LoFi Ping Pong, как хороший пример минимализма в видеоиграх

Небольшое предисловие. Игра вышла еще в марте, и этот текст был написан и озвучен примерно тогда же, и я честно думал, что кто-нибудь, здесь на DTF, о ней хоть пару слов скажет. Cам Calvares (автор игры), запилил пост о том как разрабатывал игру. Но полноценного обзора так и не случилось, а я потом как-то забыл. А игра стоит того, чтобы о ней поговорить. Хотя-бы минимально.

LoFi Ping Pong, как хороший пример минимализма в видеоиграх

Я могу описать эту игру уложившись буквально в два предложения. Причем львиную долю работы за меня сделал разработчик.

Итак, это ритм-игра, она называется LoFi Ping Pong. В ней есть Пинг-Понг, Лоу Фай Хип-Хоп и потрясающий пиксель-арт.

Прежде чем продолжить чтение, настройтесь на нужную волну. В этом поможет микс Ghostmic Special - LoFi Hip Hop/Chillhop Mix

Пару слов о геймплее. Он прост как три рубля. Каждый музыкальный трек имеет свой BPM (beats per minute, удары в минуту) — показатель, определяющий скорость исполнения или воспроизведения композиции. В игре bpm определяет скорость полёта мяча. Эта величина постоянна для каждого трека, и главной задачей игрока становится найти ритм трека и следовать ему нажимая три кнопки "a" "w" "d" или "←" "↑" "→".

LoFi Ping Pong отличный пример минимализма в видеоиграх. Удивительно, но для того чтобы получать удовольствие достаточно вовремя нажимать три кнопки. Все ритм-игры построены на этом принципе, однако, в LoFi Ping Pong все лишние телодвижения сведены к минимуму. Кнопки нажимаются практически интуитивно, и ничто не отвлекает от музыки.

Помимо чистого геймплея здесь есть сюжет… он ни хороший, ни плохой, он просто есть, поэтому я не стану на нём заострять внимание.

LoFi Ping Pong, как хороший пример минимализма в видеоиграх

Лучше прочтите самый короткий рассказ, способный растрогать любого.

Продаются детские ботиночки.

Неношеные.

Эрнест Хемингуэй

Чувствуете, комок к горлу подбирается? Вот она сила минимализма. В этом рассказе нет ничего лишнего — первые три слова рассказывают историю, а четвёртое, как ключ, открывает дверь в эту историю, и уже не нужны никакие другие слова.

Вот другой пример минимализма, но уже в изобразительном искусстве.

LoFi Ping Pong, как хороший пример минимализма в видеоиграх

С первого взгляда вам может показаться, что это раскрашенный ромб.

Но если я вам скажу, что этот рисунок для конкурса, условием которого было изобразить лисичку, и поздравить с Новым Годом. Вот уже видна мордочка лисы, и большая новогодняя шапка. Причем шапка настолько большая, что налезает на глаза. Запахло мандаринами и ёлками, не правда ли? Здесь ключом выступила тема конкурса.

Что-то подобное происходит и в случае с LoFi Ping Pong. Я слышу музыку, я вижу картинку. И нажимая три кнопки в такт музыке, как золотым ключиком открываю дверь в интерактивность, то, что отличает видеоигры от любого другого жанра развлечений.

Нет, не подумайте, я не хочу сказать, что другие игры плохие от того, что в них сложные механики, и нужно стремиться сократить количество действий. Отнюдь. Просто хочу подчеркнуть, что LoFi Ping Pong отлично справилась со своей задачей как видеоигра, мне хочется нажимать кнопки, видеть и слышать результат на экране.

У игры были кое-какие недостатки, в частности тяжело было вернуться в колею, но автор игры довольно быстро это дело поправил, и она стала почти идеальной. И я не преувеличиваю. В ней нет ничего плохого. Да, она короткая, но можно добавлять собственные треки, чем народ активно занимается.

Kurva, ja perdole! Что вытворяет этот поляк! ... Возможно, он эмигрант из Азии.

Немаловажная тема в инди-играх, это минимализм в ценообразовании. Игра стоит 133 рубля без скидок. А сейчас, во время распродажи она вообще стоит 66 рублей. И, тогда, три месяца назад, я посидел, подумал, и решил, что не буду покупать в этот день сигареты, а лучше куплю игру. Так что LoFi Ping Pong это еще и лёгкий способ бросить курить.

В сухом остатке. За смешные 66 рублей можно получить часов 3-4 хорошего настроения и неоценимые приятные воспоминания. Однозначно, надо брать. А еще посмотрите что о игре рассказывает сам автор, а также мой видос, я старался.

2020 показов
1.6K1.6K открытий
40 комментариев
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Зарегистрировался минуту назад только для того, чтобы оставить этот коммент?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему на мобилках нет? Т_Т

Ответить

Будем надеяться, что сюда заглянет Calvares, и расскажет.

Ответить