Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 15-16

Перевод серии статей Шеймуса Янга о трилогии Mass Effect. В этом выпуске: «Я не ненавижу Mass Effect 2». Шеймус Янг не сердится, он просто разочарован.

Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 15-16
2424 показа
9.2K9.2K открытий

1. Люди не просто влияют на Совет, а «контролируют» его.В финале Масс Эффект основной урон насколько я понимаю принял на себя флот Совета Цитадели, а решающую роль победе принес Спектр-Человек. Вы конечно можете доебаться к слову "контролируют", но как блять это вообще меняет общий вектор?
2. Но при этом Совет ДО СИХ ПОР не верит предупреждениям Шепарда о Жнецах и, тем самым, отчасти обесценивает победу игрока в прошлой игре.На Цитадель напала гигантская армия геттов с 8-ми километровым кораблем авангардом. Наверно самый разумный способ объяснить произошедшее это решить, что из темного космоса появился представитель расы "живых космических крейсеров" и заставил геттов напасть на Совет Цитадели... Наверно я что-то упустил.
3. Как выясняется, «Цербер» - это не техникум циркового искусства от мира суперзлодейства, а компетентная организация на страже интересов человечества, которая своими феноменальными возможностями, влиянием, ресурсами и знаниями может потягаться с большинством правительств.Шеймус Янг знает что капитализация Гугла, лишь на пару процентов отстает от ВВП РФ? Или для него секрет что разработки находящиеся в руках гос-ва дороги не потому-что они дороги сами по себе, а именно потому что ими занимается гос-во, а не кто-то другой. SpaceX тому пример. 
4. Во главе «Цербера» стоит чокнутый, харизматичный, одиозный лидер, о котором знают все, но никто ни словом не обмолвился в первой игре.Фокус повествования первой игры никак не был направлен на это. Серьезно это нужно объяснять?
5. Шепард не ищет в галактике ответы на вопросы и новые знания, как обещал в самом конце Mass Effect 1. Вместо этого он откровенно убивает время.Выполняет свой долг, предотвращает угрозу в труднодоступных для Совета системах галактики. Еще раз. Серьезно?
6. Куда пропали члены его команды? Где Гаррус? Рекс? Тали? Стоп, они были на борту «Нормандии»? Они все мертвы? Куда они делись?Блять, какая разница, если позже все объяснят. Я понимаю что для фанатов это закономерный вопрос, но фанаты бомбят и с поводом и без, так что плевать. К тому же позже все проясняется. 
7. Без сюжетной подготовки, без малейшего предупреждения появляется новый враг и внезапно убивает Шепарда..Круто, не?... Заебал уже Шеймус
8. Новый враг – это раса, которая, судя по всему, всегда была частью этой вселенной, но никогда раньше не упоминалась.Опять же фокус повествования первой части. Мало ли какая хрень происходит в Галактике. Особенно вы системах Терминуса.
9. Шепарда чудесным образом вылечили от смерти. Речь даже не об «остановке сердца», а о тотальном некрозе головного мозга на протяжении длительного времени. И возможно даже и о последствиях входа в планетарную атмосферу. (О «входе в атмосферу» мы поговорим позже.)Единственная претензия с которой я могу согласиться. По крайней единственная, которую он худо бедно аргументировал
10. Шепард не только выздоровел от смерти, его ещё вылечил именно «Цербер».Ээ, ну да. А где претензия то?
11. «Цербер» - это единственная политическая сила, заинтересованная в борьбе как со Жнецами, так и с Коллекционерами. Таким образом, они представляют собой единственную дальновидную организованную группу в галактике. И на их фоне все остальные выглядят апатичными дураками.Апатичные дураки, как и любая бюрократия, ОСОБЕННО МЕЖДУНАРОДНАЯ. 
Шеймус вообще следит за международной повесткой, например, как работает ЕС или ООН, или как и многие в около-IT сфере застряли в пузыре внутре-американского лево-прогрессивистского дискурса?

Ответить

1 Галактику контролируют азари, занимающие все важные посты, саларианская разведка и гигантский турианский флот. А другим расам запрещено строить флот хотя бы в половину такого же размера. Люди один раз что-то сделали, и теперь они контролируют или сильно влияют на совет? Не думаю. Другое дело, что Янг слишком долго докапывается до вариации, которая случилась от силы у половины игроков. Очень многие спасли Совет в конце первой игры, и тогда начальные титры звучат по другому, и у человечества нет такого влияния.
2. Это не был корабль гетов, и только слепой бы этого не увидел. Это технологии за гранью понимания любой расы галактики. Спросите кварианцев, они подтвердят, что геты так не умеют. Плюс, на Илосе стоит ВИ Протеан, который может разжевать всё для дураков. Доказать что угодно.
3 "Цербер" в первой игре не был Гуглом. Он был космической Аль-Каидой или Талибаном. Как насчёт их капитализации? Цербер - не корпорация. Это террористическая организация. Они совершили множество терактов, проводили опыты над людьми и разводили рахни. Они расисты, видисты и радикалы. Призрак - не Элон Маск. Не скажу что он бин Ладен. Но уж точно ближе к нему. Короче, неоткуда взяться деньгам. 
4. Если игра хочет ввести совершенно нового персонажа на большую роль, надо вводить его медленно и аккуратно. Но сценаристы игры обожают Призрака и считают его важнее Шепарда, поэтому тычут его нам в лицо при первой возможности. Он их главный герой, и теперь история будет про него. Deal with it. 
5. Первая игра четко дала понять: задача Шепарда - искать способ победить Жнецов. Ретроспектива начинается не с 15 главы, а с первой. Янг подробно говорил о том, почему именно Шепард и именно его команда лучше всего подходят для исследовательской работы, необходимой для защиты всей галактики. Как бы ужасны ни были Коллекционеры - они ничтожная угроза по сравнению с армадой Жнецов. Шепард начал искать способ победить Жнецов в первой игре, во второй он должен был продолжить это делать, а в третьй - завершить. Так как во второй он не продолжил, а начал страдать херней и стрелять по жукам и гигантским терминаторам, к третьей игре он ничего не узнал. И сценаристам пришлось придумывать позорную трехцветную концовку, чтобы как-нибудь всё закончить. 
6. В этом списке Янг перечисляет все факты и вопросы, которые навалились на игроков единовременно в момент вступления. Не все они потом перерастают в хронические проблемы. Большинство, но не все. Ну и наконец, лучше бы они не объясняли что случилось со старыми персонажами. Лиаре и Кайдену/Эшли за время отстутсвия полностью перепишут характеры. 
7. Появляется враг и убивает Шепарда. А тот возрождается через пять минут. А через час получает назад корабль, и пилота, и команду. Лол, ну типа убили, но на самом деле нет. Просто хотели показать какие эти Коллекционеры крутые. Видали как?! Убить героя, чтобы впечатлить. Но при этом не убить, потому что а как тогда? По-моему, это просто сценарная некомпетентность. 
8. Тут согласен. Но опять же, это просто ещё один вопрос к куче других вопросов. 
9. —--
10. Как я уже говорил (и Янг говорил, и ещё сто раз скажет), Цербер непонятно откуда берёт на это деньги и ресурсы. И Цербер - банда злобных террористов. Я вот не хочу, чтобы мой персонаж был в долгу у Цербера, и чтобы сюжет вынуждал его работать только на Цербер. Без вариантов, без отыгрыша. Только на Цербер, всю игру. 
11. Есть небольшая недежда, что Совет инопланетян будет чуть более эффективен, чем бесползеный земной ООН. Им управляют три расы, которые в большинстве вопросов согласны друг с другом. Плюс, и это очень важно, Масс Эффект 1 по сути своей был фантастикой золотого века. На поверхности попадались мрачные, циничные детали. И от Жнецов несло лавкрафтом. Но была идеалистическая надежда, что галактика объединится. Что разные расы смогут работать друг с другом. Что мы победим Жнецов не потому что мы сильнее предыдущих циклов, круче и героичнее, а потому что мы дружнее, честнее, открытее. Это глупый, детский идеализм? Может быть. Но разве он не прекрасен? Разве он не подходит игре? Разве стыдно на таком строить сюжет? Нам помогли Протеане, уже зная, что сами не выживут. Нас ведут Азари - альтруистическая раса по своей природе. С Шепардом во главе мы изучим историю, поймём Жнецов, найдём оружие и все вместе побидем. НО ТУТ ПРИШЛА ВТОРАЯ ИГРА. С её циничным подростковым надрывом и курящим Призраком. Теперь правительства некомпетентны, бюрократия, препоны, полная импотенция. Жалкое зрелище! Не то что Цербер! Крутое название! Крутой лидер! Да, они террористы. Но они делают дело. И они за Людей. Люди превыше всего. Ты человек или тряпка, прислужник инопланетных уродов? Только безбашенный Шепард может спасти галактику, потому что он всем пасти порвёт, в порошок сотрет, моргалы выколет. И так далее, и тому подобное. Было красиво, элегантно, интеллегентно. Стало глупо, грубо, инфантильно. И в целом - стыдно. 

Ответить