Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 21-22

Перевод серии статей Шеймуса Янга о трилогии Mass Effect. В этом выпуске: Тали, Легион, Марти Стью, геты-еретики и тёмная энергия

Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 21-22
2020 показов
4.7K4.7K открытий
11 репост

Опять лайк и опять немало хороших минут чтения о том, как человек, который был невнимателен усиленно пытается звучать как человек, который был внимателен)
а) геты в МЕ - это именно что "люди из железа", как и любые другие ИИ, которым авторы начинают прописывать исключительно человеческие самокопания, жажду независимости и еще кучу эмоций, в основе которых могут лежать биохимические процессы, но никак не когнитивная работа искусственного мозга. Авторы, которые пишут истории про восставший ИИ все никак не смирятся с тем, что у него нет инстинктов.
б) ну, от человека, который искренне негодовал, что перекраска брони Гарруса не лишает ее дыры, глубокие умозаключения о том, где и как квары могут снимать свои гермокостюмы уже не удивляют.) Он вообще прекрасен: может целый абзац препарировать траекторию ухода "Нормандии" от луча и тут же облажаться в понимании чего-то действительно важного для истории.
в) а еще забавляет как он делает выводы о том, что можно, а чего нельзя сказать Призраку на основании только тех ответов, которые выбирал сам. Но задним числом винит и все остальные варианты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще справедливости ради в МЕ почти все расы это люди в другой обертке. Кроганы, Азари, Саларианцы и тд представляются стереотипными архетипами той или иной категории мышления людей. Вот это Саларианцы, он тут самые умные. Это кроганы, космические варвары. А это Азари, им в наследство достались бонусные очки характеристик от Протеан и они распределили их поровну став успешными одновременно во всем. Но при этом образ мышления у всех рас основам на человеческом. Тут могу выделить Ханаров и Элкоров, они на их фоне выглядят наиболее инопланетно, не визуальном плане, хотя это тоже, а в образе мышления. Но это не в коем случае не доебка, просто мысли вслух. 

Ответить