КиберПранк 2020
КиберПранк 2020

Никогда не писал рецензии, но #cyberpunk2077 это особый случай, в себе держать вредно. Оговорюсь сразу это эмо-рецензия, не ищите здесь непредвзятого конструктива, здесь будут эмоции, ради них я играю в игры.

2626 показов
5.5K5.5K открытий

даже на уровне Юбисофта,бре - хня! неписи в открытых мирах юбиков точно такие же статисты: одни сидят, другие - пердят, третьи - изображают кипучую деятельность.
внезапно, чьи то неоправданно завышенные ожидания лопнули, бывает.

Ответить

А, то-то я думаю, что неписи в Вальхалле имеют свои маршруты и конечные точки, куда нужно прийти и что начать делать, начать разговор, делать хлеб, готовить и т.д. Брехня как раз то, что ты написал kekw. Хотя бы разок последи за неписями в играх юбиков (вальхалла, легион или даже юнити, раз говорить о толпах народу), а не пиши пустые слова.

Просто как пример. Выполнив квест с рандомным неписем в Вальхалле, чтобы помочь ему стать мужчиной и настоящим охотником, я решил проследить на ним, он побежал охотиться на волков, но по итогу умер от двух из них, при этом у него были прописанные фразы, и это было не продолжение квеста, а просто поведение нпц. Что мы имеем в киберпанке? После выполнения задания, непись садиться в машину к другому нпц, они какое-то время едут и после просто исчезают у тебя на глазах. POWER OF NEXT GEN

Ответить

Неправда, ИИ в юбисофтейных играх куда пижже, даже скажу что опенворд у них самый пиздатый после игр Рокстар. У неписей есть распорядок дня, они куда-то ходят, чета делают, меняют активности, жрут и пьют, разговаривают между собой, т.е. ты можешь в течение дня следить за одним неписем и увидишь, что он занимается разными делами, его кто-то может убить, он может утонуть и т.д, нпс регируют на игрока и его действия.

В Кибере даже близко такого нет, нпс спавнятся из воздуха и в нем же деспавнятся, зачастую прямо у тебя на глазах, можешь сам проверить - посмотри на какого-нибудь нпс, поверни камеру на пару секунд, потом поверни обратно и увидишь, что нпс исчез или его скин заменился другой моделькой. Особенно заметно, когда стреляешь - нпс начинают убегать, и целая бегущая толпа исчезает в воздухе. Либо садится на корты и сидит так до окончания века. Никакой жизни в городе нет, пара заскриптованных неписей постоянно говорят одно и то же, если пройти мимо них, например рядом с домом Ви сидят 2 мента и каждый день в любое время суток проигрывают один и тот же диалог про то, как один из них накосячил на задании.

В абсолютно всех опенвордах, вышедших за последние 10 лет стимуляция жизни лучше, даже в АА типа Кингдом Кама.

Кибер есть за что похвалить, но его опенворд во всем, кроме визуального дизайна, просто позорище. Насколько было бы лучше, если бы игра была компактной, как Деус, но с проработанным и вариативным сюжетом, дизайном локации, предполагающий выбор в плане способа выполнения задания, может и статичными, но разнообразными нпс и т.д. Эх

Ответить

Фигню написал, в том же Watch Dogs 2 NPC в десятки раз живее, чем в Киберпанке.
В WD2 они и собак выгуливают, и встречаются с знакомыми что-то обсуждают, и туристы ходят с картами что-то ищут, и зонтики открывают когда дождь, и дерутся между собой, и реагируют если ты им мешаешь делать фотки и по разному реагируют на столкновение с ними и на полицию. В Cyberpunk 2077 есть расставленные анимации, в опереденных местах, на которые натянуты скины "людей" и всё. И вся их реакция, это присесть если ты просто напрыгнешь на одного.
Я уж не говорю про то, что в WD2 "наполнение" людей на улице, зависит от района и времени суток - по ночам в парках тусуют бомжи, а утром туда приходят заниматься всякие спортсмены. Или то что столкновение бандитов и копов в Киберпанке, ни к чему не приводят - они могут перестреливаться вечно, а в WD2 полицейские приедут, сначала попытаются задержать и если преступник будет убегать, побегут за ним, догонят, заломят и отведут в свою машину. И если будут против банды, то начнётся перестрелка, в которую ещё и подкрепление бандитов приедет, если дело происходит в плохом районе.
В Киберпанке копы даже не могут приехать, просто появляются из воздуха, а их преследование толком не работает и обрывается как только пересекаешь границу района.

Ответить

В играх Юбисофта НПС тоже исчезают, если отвернуться на секунду?

Я уж не говорю, что в Юнити были невидимые для игрока "фракции", где НПС по разному реагировании на поведение игрока. А тут на корты могут сесть или убежать, чтобы исчезнуть через секунду.

Я не говорю, что в играх Юби нереально крутой ИИ у толпы, но он хотя бы справляется с видимостью живости мира. Киберпанк - нет.

Ответить
Автор

в ваче есть полиция, в фарике животные, неписи реагируют хоть как-то, обезжают препятсвия

Ответить

ИИ киберпанка разумнее будет сравнивать с гта 2. До игр юбисофт ему как до луны.

Ответить

Ну-ка заверши ветку Ривера и сходи в детскую комнату домика Джосси. Расскажешь потом про ожидания.

Ответить

Недавно статья была про систему симуляции жизни в Watch dogs 2.

Ответить

Интересно у кого же нпс более проработаны 🤔

Ответить

Юбисофт и не преследует цель создать реалистичную толпу. Хватит уже того, что все улицы заполнены нпц и у каждого есть своя роль. Кто-то побирается, кто-то вечно убирает свой клочок земли и т.д  По улицам ходят пьяницы и монашки и каждый выгляди и ведет себя по разному. Когда ты максимум 2 раза проедешь по этой улице на лошади для тебя они будут вполне живыми людьми со своей жизнью. Карта в вальгалле огромная и никто не будет 30 минут рассматривать, что делает тот пекарь или прохожий. Именно с эмуляцией толпы на улицах у юбисофта все хорошо, а вот в киберпанке я сразу заметил, что жители просто ходят из угла в угол. Они просто идут по маршруту как стая леммингов на очередную миграцию.

Ответить