Финальное DLC к Borderlands 2 — бесполезный пролог к третьей части

Серия бы вполне обошлась и без него.

Финальное DLC к Borderlands 2 — бесполезный пролог к третьей части

Во время Е3 2019 Gearbox решила сделать подарок фанатам и выпустила Commander Lilith & The Fight For Sanctuary — небольшое сюжетное DLC, которое связывает события Borderlands 2 и будущего триквела. По заявлениям разработчиков, оно должно прояснить, что стало с Убежищем (базой главных героев) и различными ключевыми персонажами серии.

Gearbox подавала дополнение как важный сюжетный мостик между играми, но, как оказалось, в нём нет практически никакой полезной информации. Всё содержимое DLC можно было вполне пересказать в начальном ролике в третьей части или условном флешбеке. Зачем было делать отдельное дополнение спустя 7 лет после релиза оригинала — не очень понятно.

В тексте есть спойлеры к Borderlands 2 и Tales from the Borderlands.

В предыдущей серии

Забавные заставки с персонажами всё ещё на месте — хотя и знакомят нас уже с известными героями
Забавные заставки с персонажами всё ещё на месте — хотя и знакомят нас уже с известными героями

События Commander Lilith & The Fight For Sanctuary происходят после всех игр франшизы — в том числе Tales from the Borderlands. Джек погиб, станция «Гиперион» лежит в песках Пандоры, а Алые Налётчики постепенно разбредаются, так как со смертью злодеев в их организации пропал всякий смысл. Ну а главные герои (Лилит, Мордекай, Брик и другие) пытаются разобраться с проблемой Хранилищ, которые, как оказалось, есть не только на Пандоре.

Пока герои думают, что делать с открывшейся правдой, на их город, Убежище, нападает неизвестная группировка «Новая Пандора» во главе с неким Гектором. Помимо армии обученных спецназовцев негодяй обладает неким вирусом, что вызывает бурный рост кровожадных растений и превращает людей в травяных зомби.

Устранив базу единственных конкурентов, Гектор объявляет о своём плане: с помощью вируса он хочет очистить Пандору от всей возможной грязи и превратить её в цветущий рай — ценой жизни всех её обитателей.

Гектор
Гектор

Стрелять-колотить

Контентно DLC не впечатляет — и дело вовсе не в скромных объёмах. Новые локации выглядят очень скучно — каждая собрана из уже знакомых ассетов и не запоминается из-за отсутствия уникальных элементов или невероятных сооружений. Разве что огромный энергетический стержень в центре пустоши, в которой происходят события DLC, да развалившаяся база «Гипериона» на фоне могут привлечь внимание.

Из заданий можно насчитать разве что две действительно смешных миссии — и то не в основной сюжетной линии. Все квесты тут сделаны будто бы для галочки: постоянно приходится либо куда-то идти, либо во что-то стрелять без какого-то интересного контекста или забавных диалогов. По уровню исполнения задания напоминают первую часть — а ей в этом году исполнится уже 10 лет.

Финальное DLC к Borderlands 2 — бесполезный пролог к третьей части

Солдаты Гектора — абсурдно сложные противники. У них безумное количество здоровья, бешеный урон и иммунитет к любому стихийному воздействию. Весёлые перестрелки Borderlands с подачи спецназа «Новой Пандоры» превратились в пытку. Подобные чувства вызывали разве что финальные часы первой Borderlands с её неадекватными толпами бронированных солдат Алого Копья.

Если суммировать, Commander Lilith & The Fight For Sanctuary — это унылый забег по паре-тройке локаций с раздражающими перестрелками, где всех врагов заменили на губки для пуль с иммунитетом ко всему, что можно вообразить.

Единственная польза DLC — это расширение остального контента Borderlands 2: новый лут, элементы внешности и повышение левелкапа. Максимальный уровень развития героя увеличен до 80 уровня, а новые персонажи могут начать игру уже с 30 уровнем. Однако фанаты ждали дополнение не из-за этого — важно было узнать, что же пролог к третьей части привносит в сюжет серии.

А ещё в DLC есть вот эта шутка, которую вы точно нигде и никогда не слышали
А ещё в DLC есть вот эта шутка, которую вы точно нигде и никогда не слышали

Ещё одна история

К сожалению, Commander Lilith & The Fight For Sanctuary не даёт истории ничего, кроме совсем уже малозначительных фактов. Единственные значимые элементы сюжета — Искатели Хранилища потеряли ключ от этого самого хранилища, а заодно свою базу, Убежище. Это, несомненно, важная информация. Однако зачем было ради неё делать целое DLC и к тому же придумывать под эти события отдельного злодея и фракцию?

С таким же успехом все эти несчастья могли произойти из-за объявивших войну Эридианцев, остатков «Гипериона» или людей близнецов Калипсо, группировку которых вполне можно было ввести в этом дополнении. Так было бы даже логичнее.

Финальное DLC к Borderlands 2 — бесполезный пролог к третьей части

Новый противник Гектор — филлерный злодей, чьё появление и дальнейшая гибель не привнесли во вселенную Borderlands совершенно ничего. Появляется на пару секунд, говорит несколько фраз за кадром и умирает смертью, достойной боссов из Resident Evil — превратившись в большого и страшного монстра.

Как персонаж он делает даже меньше, чем Пистон из дополнения Mr. Torgue's Campaign of Carnage. Но зато Гектор и его люди настолько сильны, что смогли победить Алых Налётчиков и выгнать их из Убежища. Почему у них получилось то, что не смог сделать ни один предыдущий антагонист серии? Ну... они сильные. И обученные.

Те вещи, которые Commander Lilith & The Fight For Sanctuary всё же рассказывает игрокам, скорее путают и вводят в заблуждение. К примеру, в DLC появились персонажи из Tales from the Borderlands — Вон и Кассий. Вот только те, кто не играл в адвенчуру от Telltale, не поймут такой фансервис и посчитают их за таких же филлерных персонажей, как и Гектор. Дополнение могло бы ввести незнающих игроков в курс дела, быть может частично пересказать события Tales from the Borderlands для той части фанатов, что не захотели выходить за рамки основной серии. Но оно этого не делает.

Единственное, как DLC знакомит игроков с событиями Tales from the Borderlands — это вот этот кадр. О его значении думайте сами
Единственное, как DLC знакомит игроков с событиями Tales from the Borderlands — это вот этот кадр. О его значении думайте сами

Commander Lilith & The Fight For Sanctuary — непонятный ребус для всех, кто не играл в Tales from the Borderlands. Почему станция «Гипериона» валяется на Пандоре, а не висит на орбите? Почему бывшие сотрудники компании состоят в банде какого-то непонятного Вона? Куда пропал Скутер? На эти вопросы дополнение ответов не даёт, так как по задумке разработчиков вы точно прошли игру от Telltale. А для тех, кто уже знаком с Tales, DLC не даёт никакой новой информации.

Чтобы сэкономить ваше время, мы перечислим самые важные факты, которые могут пригодиться в третьей части — на случай, если вы решите не проходить Commander Lilith & The Fight For Sanctuary.

Финальное DLC к Borderlands 2 — бесполезный пролог к третьей части
  • Лилит убивает Гектора ценой ключа от Хранилища и Убежища, однако верит, что артефакт ещё можно найти на обломках старой базы.
  • Элли стала новой владелицей Тачкоматов (Catch-and-Ride). Теперь её голос звучит из всех терминалов.
  • Бриллиантовая пони Жопец (Butt Stallion) пережила падение станции «Гипериона» и стала питомцем Тины.
  • Кассий умирает в ходе событий DLC от растительного вируса, поэтому в третьей части он не появится.
  • Вон подружился с Алыми Налётчиками — скорее всего, он будет союзником в Borderlands 3.
  • О Ключе и Хранилищах известно и за пределами Пандоры — тот же Гектор прибыл на планету, уже зная достаточно много об инопланетном артефакте.
  • У новой птицы Мордекая, которую тот назвал Когтем, неадекватная страсть к человеческим языкам.
  • У Вона и Элли завязываются романтические отношения.

В качестве бесплатного контента перед выходом новой части Commander Lilith & The Fight For Sanctuary — вполне неплохой подарок фанатам. Больше лута, больше уровней, больше контента. Но как мостик между частями дополнение совершенно не работает. Оно рассказывает о ненужных вещах и почти не даёт какой-то важной информации о будущей игре.

А ведь показать можно было много всего: группировку близнецов Каллипсо, информацию о «Маливан», другие планеты. Но по итогу мы получили описание с обратной стороны диска: главные герои потеряли свою базу и им надо что-то с этим делать. Что конкретно? Узнаете в третьей части.

99 показов
19K19K открытий
89 комментариев

бесполезный пролог к третьей части Серия бы вполне обошлась и без негоУ нас тут ДЛС к семилетней игре, которое даёт отличный повод вернуться в любимую игру и снова получить немного фана, а у вас ревью в таком загробном тоне. Guys, can you just, like... have some fun?..

Ответить

А что мешало без этого длс вернуться? Я после анонса троцки перепрошел с друзьями все игры серии, в ближайшее время тейлсы буду перепроходить

Ответить

Ещё не забываем тот факт, что оно бесплатное.

Ответить

Зачем было делать отдельное дополнение спустя 7 лет после релиза оригинала — не очень понятно.

и сам ответил

В качестве бесплатного контента перед выходом новой части Commander Lilith & The Fight For Sanctuary — вполне неплохой подарок фанатам.

А вообще всё правильно они сделали, онлайн благодаря этому длс вырос почти вдвое, а затраты минимальные
https://steamdb.info/app/49520/graphs/

Ответить

Угу, это как ругать Фираксис за пак Наследие к XCOM2.
Казалось бы, бесплатно раздали, старый крутой музон, истории от любимых персонажей, новый режим, немного старого шмота, немного старых пушек...
Даже двух монстров специально перерисовали.
И всё равно остались недовольные!

Ответить

постоянно приходится либо куда-то идти, либо во что-то стрелять без какого-то интересного контекста или забавных диалогов.

вся серия только на этом и построена

Ответить

Специально же пояснили: без какого-то интересного контекста или забавных диалогов. Претензия не к стрельбе.

Ответить