

В игре Лемми восстанавливает здоровье конечно же при помощи пива и надирает целую кучу задниц, однако, это немного омрачается тем, что на фоне играет типичная восьмибитная композиция. Под какой-нибудь Ace Of Spades игралось бы намного бодрее.

<i>Мини-игра по поглощению пива присутствует.</i>
Мини-игра по поглощению пива присутствует.
<i>И на мотоцикле дадут покататься.</i>
И на мотоцикле дадут покататься.

KISS Psycho Circus: The Nightmare Child

KISS Psycho Circus: The Nightmare Child - шутер от первого лица, разработанный Third Law Interactive и изданный Gathering Of Developers в 2000 году, в которой игрок берёт на себя роль одного из участников глем-рок группы Kiss. То, что мы играем за участников группы KISS нигде не говорится, но название их группы главных героев - Wicked Jester, их внешний вид и описание некоторых предметов это подтверждают. Игра основана на серии комиксов авторства Браяна Хологуина Kiss Psyho Circus, так же приложившего руку к серии комиксов о Спауне.

<i>Обложка одного из выпусков комикса.</i>
Обложка одного из выпусков комикса.

Сюжет довольно стандартный, и взят прямиком из одноименной серии комиксов. В роли рок-группы/защитников всея планеты нам предстоит остановить приход в наш мир зловещего дитя кошмаров, пытающегося подмять под себя все измерения.

<i>Так выглядит экран выбора персонажей.</i>
Так выглядит экран выбора персонажей.
<i>После сбора полного сета доспехов становится понятно за кого мы играем. </i>
После сбора полного сета доспехов становится понятно за кого мы играем. 

По игровому процессу это типичный Quake, с "пауэрапами" и разбросанными повсюду "лечилками". Каждый участник группы обладает уникальным оружием и супер ударом, что создает в комбинации персональным подходом к некоторым врагам и саундтреком группы Kiss, совершенно ураганный геймплей. Жаль, что игра не снискала большой популярности.

<i>Если вы боитесь клоунов, то эта игра не для вас.</i>
Если вы боитесь клоунов, то эта игра не для вас.

Prince of Persia: Warrior Within

Рок-н-рольность продукта может определяться не только наличием рок-звезды в проекте. Так же этой самой рок-н-рольности может добавить соответствующий саундтрек, общая мрачность и бунтарский дух. Такой стала вторая часть трилогии о песках времени. Первая игра была по сути сказкой, рассказывающей о первой битве и первой влюбленности юнца, похожего на солиста средневекового персидского бойзбенда. А таким перед нами предстал повзрослевший принц... Татуированный ощетинившийся мужик, наплевавший на собственное королевство, в попытках спастись от Дахаки, стража времени. Интересный факт: во время погони за вами Дахака произносит какую-то невнятную тарабарщину, но если перемотать назад время станет понятно, что произнесло это воплощение смерти.

<i>Таким был Принц в первой части трилогии о Песках Времени.</i>
Таким был Принц в первой части трилогии о Песках Времени.
<i>Динамика изменения характера персонажа очевидна лишь по внешнему виду Принца.</i>
Динамика изменения характера персонажа очевидна лишь по внешнему виду Принца.

Чтобы подчеркнуть взросление принца, и уход от классической сказки в темное фэнтези, было принято решение гипертрофированно сексуализировать женских персонажей и добавить драйва музыкальному сопровождению. Композитором был Стюарт Чатвуд, создавший уникальный микс из восточных мотивов с тяжелыми гитарными рифами. Так же в саундтреке засветились пару композиций от Godsmack.

<i>Так выглядят женские персонажи в Warrior Within.</i>
Так выглядят женские персонажи в Warrior Within.
<i>Godsmack со своим звучанием с этническими мотивами прекрасно вписались в общую атмосферу.</i>
Godsmack со своим звучанием с этническими мотивами прекрасно вписались в общую атмосферу.

Именно такой мы запомнили Схватку с Судьбой. Жестокой, кровавой, бескомпромиссной, рок-н-рольной.

Splatterhouse.

Восьмидесятые года двадцатого века стали расцветом для хеви-метала и фильмов ужасов. Стоит ли упоминать, что литры кровищи были неотъемлемой частью этих культурных явлений. 1988 году на аркадных автоматах вышла первая Splatterhouse. И данная игра своим выходом вызвала общественный резонанс, так как рейтинговая система действовала в те годы крайне слабо, и ограничить доступ детей к данному продукту было практически невозможно. А в игре творилось какое-то ультранасилие.

<i>Маска главного героя отсылала игроков к тогда популярной серии слешеров.</i>
Маска главного героя отсылала игроков к тогда популярной серии слешеров.

Но поговорим мы сейчас не о первой части, а о ремейке 2010 года, который заботливо перенес атмосферу первых частей и даже приумножил ее.

По сюжету главный герой Рик Тейлор и его девушка Дженнифер Уилис прибывают в дом к доктору Уэсту - специалисту в области оккультных наук, чтобы взять у него интервью. Через пару минут злобный доктор призывает демонов, которые утаскивают невесту главного героя, а самого Рика оставляет лежать с зияющей дырой в животе в луже собственной крови.

Однако по счастливой случайности из стоящего рядом саркофага выпадает таинственная костяная маска, предлагающая Рику выгодный симбиоз. Тут то и начинается все веселье.

<i>Игра начинается с крайне жестокой сцены.</i>
Игра начинается с крайне жестокой сцены.

В попытках спасти невесту наш мутировавший протагонист будет отрывать руки, ноги и головы, распиливать демонов бензопилой и стрелять по ним из дробовика. Маска на лице Рика будет все это задорно комментировать. Так же она дарует Рику способность заживлять раны посредством чужой крови, которой за прохождение прольется тысячи и тысячи литров...

<i>Главный герой может лишиться конечностей.</i>
Главный герой может лишиться конечностей.
<i>...однако он может отрастить их обратно при помощи поглощении крови.</i>
...однако он может отрастить их обратно при помощи поглощении крови.

Игра изобилует отсылками к рок-культуре. Начиная от внешнего вида главного героя, носящего напульсники и майку с принтом группы Mostodon, до персонажей кидающих "Козу" и зубодробительного саундтрека в котором засветились Five Fingers Death Punch, Cavalera Conspiracy и вышеупомянутый Mastodon.

Самые рок-н-рольные игры
<i> Куда ж без "козы". </i>
Куда ж без "козы".

Brütal Legend

Ну и самой рок-н-рольной игрой в данной подборке является Brutal Legend. Данный проект был разработан под началом культового гейм-дизайнера Тима Шейфера, подарившего миру The Secret of Monkey Island,Full Trottle и Grim Fandango.

<i>Шейфер как правило посвящает игры определенной тематике. Будь то байкерская культура,  жизнь пирата, или "жизнь" мертвеца.</i>
Шейфер как правило посвящает игры определенной тематике. Будь то байкерская культура,  жизнь пирата, или "жизнь" мертвеца.

Играть нам предстояло за Эдди Ригза - роуди худшей рок группы на планете.

<i>"Лучший роуди-тот которого не видно"</i>
"Лучший роуди-тот которого не видно"

Во время концерта на него падает металлоконструкция и кровь медленно стекающая по его руке попадает на пряжку ремня, которая на самом деле является амулетом Ормагёдена, «Огненной твари, сжигателя неба и уничтожителя древнего мира». Эдди попадает в параллельный мир, облик которого по признанию самого Шейфера был навеян обложками альбомов хеви-метал групп восьмидесятых годов. Отовсюду торчат кости и черепа, ползают металлические пауки дышащие огнем ,туда-сюда снуют звери с железными челюстями. Герой располагает всего двумя орудиями. Гигантской секирой и гитарой формы FLYING V о которой так мечтают все мамкины роцкеры.

Самые рок-н-рольные игры
<i>Так выглядят обложки хеви-метал групп 80х.</i>
Так выглядят обложки хеви-метал групп 80х.

По сюжету мы встретим множество персонажей которых играют фронтмены культовых рок-групп. Лемми Килмайстер здесь играет роль целителя, лечащего бравых металлистов при помощи магии струн, Принц Тьмы- Оззи Озборн здесь играет стража металла, прокачивающего хот-род нашего протагониста. Роб Хелфорд солист Judas Priest предстает в образе антагониста - глэмера.

<i>Местная матерящаяся версия Xzibit из Pimp My Ride.</i>
Местная матерящаяся версия Xzibit из Pimp My Ride.
<i>И снова Лемми.</i>
И снова Лемми.
<i>Хелфорд идеально подходит на роль антагониста.</i>
Хелфорд идеально подходит на роль антагониста.

Самого главного героя играет небезызвестный Джек Блек, который знает о роке не по наслышке и играл в такой картине, как Медиатор Судьбы и является солистом собственной группы Tenacious D

<i>Во время промо кампании на улице можно было встретить Эдди Ригса.</i>
Во время промо кампании на улице можно было встретить Эдди Ригса.

Здешний игровой процесс - это сплав из экшена с элементами прокачки, подобием тауэр дифенса и открытого мира. Мы рассекаем по опенворлду на пышущем огнем хот роде собирая различные коллектблс и выполняя задания, которые иногда выполнены в виде того самого тауэр дифенса, представляющего собой рок-концерт, в котором нам предстоит бороться за души фанатов ,расставляя палатки с мерчем и летая над полем сражения на адских крыльях.

Самые рок-н-рольные игры

В общем Brütal Legend-это самая рок-н-рольная игра на планете, рассказывающая классическую для хеви-метал композиций историю о борьбе света и тьмы и показывающая рок культуру изнутри хоть и в юмористическом ключе. Если вы любите рок-музыку и игры, но еще не опробовали этот шедевр, быстрее бегите покупать, чтобы поддержать разработчика. Ведь игр на данную тематику к сожалению крайне мало.

Видеоверсия.

22 показа
16K16K открытий
79 комментариев

Думал статья про

Ответить

Есть во многих топах, но к сожалению не играл не в Rock-n-Roll Racing, не в Heavy-Metall FUKK.

Ответить

есть современный аналог motor rock, выпеленный из стима из-за музыки, ключик можно еще купить на сайте команды разработчиков, yard team.
но кривой)
есть более казуальное подобие, тоже от наших, по стилю, но уже без музыки(

Ответить

гипертрофированносексуализировать

Ответить

а как же Painkiller?

Ответить

Странно ну а где DMC???

Ответить

Автор оказался недостаточно мотивирован.

Ответить