Бывший сотрудник Rockstar рассказал, что студия сомневалась в успехе GTA Online до её запуска

Разработка режима была второстепенной задачей.

Бывший сотрудник Rockstar рассказал, что студия сомневалась в успехе GTA Online до её запуска
  • Бывший программист Rockstar Games Мэтт Фридман в интервью изданию Eldorado рассказал, что в студии сомневались в успехе GTA Online незадолго до её запуска.
  • Разработчик отметил, что GTA V превзошла все ожидания компании. Успех, по его мнению, во многом связан именно с многопользовательским режимом. При этом изначально работа над ним позиционировалась как над второстепенным проектом.

Это то, о чём забывают многие инвесторы, которые хотят повторить успех GTA Online. Во время разработки мы относились к ней как к второстепенной задаче. Мы были уверены, что игра провалится.

Мэтт Фридман, разработчик
  • Фридман вспомнил, что на старте в GTA Online было небольшое количество контента, который можно было изучить за четыре часа. При этом режим не стал бы таким феноменальным, если бы Rockstar оперативно не отреагировала на положительные отзывы первых игроков, после чего студия начала выпускать обновления.
  • Сам Фридман заинтересован в том, как будет выглядеть онлайн-режим в GTA VI. Программист отметил, что его разработка могла начаться, когда игры-сервисы были на пике, а релиз состоится, когда рынок перенасыщен подобными проектами.

В Rockstar работает много умных людей. Мне кажется, они предвидели грядущий крах, потому что это было очевидно уже давно. Подобное уже случалось, когда проваливалось множество MMORPG.

Мэтт Фридман, разработчик
  • Rockstar пока не анонсировала онлайн-режим для GTA VI — на старте заявлена только сюжетная кампания, прохождение которой займёт как минимум 80 часов.
  • GTA Online вышла в 2013 году — спустя две недели после релиза GTA V. В июле Rockstar выпустила очередной апдейт для многопользовательского режима, который многие игроки встретили негативно.
8855
3333
1144
55
22
22
22
11