Розенкранц и Гильденстерн Infinite

Через несколько лет после прохождения Bioshock Infinite я обнаружил удивительную пасхалку - в весьма своеобразном фильме Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Пасхалка сама по себе неожиданная и проливает свет на то, чем ещё вдохновлялся сценарист игры Кен Левин.

1010 показов
5.7K5.7K открытий
11 репост

Не понимаю восторгов от пасхалок. Когда я впервые столкнулся с этим - да, было прикольно, одно произведение цитирует другое, необычно. Но потом видишь все больше и больше такие случаев, эффект новизны уходит, и в чем собственно прикол? У меня от первому игроку приготовится аж пригорело в своё время.

Ответить

Мне нравится осознавать эту тотальную взаимосвязь всего со всем, непрерывный круговорот идей, образов.
А в «Первому игроку...» пасхалки это самоцель, потому и неинтересно. Это не интерпретация образов, а тупо их коллекция, собранная в одной месте ради вау-эффекта.

Ответить

Не, когда в произвидениях есть небольшие приятные отсылочки к чему-то неожиданному, это одно. Но когда произведение фактически состоит почти полностью из таких отсылок(НУ ТУПА ПА ПРИКОЛУ ДА), вот это уже удручает. Меня так punch club оттолкнул, у игры банально потерялась какая-то самоидентификация за всеми этими отсылками к массовой культуре

Ответить

Player Ready One - это прежде всего дань медиа\игровой культуре за все время ее существования, а не сборник бесцельных пасхалочек (и даже это как в книге так и в фильме обосновано существованием отдельной категории людей - пасхантеров). Если некоторые не понимают этого, и начинают любое появление знакомых персонажей воспринимать в штыки, как будто это попытка нажиться на каком-нибудь маскоте, - то это сугубо их проблемы.

Ответить

«Первому игроку приготовиться» - жуткий шлак, и уродливый ГГ с мерзкой рожей

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть вещи, которые состоят из пасхалок (Первому игроку...), есть вещи, которые подразумевают отсылки-пасхалки (весь Эдгар Райт, Дедпул), и есть произведения, которые не обязаны иметь пасхалок, но если они есть, то это неплохо. В какой-то мере Инфинит принадлежит ко второму и третьему типу, я уж не помню, объявляли ли связь с Восторгом или нет на релизе.

Ответить