Пять необычных игр для искушённого геймера

Сегодня я расскажу вам о нескольких игровых проектах, могущих показаться чрезвычайно интересными даже тому человеку, который пребывает в игровой индустрии не первой год, и его глаз уже успел замылиться “индюшатиной” среднего пошиба.

Вполне вероятно, что вы, дорогие читатели, уже встречали все те игры, которые сейчас будут перечислены, но ведь возможно и обратное!

Разговор пойдёт о серьёзных произведениях. Некоторые игры смело могут быть отнесены к искусству, однако не будем спешить с навешиванием ярлыков, поскольку тема чрезвычайно спорная и выяснение отношений идёт уже не первый год. В связи с тем к главному вопросу философии прибавляется своеобразное — искусство или нет? Время покажет.

А теперь давайте ближе к телу:

1. Cry of Fear / 2012

Почему я поставил «Cry of Fear» на первое место в списке для ознакомления? Ну, здесь всё довольно просто. Мне нравится атмосфера. Я понимаю, что разговоры об атмосфере не менее абстрактны, нежели разговоры об искусстве и связаны с субъективным ощущением, но тем не менее, если вы будете ознакамливаться с данным игровым проектом, то у вас в голове обязательно засядет один единственный уровень — путешествие на поезде.

За окном будут проноситься многоэтажки, перемежаясь с лесостепным ландшафтом, железная дорога обязательно уйдёт в полноценный лес, а игрок наконец поймёт, что такое тотальное одиночество.

Именно так выглядит игровой процесс: ни зги не видно!
Именно так выглядит игровой процесс: ни зги не видно!

Столь интересную картину дополнят монстры, символизирующие то или иное беспокойство протагониста, а также возможность выйти на несколько различных концовок. Всё это делает «Cry of Fear» вполне себе реиграбельным проектом с учётом кооперативной кампании и отдельного эпизода с очень интересным персонажем.

Игра построена на движке GoldSource.

Настоящий хардкор.

2. Braid / 2008

С виду незамысловатый платформер, но если чуть вникнуть, то окажется, что игра имеет в себе историю, которая может быть обыграна с нескольких сторон, т. е. истинный сюжет откроется игроку не сразу.

Что хочется отметить: чрезвычайно красивые фоновые изображения уровней, интересные загадки вкупе с манипуляциями со временем, а также музыка, насыщенная грустно-светлым настроением.

Звёздное небо... с подвохой
Звёздное небо... с подвохой

Наряду с «LIMBO» в «Braid» имеется особый окружающий мир, который хочется не только тупо проходить, но и вникать в мельчайшие детали.

Годится для томного вечера.

3. Pathologic 2 (Мор. Утопия 2) / 2019

Нашумевший симулятор города, вымирающего от чумы.

Рекомендую вторую часть из-за того, что первая может отвращать современного игрока графикой, обилием диалогов и старенькой игровой механикой, но “не ремейк” сглаживает определённые углы и предоставляет продукт с более низким порогом вхождения.

Конечно, «Мор. Утопия» продолжает (хоть и в меньшей степени) оставаться симулятором бомжа с походом по мусоркам, но как же созвучна мифология данного игрового проекта с произведениями Андрея Платонова — не передать словами.

Огромные пространства, степные обычаи, борьба со смертью, попытка преодолеть вечные и незыблемые устои — всё то есть у команды “Ледорубов”, которые продолжают оставаться, как мне кажется, фаворитами на поле русского геймдева.

А ещё тут с быком можно говорить
А ещё тут с быком можно говорить

Однако вынужден предупредить: хорошо забытый старый игровой проект не имеет должную оптимизацию. Разработчики активно выпускают заплатки.

Крепитесь!

4. E.Y.E.: Divine Cybermancy / 2011

“Это за то, что ты мочился в моё пиво!”

Абсолютно неординарная игра, породившая целую кучу мемов, которые так или иначе связаны с тематикой киберпанка и игровым проектом «E.Y.E».

Движок Source в очередной раз доказывает возможность исполнения чрезвычайно неординарных запросов со стороны разработчика, а фантазия последнего хоть и оставляет желать лучшего, но всё-таки дарит нам нечто такое, что сложно забыть.

Искусство, так сказатьб
Искусство, так сказатьб

«E.Y.E.: Divine Cybermancy» — сыроватый продукт, но видно, что он сделан людьми, которые близки к народу. Прокачка, система исследований, дизайн уровней выглядят чрезвычайно по-спартански. Однако в этом и заключается свой особый шарм мрачного будущего. Человечество за это время уже успело забыть эпоху модерна и лишь немного усовершенствованная граната напоминает игроку о технологически тёмных веках.

Кстати, если вы когда-нибудь заглянете на Марс, то учтите, что сокровища космических пиратов рядом.

Я их нашёл.

5. Dream / 2015

Этот проект знают немногие.

Впрочем, он действительно достоин внимания, но только лишь внимания тех людей, которые готовы погрузиться во вселенную, полную красивой музыки и интересных локаций. Кроме ранее перечисленного ничего толком и не найти. Нет, конечно, в арсенале «Dream» припрятаны и головоломки, но они смотрятся довольно вяло на фоне всего остального.

Игра выезжает на щепотке сюрреальности. Главный акцент делается на снах протагониста. Однако и сны, прошу прощения за повтор, снами могут и не показаться. Я слышал жалобы следующего рода: вот, мол, ночные фантазии должны быть абсолютно хаотичными, но я спрошу вас — разве вы бы хотели играть в подобное? Сомневаюсь.

Одна из самых красивых локаций
Одна из самых красивых локаций

Можно сделать определённый вывод — если игрок своего рода мечтатель и ему хочется найти единомышленника в этом вопросе, то он вполне может приобрести «Dream». Главный герой придётся ему сильно по душе.

Присутствует русская локализация.

Вполне вероятно, что я сделаю ещё один список, если вы, дорогие читатели, найдёте данный текст полезным.

Спасибо вам!

66 показов
5.2K5.2K открытий
116 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Разве что к необычно хорошим.Адмирал, с повышением.

Ответить

Эт почему так ? Тем более смотря что ты вложил в это понятие. Мне кажется на DTF это приравнивают к снобам и эстетам со знаком минус. Да и эти игры особо не для искушенных если уж откровенно. А вот необычные игры - это как раз то что не дает индустрии утонуть в серости.
"Необычно хорошее" это какой-нибудь качественно сделаный продукт который неожиданно оказался лучше чем мог быть от средней или крупной студии скорее. А все остальное - полный инди рандом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1. бесплатный трэш на древнем сурсе
2. всем известна
3. всем известна
4. возможно, что-то действительно "необычное для искушенного гэймера"
5. 200-рублевый трэш с 58% положительных отзывов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить