Фейк: Rockstar готовит ремейк Red Dead Redemption

Автор утечки признался, что проводил эксперимент над СМИ.

Фейк: Rockstar готовит ремейк Red Dead Redemption

На днях в сети появилась информация о том, что Rockstar Games работает над ремейком Red Dead Redemption и DLC для RDR 2. Об этом рассказал пользователь Reddit под ником Throwaway11113454.

Он утверждал, что получил подробности от друга, который работал художником по окружению в Rockstar. Новость растиражировали западные и российские СМИ.

22 июля Throwaway11113454 опубликовал новый пост, в котором признался, что поделился фейковой информацией. Он хотел провести эксперимент и понять, насколько быстро медиа подхватят его слух.

Нет дополнения для Red Dead Redemption 2 и ремейка первой игры — насколько я знаю. Это всё было экспериментом касательно слухов в видеоигровой культуре, который я всегда хотел провести. [...]

Я придумал более-менее правдоподобную историю о друге, который работает в Rockstar. [...]

Я был поражён тем, как мой бред может выстрелить. Через несколько часов [после публикации фейка] я зашёл в приложение Google, и в нём есть закладка с новостями. В самом верху была статья сайта Comic Book, который пишет практически о каждом слухе с Reddit.

Потом я понял, что обнадеживаю уже слишком много людей и написал этот пост.

В ходе эксперимента я выяснил, что некоторые люди поверят чему угодно, если это звучит правдоподобно. А ещё, что масс-медиа — это очень мощный инструмент.

Throwaway11113454
Материал дополнен редакцией
14K14K открытий