Анализ + критика геймдизайна "Города Слез" в Hollow Knight. Часть 1

Древнее королевство, наполненное тайнами, интересные локации с регулярно происходящими событиями; манящая атмосфера неизведанного наполняет исследовательским духом -- казалось бы, меня ждет отличное приключение, но через некоторое время игра преобразилась, и произошла довольно трагичная история, о которой я и предлагаю вам прочитать.

Анализ + критика геймдизайна "Города Слез" в Hollow Knight. Часть 1
66 показов
7.4K7.4K открытий

критика геймдизайнаЯ вот сейчас играю в Окарину 98 года, и пусть эта игра по западным журналам 10/10 лучшая игра в истории человечества, по критериям "современного геймдизайна" она ниже плинтуса. Она заставляет страдать и постоянно ставит в тупик (ну ок, есть подсказки с камнем, где тебя проведут за ручку, которые не всегда спасают). Но стоит заметить, что в неё в момент выпуска играли дети 8-10 лет, и успешно справлялись с тем, что вызывает затруднения у современного игрока - меня. Она заставляет наворачивать круги по локации в поиске ответов, тратить время и просто нетривиально думать и экспериментировать.

Такой вот вопрос - так ли хороши эти критерии современного геймдизайна, или же это набор правил, сделанный в угоду игровым журналистам, чтобы они ставили оценки выше, а игры были бы абсолютно беззубыми?

Ответить

Но стоит заметить, что в неё в момент выпуска играли дети 8-10 лет, и успешно справлялись с тем, что вызывает затруднения у современного игрока - меня.

У детей 8-10 лет дохрениллион свободного времени, энергии и терпения, в отличие от взрослого человека - плюс в те далекие годы это был прям ААА-проектище с офигеннейшей графикой, так что наворачивание кругов по локациям непрерывно вознаграждалось аудиовизуальным экстазом. Сейчас, разумеется, это уже не работает, тем более для взрослого человека.

Ответить

Касательно ХН - да, я страдал в Городе Слёз, да что там я на богомолах дропал игру, но вышел из этих ситуаций заметно скиллованее.

Ответить

UX - привел к тому что многие игры стали однообразной жвачкой.

Так что ты в этом не одинок . Беда современного геймдизайна - что он СЛИШКОМ однобразен - а люди на самом деле не любят однообразие. Даже если питаться одной халвой - она рано или поздно приестся и обернется в свою противоположность.

Правда многие впадают в свою противоположность и вместо нормальной сложности - и разнообразия - делают игры не проходимыми и растянутыми.

Ответить