Обсуждение: Игра, которая в первый раз вас по хорошему шокировала
Обсуждение: Игра, которая в первый раз вас по хорошему шокировала

Небольшая история. Родился и жил я в маленькое деревне. Соответственно большого разнообразия игр у нас не было. В ходу были стрелялки про Уильяма Бласковица, Call of Duty, гоночный симулятор NFS, и, конечно же, великая и ужасная GTA. Все эти игры я с удовольствием проходил и кайфовал.

4.4K4.4K открытий

Для меня такой игрой стала Clive Barker's Undying. Играл я в неё в год её выхода (2001), было мне каких-то 12 лет, и она просто срывала крышу своей уникальной атмосферой, потрясающим проработанным сюжетом с кучей действующих лиц, постановкой, разнообразием локаций (особняк и его территории, развалины монастыря и этот же монастырь но в прошлом (да, тут есть перемещение во времени), целых два параллельных мира...), леденящими кровь текстами (первая игра, которая заставила меня читать внутриигровые записки, и одна из немногих, где эти записи хороши), ну и собственно геймплеем, который представлял собой приятный и разнообразный шутер с немалым набором возможностей.

И по сей день игра остаётся непревзойдённой по многим параметрам, большинству хорроров до неё тянуться и тянуться.

Жаль, что жанр капитально деградировал и процентов 95 игр сегодня представляют собой безгеймплейные симуляторы ходьбы, а пугать могут лишь убогими скримерами, которые впечатлить способны лишь самых неискушённых любителей жанра, а так же просто недалёких людей.

И да, смотрю на игру я без розовых очков и ностальгии. Она реально уникальная.
—-

Второй такой игрой, сразу две, я мог бы назвать Unreal и Unreal Tournament, которые поражали меня графикой, музыкой, прекрасной фантастической атмосферой и прекрасным геймплеем. Жаль, что геймплей Unreal не очень хорошо прошёл проверку временем, а вот UT и сегодня великолепен.
—-

А третье место отдам квесту Torin's Passage, который и сегодня в числе любимых. Самая настоящая сказка с красивейшей музыкой, великолепной рисовкой, разнообразие локаций и проработанных персонажей, отличные диалоги, и АТМОСФЕРА... Эх, таких игр уже не делают.

Ответить

Помню, был звездюком лет семи, и мама играла в Торина. Как меня пугала сцена похищения младенца в интро-катцене... А ещё запомнился мир с черно-белым ситком семейством. Это было так странно.

Ответить