Обучение джедаев в Республике: откуда появились способности у главного героя Jedi: Fallen Order

Неоконченный путь от юнлинга до рыцаря-джедая.

Недавно на E3 показали первые геймплейные кадры Star Wars Jedi: Fallen Order. События этих видео разворачивались спустя три часа после начала игры — но Кэл Кестис, главный герой Jedi: Fallen Order, уже превосходно владел световым мечом, легко притягивал и отталкивал тяжёлые предметы при помощи Силы, а также замедлял время.

Разработчики объясняют это тем, что Кэл раньше был падаваном, а теперь обучается у бывшего рыцаря-джедая — но в то, что какой-то ученик джедая может пользоваться такими способностями, поверить всё равно непросто.

Обучение джедаев в Республике: откуда появились способности у главного героя Jedi: Fallen Order

Для ответа на вопрос, какими способностями могли обладать падаваны, давайте разберёмся в том, как вообще протекало обучение юных джедаев в Галактической Республике.

Произведения, созданные после признания расширенной вселенной Звёздных Войн неканоничной, редко касаются времён, предшествовавших установлению Первой Галактической Империи. Так что в рассказе про обучение джедаев придётся использовать материалы из неканоничных произведений, которые тем не менее вообще никак не противоречат новому канону.

Отбор детей для обучения

Как говорится в расширенном каноне, где-то за тысячу лет до битвы при Явине по всей Галактической Республике начал действовать закон, по которому все новорождённые проверялись на чувствительность к Силе. Если в крови ребёнка оказывалось достаточное количество мидихлориан, то информацию о нём отправляли в отдел вербовки одной из академий джедаев.

Хотя джедаи чаще всего забирали младенцев только с согласия родителей, сбор детей для обучения порождал немало конфликтов. Многие матери в Республике обвиняли джедаев в том, что они похищают детей. Жители планеты Бардотта, особо чувствительные к Силе и не придерживающиеся ни одной её стороны, вообще пригрозили Республике войной, только чтобы джедаи на их территориях даже не пытались забирать детей в свой орден.

Джедай из отдела вербовки забирает молодого Ки-Ади-Мунди в джедайскую академию  Комикс Star Wars: Republic
Джедай из отдела вербовки забирает молодого Ки-Ади-Мунди в джедайскую академию  Комикс Star Wars: Republic

Изредка случалось так, что детей забирали не по правилам — либо в слишком позднем возрасте, либо с нереспубликанских планет. Иногда этим занимались не специальные вербовщики. Такое случалось не только с Энакином Скайуокером , но и, например, с Иит Котом, которого джедаи обнаружили на одной далёкой разбойничьей луне.

Мастер-джедай Иит Кот
Мастер-джедай Иит Кот

Юнлинги

Ребёнок, начавший обучение в джедайской академии, считался юнлингом, младшим джедаем. Теперь вся его дальнейшая жизнь была связана с орденом джедаев.

Наставники при помощи Силы и экранов тестирования определяли, в какой из кланов нужно определить юнлинга. Каждый клан состоял примерно из десяти детей. Совместное обучение должно было сплотить ребят. Их круглые сутки обучали и опекали квалифицированные инструкторы.

Обучение юнлингов Звёздные войны: Войны клонов
Обучение юнлингов Звёздные войны: Войны клонов

После распределения по кланам юнлинги несколько лет учились различным джедайским дисциплинам. Одним из главных учебников у них был «Путь джедая: Руководство для постигающих Силу».

Утро юнлингов начиналось с постижения контроля над Силой. Ближе к обеду младшие джедаи изучали науки: языки, историю, политологию, юриспруденцию. Затем они занимались своим физическим развитием, чтобы развить необходимые для джедаев навыки и рефлексы. Кроме того, юнлинги постоянно практиковались в медитациях.

Обучение юнлингов владению световыми мечами Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов
Обучение юнлингов владению световыми мечами Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов

Помимо всего прочего юные джедаи учились обращаться со световыми мечами — только не с настоящими, а с учебными.

После освоения шести уровней искусства фехтования учеников отправляли на планету Илум, в кристальных пещерах которой они должны были выбрать себе кайбер-кристалл — основную деталь светового меча. Чтобы правильно собрать меч нужно было войти в транс, напитать кристалл Силой и правильно собрать — для всего это требовалась предельная концентрация.

Создание светового меча Звёздные войны: Войны клонов
Создание светового меча Звёздные войны: Войны клонов

В финале обучения в академии юнлинги проходили несколько экзаменов. Учителя проверяли их на знание Кодекса джедаев, мастерство медитации, владение световым мечом и искусство управления силой.

Если ученик проходил эти испытания, то он переходил на новый уровень обучения — теперь он выпускался из академии и считался падаваном. После того, как ему будет подобран персональный учитель из рыцарей-джедаев, он уединялся для глубокой длительной медитации, после которой представал перед Советом джедаев и приносил клятву защищать Орден, Республику и своего учителя.

Если же ученик проваливал экзамены, то его направляли в Корпус обслуживания, сотрудники которого выполняли все те работы на благо Ордена джедаев, которые не требовали ни владения Силой, ни навыками владения световым мечом — то есть работы на складах, в архиве, исследовательских лабораториях и лазарете.

Бывало и такое, что учителя решали, что их подопечный попросту не создан для пути джедаев — и юнлинга выгоняли из Ордена.

Турнир учеников Храма джедаев

Под конец бытия юнлингом или сразу после того, как ученика провозглашали падаваном, младший джедай принимал участие в ежегодном Турнире учеников, где состязался в различных дисциплинах с другими студентами.

Тридцать два ученика бились друг с другом один на один на световых мечах. Проигрывал тот, кто получал ожог или просто сдавался. После второго тура оставалось восемь человек, которые в одном групповом бою бились за победу в турнире.

Турнир учеников Храма джедаев The Jedi Path: A Manual for Students of the Force
Турнир учеников Храма джедаев The Jedi Path: A Manual for Students of the Force

На этом турнире присутствовали старшие джедаи, которые смотрели на достижения юных джедаев, а также расспрашивали о них у наставников. Так они отбирали себе будущих учеников-падаванов.

Правда, временами джедаи-провидцы задолго до Турнира определяли, кого должен учить тот или иной джедай. В особых случаях, как, например, с Энакином Скайуокером, наставником назначали джедая, готового лично поручиться за падавана.

По традиции у одного рыцаря-джедая мог быть только один ученик — но правила, опять же, нередко нарушали.

Падаваны

К тому времени, как принять звание падавана, младший джедай уже давно носил у правого уха традиционную падаванскую косичку. Расы, не имеющие волосяного покрова, часто вместо косички либо рисовали себе татуировки, либо носили искусственную косичку из бусин или других украшений.

Падаван Оби-Ван Кеноби Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза
Падаван Оби-Ван Кеноби Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

Падаваны путешествовали вместе со своими учителями по галактике и выполняли различные поручения Ордена джедаев вне зависимости от их сложности и опасности. Правда, временами Совет мог направлять на задание только учителя, а ученик оставался в Храме джедаев. Но гораздо чаще случалось так, что учителя и его падавана направляли одновременно на два разных задания.

Во время этих путешествий падаван адаптировался к жизни вне джедайской академии, набирался мудрости и опыта, обучался новым практикам.

Падаван Оби-Ван Кеноби и его учитель, Квай-Гон Джинн Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза
Падаван Оби-Ван Кеноби и его учитель, Квай-Гон Джинн Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

Независимо от специализации своего учителя падаван мог выбрать свой путь развития. Всего таких специализаций было три, каждая из которых делилась на несколько своих направлений. Джедаи-защитники прежде всего совершенствовались в боевых искусствах. Джедаи-консулы первым делом стремились к улучшению своих способностей управлять силой. Джедаи-стражи балансировали между боевой подготовкой и изучением Силы.

Обычно обучение падавана длилось не больше десяти лет, но строгих инструкций по поводу длительности учёбы не было.

Когда учитель считал, что падаван достоин закончить своё обучение, он посылал своего ученика в глубины Храма джедаев для прохождения Испытания. Во время прохождения этого теста проверялось немалое число джедайских умений: от навыков командной работы до умения сопротивляться своим страхам.

Тех, кто так и не сумел пройти это испытание даже с нескольких попыток, назначали в Корпус обслуживания на должность инструктора или инженера. Теперь их уже не могли отправлять на особые задания Ордена.

В случае успешного прохождения испытания начиналась церемония, во время которой падавану отрезали его косичку и объявляли рыцарем-джедаем.

The Jedi Path: A Manual for Students of the Force
The Jedi Path: A Manual for Students of the Force

Иногда звание рыцаря-джедая могли присудить после каких-то особых героических поступков.

Способности падавана Кэл Кестиса

Главный герой Jedi: Fallen Order так и не сумел получить звание рыцаря-джедая — Орден джедаев уничтожили до конца его обучения, а сам он был вынужден скрываться от агентов Империи. Неизвестно, сколько времени он пробыл падаваном — возможно всего несколько дней.

Так какими способностями он обладал после ученичества в академии?

Юнлинги перед тем, как получить звание падавана, уже хорошо владели искусство фехтования световым мечом и знали все основы управления Силой. Им не хватало в основном опыта и некоторых знаний, чтобы использовать все способности, показанные в роликах Jedi: Fallen Order.

Телекинез — одна из первых способностей, которым обучали юных джедаев. Хотя для этой способности размеры перемещаемых предметов были практически неважны, в полной мере этим навыком обладали только те, кто достаточно хорошо умел концентрироваться и достаточно практиковался в нём.

«Стазис Силы», то есть замедление объектов в поле Силы в том виде, в котором мы видим его в трейлере — это сравнительно новая способность для Звёздных Войн. В расширенной вселенной раньше подобная способность действовала исключительно на живых существам, обездвиживая их. Теперь же «Стазис Силы» способен останавливать и людей, и выстрелы из бластеров.

Кайло Рен останавливает выстрел из бластера при помощи «Стазиса Силы»

Так как фактически раньше этой способности не было в Звёздных Войнах, невозможно рассуждать о том, насколько легко ей обучаться в рамках нового канона.

А хорошим владение телекинезом, Кэл Кестис вполне мог быстро научиться за небольшое время, если у него была к это предрасположенность и он неплохо усвоил самые основы джедайских наук.

99 показов
15K15K открытий
115 комментариев

Киркоров?

Ответить

Без короны и не узнать..

Ответить

Спасибо, прочитал с удовольствием. Но статья кажется неоконченной, как будто обрывается на полуслове. Не хватает какого-то логического завершения повествования.

Ответить

«Таким образом, вновь доказано, что так называемые «фанаты ЗВ» - группа лиц, не способных к критическому мышлению и самостоятельному анализу касательно их, казалось бы, любимой вселенной.
Спасибо, что прочитали статью на DTF.»

Ответить

Только в геймплее была не Скорость Силы, а стазис.

Ответить

А еще в показе геймплея была дубинка со светодиодами, а не световой меч, который не разрубает пополам, не отрубает коннчности, а оставляет только потёртости на броне после убийства.

Ответить

что за нафиг (нахуй) стазис? я вообще не помню чтобы такое слово упоминалось в фильмах

Ответить