Panzer Dragoon Remake — легенда из детства

Ремейк знаменитой игры с Sega Saturn выйдет этой зимой. И это прекрасно!

Panzer Dragoon Remake — легенда из детства

...Далекий 1997 год, отец приносит какой-то новый диск с игрой и геймпад — уродливый, пластмассовый, с заусенцами и подключением по COM-порту. На диске же надпись SEGA. Сердце мое бьется сильнее, сеговская душа трепещет. Кажется, я читал об этой игре в номере журнала Sega PRO: она вышла вместе с Sega Saturn, с приставкой, вместо которой мне купили PC (и правильно сделали).

Panzer Dragoon Remake — легенда из детства

И вот я увидел игру, которая была мне доселе недоступна, игру, о которой я даже не мечтал. SEGA решила выпустить игру и на PC — вероятно, из-за крайней неуспешности приставки Saturn, чтобы хоть как-то компенсировать убытки. Короткая инсталляция, запуск, и я слышу божественные трубы, оркестровую музыку, от которой мурашки по коже…

Саундтрек. Рекомендуется слушать... да просто слушать, и всё

В следующие пару недель я провел перед убогим 14-дюймовым монитором все свободное время (с перерывами на школу и уроки, черт бы их побрал), рассекая на драконе просторы разрушенных городов. Геймпад с игрой так и не заработал, я играл на клавиатуре, но не грустил ни о чем: игра была великолепна.

Panzer Dragoon — это так называемый «рельсовый» шутер: ты летишь по заданному маршруту и должен успевать отстреливать врагов. Сложности добавляет возможность вертеться на 360 градусов — враги могут прилететь и из-за спины. Впрочем, у дракончика, кроме обычных лазеров, есть самонаводящиеся ракеты — зажимаешь кнопку, отмечаешь цели, и вуаля!

Самая главная сила игры — в ее атмосферности. Для меня это вообще главное в играх. Если ты, играя, не оказался в другом мире, он не обнял тебя своими видами, тайнами и музыкой, то в такое я играть не буду. У Panzer Dragoon сильный сеттинг и дизайн. Она дышит фантазией, изобретательные локации будят воображение. А уж богатая оркестровая и электронная музыка делает половину атмосферы! (саундтрек был позже выпущен отдельно — и поверьте, он того заслуживает).

Прохождение первого уровня на Saturn

Игра была выпущена на Sega Saturn еще в 1995 году, потом вышли Panzer Dragoon II Zwei, Panzer Dragoon Saga и Panzer Dragoon Orta (к сожалению, эксклюзивно на ХВОХ). К сожалению, на PC вышла только первая часть, и про остальные школьники вроде меня могли только читать в игровых журналах.

На минувшей E3 Нинтендо показала ролик ремейка первого Panzer Dragoon и я чуть с дивана не упал, когда услышал ТЕ САМЫЕ трубы из заставки игры!

Трейлер

Это именно ремейк — графику игры полностью переделают под современные стандарты. Вот, например, сравнение графики из трейлера ремейка с оригиналом на Saturn.

Жду теперь ее с нетерпением — почему-то кажется, что на портативке Panzer Dragoon будет особенно очарователен.

P. S. Я упоролся и завел канал в Телеге — Кукалякин про игры (@kukalyakingames). Формата там никакого не будет, а будут максимально субъективные, бессистемные и хаотичные мысли про игры и игровую индустрию. В основном, наверное, нытье про ретро и про то, что «раньше-было-лучше». Длиннопосты, наверное, буду публиковать и здесь, а все остальное останется там. Вэл, как говорится, кам.

77 показов
2.2K2.2K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Заг бы лучше заменить — о том, что игра выйдет на Switch, было известно ещё после анонса на E3. А у вас тут всё же текст с воспоминаниями, а не новость.

Ответить

Да. Поменял

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо!
1. Первую часть я играл только при софтверном рендеринге и сначала вообще в 320×240 -_-
2. Да, все верно — вышел только один номер. Возможно, я перепутал про PD, но почему-то так запомнилось. И еще помню, что журнал был жутко снобский — там обзывали Sony свиньями и ныли, что, мол, под Сегу Сатурн так сложно игры программировать, но это просто программисты глупые и не хотят. Неприятное в целом впечатление было от журнала.

Ответить