Ubisoft извинилась за рекламу Watch Dogs Legion с отсылкой к протестам в Гонконге

Пост в соцсетях с призывом «вернуть наш город» удалили через день после его появления.

Ubisoft извинилась за рекламу Watch Dogs Legion с отсылкой к протестам в Гонконге

С середины июня в Гонконге проходили массовые демонстрации против законопроекта об экстрадиции в Китай. В ходе акций протестующие неоднократно сталкивались с полицейскими, применявшими слезоточивый газ и резиновые пули.

Фото с протестов в Гонконге 12 июня <a href="https://edition.cnn.com/2019/06/09/world/gallery/hong-kong-extradition-protest/index.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">CNN</a>
Фото с протестов в Гонконге 12 июня CNN

13 июня, когда протесты ещё продолжались, в фэйсбук-аккаунтах Ubisoft опубликовали рекламу Watch Dogs Legion, в которой многие увидели отсылку к протестам.

На изображении с одного из изданий игры персонажи стояли с зонтами, которые с 2014 года успели стать символом протестов в Гонконге. В подписи к картинке разработчики призывали «вернуть наш город и наше будущее», при этом формулировки для европейского и азиатского регионов отличались.

Ubisoft извинилась за рекламу Watch Dogs Legion с отсылкой к протестам в Гонконге

В обоих постах говорилось о «собрании во имя одной цели», но в гонконгской версии не упоминался Лондон — название города стояло лишь в качестве хэштега.

Игроки, преимущественно из Китая, тут же осудили издателя за политическую рекламу и призвали уволить человека, ответственного за посты.

На следующий день записи удалили из официальных аккаунтов Ubisoft, а разработчики извинились. На ситуацию обратили внимание позже, когда пользователи сети распространили скриншоты из китайских социальных сетей с переводом.

Недавно мы опубликовали запись с промо Watch Dogs Legion, одной из последних наших видеоигр, анонсированной на E3. Действие игры разворачивается в Лондоне, но пост могли понять неправильно, так как сеттинг в нём не упоминался. Мы приносим извинения за недоразумение.

из заявления Ubisoft

В играх Ubisoft не впервые находят отсылки к реальным событиям — например, одна из миссий в Far Cry 5 намекала на кассету с компроматом на президента США Дональда Трампа. При этом сами разработчики не раз утверждали, что в их играх нет политического подтекста.

11K11K открытий
109 комментариев

4:19 Делают игру про брексит
4:20:Не ребят, у нас нет никаких политических подтекстов, всё ок

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сколько раз уже здесь писали, что они обещали не делать играть с политическим ПОСЫЛОМ, то есть не продвигать в своих играх чье-либо мнение, а подтекст и сеттинг могут быть какими угодно.

Ответить

Говорю же, с нынешней ситуации приходится нести что-то уровня оруеловского двоемыслия.

Ответить

Они хотели сказать - ни каких желтых жилетов. А все остальное можно. )

Ответить

в статье вице-президент компании, хотя он судя по описанию VP Editorial - это не одно и тоже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить