Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 15-16

Перевод серии статей Шеймуса Янга о трилогии Mass Effect. В этом выпуске: «Я не ненавижу Mass Effect 2». Шеймус Янг не сердится, он просто разочарован.

Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 15-16
2323 показа
9.2K9.2K открытий

Я подходил к публикации этих глав с любопытством и страхом. :)
Конечно, некоторые читатели с самого начала отлично знали к чему всё идёт. Другие по ходу дела изучили оригинал.
Но многие люди, наверняка, не ожидали, что Шеймус Янг обрушится на Mass Effect 2 с разгромной критикой, как только заведёт об игре разговор.

Почти все люди считают, что ME1 - хорошая игра. Почти все считают, что концовка ME3 ужасна, а сама третья игра могла бы быть гораздо лучше. И тут особых разногласий с Янгом у читателей возникнуть не должно.
Но Mass Effect 2 - это народный любимец. Если уж люди любят эту игру, то любят её страстно. Я сам прошел её три раза. Два из них - подряд. Но я также очень хорошо помню, как я был зол, когда игра взорвала "Нормандию". Как отчаянно мне не хотелось работать на "Цербер". Как я пытался найти на диалоговом колесе способ высказать Призраку всё что я о нем думаю, но не находил. После того, как на Омеге ко мне присоединились Гаррус и Мордин, я, наконец, мог больше не брать Миранду и Джейкоба с собой на миссии. И всю оставшуюся игру делал вид, что работаю на Альянс. А в самом конце, когда я послал Призрака подальше, я был ужасно горд собой. Хотя гордиться было особенно нечем. Ведь я всю игру делал в точности всё, что он велел. Мне не нравился сюжет МЕ2, не нравились все миссии и персонажи, связанные с ним. Но мне безумно нравилось всё остальное. И "всего остального" было на удивление много.

Забегая вперёд. процитирую 22 главу: "Но эта игра – вовсе не унылый, бездумный боевик. Это потрясающее приключение, которое время от времени скатывается в унылый, бездумный боевик. И если судить по одному только экранному времени, несложно заметить, что хорошего в игре на порядок больше, чем плохого... Если ещё учесть, что сюжетные миссии в основном состоят из стрельбы, а истории наших спутников во многом полагаются на диалоги, становится очевидно, что в этой игре обширные объемы повествования совершенно оторваны от лежащей в основе истории... Поэтому я отлично понимаю людей, которые смотрят на мою монотонную критику с изумлением. Для них 20% глупости растворились в 80% великолепия."

В следующих главах будет очень, очень много критики. Да, Янг не забудет похвалить персонажей ME2, сюжетные линии про гетов-кварианцев и генофаг. Но в основном он будет ворчать. Потому что он один из ведущих специалистов по ворчанию в интернете. Его критика ME3 - как бальзам на израненную душу. Однако, с его критикой ME2 многие, наверняка, не согласятся. А кто-то и читать такое не захочет. Потому что очень уж сильно мы любим эту игру. :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень много людей считает МЕ2 - переоцененной игрой. И на dtf таких людей тоже хватает. 

Ответить

Я ее НЕ люблю. И никогда не любил. МЕ2 это типичный пример деградации игростроя, когда вместо сюжета на первый план выходит экшон и веселуха.

Ответить

Вторая часть - хорошая игра, но в ней очень много глупых решений для самой истории, особенно в начале.

Еще когда она вышла, все вопрошали: "Как это Шепард умер и воскрес?", "Как это Жнецы выдумка?", "Какой нафиг Цербер?" "Где вообще Совет (хоть старый, хоть новый)?", "Почему правительства ничего не делают?" и еще куча вопросов.
Это было не логично продолжать историю таким образом. Вышел филер в вакууме, где-то там в далекой галактике.

И да, втора часть прошлась больше всего раз.
Классные напарники, никаких прошерствывания планет, внедрения мгновенных действий посреди диалогов, хорошая стрельба и асуминг директ контрол, хоть и босс с глазами слабоват, но драма на пределе + ДЛС, которые очень радовали.
Игра проходилась на одном дыхании.

Ответить

Его критика ME3 - как бальзам на израненную душу. Однако, с его критикой ME2 многие, наверняка, не согласятся.Тройка - абсолютно шикарная игра. Так что нет, не на каждую душу это будет бальзам.) Да и вообще, вся эта глава похожа на упражнения какого-нибудь Плинкетта по поводу Эп 1-3 "Звездных войн": лишь бы вякнуть что. 
Вот этому вот: 
двух самых раздражающих персонажей в игреВступление Mass Effect 2 проваливается по всем фронтам. Оно выбивает вас из сюжета.

вообще нет никаких объяснений, кроме вящего желания показно по..плевать против ветра и здравого смысла. Еще один представитель группы товарищей, искренне ожидавших, что в третьей части Dead Space игра при каждом появлении некроморфа будет делать вид, будто это в первый раз, а Mass Effect так и останется про эксплоринг, потому что "ну, в первой части же про это было".

Вступительный диалог так вообще ощущение, что не слушал.

Ответить

Перепроходил всю трилогию по убывающей: 5, 3 и 2 раза. После 2 прохождения игра показалась каким-то грандиозным надувательством. Проходя её в 3 раз, наконец подметил несостыковки и резкую смену парадигмы игры. Раньше она была про исследования, теперь же симулятор команды-А. Словил кринж от жнеца-человека в конце, и ещё больше от плана Призрака на него.. Но даже это не дотягивает до той бездны, что пробил в МЭ светофор из 3-ей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блядь зачем столько воды в тексте постоянно, даже коментарий весь из нудятины и воды. Не надо дрочить мозгом

Ответить