Байки у костра: лор и мифология S.T.A.L.K.E.R

Рассказываем о вселенной «Сталкера» в мельчайших подробностях.

Байки у костра: лор и мифология S.T.A.L.K.E.R
88 показов
66K66K открытий
22 репоста

ВОт этот лонгрид мне интересен, к слову

Оффтопом:

все игры ужасно испоритли впечатление, взращенное прочитанными когда-то книгами
Книги рисовали Зону как очень страшное место, мутантов как крайне опасных врагов, аномалии смертельными препятствиями, артефакты - объектами вожделения. ПОлучили же игру, в которой можно с дробовиком рашить сквозь рой кровососов пробегаю на лету электру и продавая бесполезные арты

Еще не хватает в играх уникальных аномалий, монстров и артефактов

Ответить

Строить ожидания от игры на основе низкопробных фанфиков – это умно, конечно.

Ответить

Еще крайне не хватает страшных мест(серьезно, описание того, как Фреон убегал от кикимор и то страшнее, чем все "стрящные" лаборатории в ТЧ)

Ответить

Еще не хватает в играх уникальных аномалий, монстров

А как же Вова Вист?

Ответить

Книги по Сталкеру очень по-разному рисуют Зону, у одного автора она суперопасная неизведанная и враждебная, у другого там все уже изучено, есть свой внутренний интернет, развитая инфраструктура и вообще неплохое место. И все идёт вразрез друг с другом и с игрой тоже
Поэтому у кого-то есть диссонанс, а у кого то нет

Ответить

Ну ты попробуй игры не на новичке проходить, я посмотрю как ты будешь рашить кровососов с дробовком бегая по электре

Ответить

Здорово, конечно, придумать свой идеальный мир, а потом разочароваться, что у автора свой взгляд. + ограниченный бюджет, неопытная команда.
Можно вообще, выставить легкий уровень сложности, тогда и кровосиси будут отлетать, аки суслики от БТРа. Да и последней игре, на минуточку, уже 10 лет, это немало.

Ответить

В десятку! Я сам до игр прочел много книг по этой вселенной, до сих пор лежит штук 30 на полке. Лет 10-11 назад писали вполне ничего, серии про Хемуля, Минора, внезапно Комбата и Тополя, Фреона были очень приятными - это что вспомнил навскидку. Еще "Пустые земли" Калугина хорошо вышли...) Левицкий круто написал "Выбор оружия" и "Сашу смерти: начало", все остальное из раннего какой-то надмозг. А в какой-то момент писать стали какой-то отвратительный буллшит, к сожалению.
И вот в этих книгах действительно были опасные аномалии, а найденный хабар был желанен... Как же я был разочарован, когда начал играть и обнаружил, что выбросы не происходят раз в неделю, прятаться от него не надо где-то под землей, аномалии не располагаются хаотично и везде и не меняют расположения после пресловутых выбросов. В книгах часто каждый патрон был на счету, что уж там... :/ Однако атмосфера у игр была мощная и я все детство провел, играя в сталкер. Совсем недавно на компе брата нашел ЗП и по памяти ураганом промчался по всем известным квестам. Эх, детство...)

Ответить

Рашить кровососов с дробовиком? Да я 4-5 штук ножом один раз забил, стоя в зеленой жиже (забыл как называется). Чуть не сдох, адреналина было выше крыши)

Ответить

Сложность с новичка повышать пробовали?

Ответить