Безумный режиссёр и надоедливый монстр: главное из рецензий на Layers of Fear 2

Хоррор с механикой, напоминающей P.T.

Безумный режиссёр и надоедливый монстр: главное из рецензий на Layers of Fear 2
22 показа
7.7K7.7K открытий

Шёл 2019, мы до сих пор клепали бездушные клоны ПТ без геймплея. Три года назад зашло, ибо формула ещё не успела заебать, но сейчас как-то meh.
И что меня расстраивает, такого нас ждёт ещё навалом. Если промотать видео по фрагментам - невозможно будет понять где закончился трейлер одной игры и начался другой, настолько они все одинаково унылые и похожие.

Ответить

На мой взгляд, тут виновата не P.T., а Amnesia, благодаря которой и открылся этот поток говнохорроров «убеги от монстра». При этом, сама Амнезия становилась скучной ко второй половине, потому что монстр уже никак не пугал, даже если и поймает - загрузи сохранение и продолжай, игра никак тебя не наказывает. И все, как один ринулись делать игры по этой формуле, а вот Кодзима поступил несколько иначе действительно нагнав саспенса и жути, грамотно давя атмосферой так, что от одного-единственного скримера ты будешь визжать, как сучка. Однако, ни один хоррор после этого, заявленный как «идейный наследник», даже и близко не стоял рядом с P.T., все снова сводится к побегушкам от монстра с автосохранениями. Вот концепт Layers of Fear мне очень напоминает Echo Night от небезызвестной From Software. Отличный триллер, кстати и загадки там интересные. А в Layers of Fear, к сожалению, нет. И триллера не остается к середине игры, пугаться одного и того же становится скучно. Как-то так.

Ответить