Сейчас играю: Hollow Knight

Отличная метроидвания с выдающимся дизайном локаций.

8.5K8.5K открытий

Чем больше и чаще упоминают Hollow Knight в контексте инди и метроидвании, а тем более Souls (мой друг именно таким образом и заинтересовался, ибо не играет в индипендент), тем больше у меня создается ощущение, что кто-то открывает для себя новые пласты культуры играя только в ААА. И да, при всем глубочайшем уважении к HK, просто к слову, шепотом : "это не единственная метроидвания которая вышла в этом поколении или за последние 10 лет и вы можете даже попробовать поиграть во что то еще". Но я вам об этом не говорил. Просто раз уж хвалят HK, так почему бы еще что-нибудь не похвалить. А с инди всегда так - критики напишут, сарафанное радио заработает а там и остальные подключатся - о, да вроде ж хорошо, где мы раньше были. Причем и на западе доходило до идиотии - игра вышла на Switch и ее выбирали в итогах года потому что "наконец консольный релиз, ибо когда она была в стиме на пк это такое себе, не считается". А вы раньше не знали или не хотели даже. Берите пример чаще с RPS что ли как они рассказывают про то, про что еще никто не успел и это в контексте независимой разработке чаще всего, там как раз и появилась "have you played" давным давно. Только не берите пример с других текстов, а то у них какие-то пару съехавших не туда появилось на сайте, к сожалению.

За рубрику +, идея отличная, помню ее в оффтопе обсуждали пару месяцев назад плотно.

Ответить

НК — это, кажется, единственная метроидвания в последенее время, которая нормально нарисована. Все эти Axiom Verge и Celeste с их пиксель-артом не каждого прельщают.

Ответить

Я играю преимущественно в игди последние лет 7-10, но для меня HK тоже была открытием. Давно в столь годную инди не играл, и чтобы она не отпускала до самого конца.

Ответить

Точно то же ощущение, HK больше несётся на волне хайпа, чем на каких-то реальных заслугах. Так то и поинтереснее метроидвании выходили в последнее время.

Ответить