Larian начала тизерить игру цифрой III — в коде на сайте нашли упоминание Baldur's Gate

Авторы Divinity готовятся к анонсу.

Обновление: пользователи сети заметили в коде сайта упоминание Baldur's Gate. Заметка дополнена.
Larian начала тизерить игру цифрой III — в коде на сайте нашли упоминание Baldur's Gate
33 показа
13K13K открытий

Первая эмоция - восторг. Но потом холодный разум взялся за оценку.

Мне нравится BG, мне нравится недавно вышедший Pathfinder (после правки критических багов - игра стала отличной). Мне нравится Larian - и их игры, и их отношение к делу.

Larian и BG 3? Во-первых, емнип, они ещё ни разу не делали игр по чужой лицензии. Они всегда делали что-то своё, и во всех играх присутствует некоторая Larian'овская хаотичность. Не уверен, что жёсткие рамки лора, игровой механики и существ пойдут им на пользу.

Во-вторых, уж простите, но лично я считаю, что сама по себе механика D&D плохо подходит к компьютерным играм. В игре с ГМом, если что-то идёт не так, можно импровизировать, цель - чтобы игрокам было интересно. В компьютерной игре все слишком быстро скатывается в математику, оптимизацию (с упором на это можно и в настолку играть, но там это оговаривается). В конце концов, слышали ли вы когда-нибудь о компьютерной игре "я не мог достать это оружие, потому что у сундука DC 26, у меня вскрытие 10 и не повезло с броском кости"? Неудачный бросок воспринимается как наказание, а не как что-то обыденное. В torment: tides of Numenera разработчики попытались сделать так, чтобы неудачные проверки характеристик тоже приводили к каким-то уникальными ситуациям - к сожалению, именно такая ситуация привела к многим проблемам игры.

Есть, конечно, вариант, что Larian хотят развить идею своего модуля из DOS 2, позволявшего играть кастомные компании с ГМом, но это уж какой-то совсем нишевый продукт получается. С другой стороны, ещё при разработке DOS 2 на форуме Larian, многие игроки, гоняющие группами онлайн NWN 1-2 интересовались игрой и тем, смогут ли они таким образом в DOS 2 играть. Наверное, именно тогда возникла идея о BG 3

Ответить