Как выглядит GTA V с включенной трассировкой лучей
9.6K9.6K открытий

Самое занимательное в ретрейсинге, это чтобы увидеть его работу, приходится показывать как картинка выглядит без него.

Ответить

Я вас уверяю, что очень многие детали - фиксирует в первую очередь наше подсознание, а не сознание.

Если вы зададитесь целью увидеть в чем именно заключается фотореализм - без художественных познаний работы природы оптики, вы на врядли сможете определить за счет чего картинка выглядит реалистично. Кстате именно опэтому, как бы школота не крутила в модах для GTAV сатурацию и сколько бы дождем не поласкала асфальт - оно может субъективно эстетически выглядеть симпотичней, но нифига не реалистичней :)

Один из самых важных факторов в CG для передачи - это освещение. Я уверен, что если тут есть хорошие скульпторы и моделлеры - они со мной согласятся.

Так же понимание работы света и теней - самое сложное в живописи. А CG апеллирует как раз к теории из живописи. Вы когда-нибудь видели работы очень крупным мазком, с вольными пропорциями и абстрактными фигурами, но отходя на правильно задуменное расстояние - вы будто в окно смотрите? Знаете за счет чего? Поставленный свет. Ничто другое.

И поверьте, поиграв годик-два с рэйтресингом как дефолтной составляющей игр. Включив игру без него - вы будете плеваться. Хотя саму RT - почти не замечали.

Не надо недооценивать рейтрейсинг из-за дешевого маркетинга Nvidia и первых слабых примеров.

Ответить

Такая же фигня практически с любыми эффектами, и даже с целыми играми. Играя в ремастер Shadow of Colossus на PS4 я был уверен, что он примерно так и выглядел, пока не увидел это

Ответить

Ну так разница в большинстве сцен видна и она лучше.
Не забываем, что "материалы" в GTA5, точнее шейдеры поверхностей не самые продвинутые.
Камень, бетон, дерево, краска, металл.
Пусть пока рейтрессинг и баловство, но без него фотореализма не добиться.
Игры текущего поколения на него не рассчитаны вот и всё.

Ответить