Большие проблемы баланса сложности в современных играх (и особенно в опенворлде)
Большие проблемы баланса сложности в современных играх (и особенно в опенворлде)
88 показов
20K20K открытий
22 репоста

Автолевелинг... да и я выскажусь про него.

Он имеет право на существование лишь в том случае, когда действительно старается сохранить свои плюсы и спрятать минусы. Например, нарисуем картинку маслом:

У нас есть 50 уровней ГГ, и есть рядовой гоблин, равным ГГ противник, когда тот 1-го уровня. В случаи хорошего автолевелинга рядовой гоблин будет повышать свой уровень где-то до 3-го уровня отставая от игрока Так 3-ий у него будет когда у игрока 5-ый.

Постепенно его место должен занимать обвешенный подходящей бронёй и тесаком гоблин-воин (аналог твоей демонической крысы). По сути, это тот же самый моб, но уже 5-го уровня, но массовки ради и для целостности мира игры рядовой гоблин тоже может иногда попадаться. С ним уже происходит тоже самое — прокачка с оставанием от игрока, когда тот начинает превышать.

Но вот уже на 10-ом уровне ГГ гоблин-воин должен остаться на своём 8-ом и больше уже никогда не расти. Но заменять его на деманнического гоблина тоже не надо. Лучше оставить ему его среду обитания в стартовых локациях и в более хай-левт зона показывать уже совсем иного толка противников, опять же, работающих по той же схеме.

Короче:

Автолевелинг должен быть лишь часть комплексной системы по ротации противников. Он должен быть ограничен и давать некоторым врагам лишь чуть более долгую жизнь на равных, но не более. При этом нет никого смысла к 50-ому уровню ГГ населять все пещеры, где когда-то жили гоблины, демонами или личной стражей императора — это глупо и это лишит игрока ощущения заслуженного превосходства. Гоблин должен быть в игре, но лишь в тех зонах, куда игроку практически нет резона возвращяться.

-

Тем не менее, что же делать с противниками которые по логике или сюжеты должны встречаться игроку всю игру. Те же бандинты перекрывающие дороги между городами, чтобы грабить путешественников? Гоблины могут обитать в стартовом регионе и там и остаться, но это мудни, по идее, должны быть угрозой всегда.

Тут нам помогут разные банды и лоровое объяснение их превосходству. Более того, даже замещение более сильной бандой по мере развития игры территорий более слабых будет смотреться правдоподобно и даже логично. Особенно если иногда показывать это сценами сражений между бандами. Ну или не бандами... Может, у вас по сюжету на ступает армия врага, или корпорация защищает и берёт под контроль район за районом.

Вот вам и обеспечение равного противника на всей территории. А лучше просто большей, чтобы остались регионы где игрок сможет чувствовать итог совей прокачки.

-

И, в принципе, в Ведьмаке 3 частично это и происходит. Возможно, не лучшим образом сбалансированно, но оно есть. Мало кто может сказать, что к концу игры утопцы не были на 1 удар для вашего Геральта. Или что вернувшись в Белый Сад по средь игры хоть что-то было для вас опасным. Другое дело, что призрак из Белого Сада и призрак из Каменных Сердец выглядит и играется одинаково — и вот это всё же проблема.

Тем не менее, нет того, что все призраки во всей игре всегда равны Геральту. Так что это не совсем топорный и чисты автолевеленг, это таки комплекс мер, но... недостаточный.

Ответить

В Ведьмаке же нет автолевелинга, если скейлинг врагов не включать. Утопцы 50 левела в Крови и Вине и утопцы 5 левела в Белом Саду абсолютно одинаковые по всем параметрам, кроме хп и урона. и это тупо. на чем они в Туссенте разожрались так, на местном вине? 

Ответить

This
Автолевеллинг здорового человека

Вспомнить бы еще где такой реализовывали, я что-то не могу припомнить.

Ответить

но тогда к нему бы добавить "панику" у противников, чтобы те же гоблины не лезли, когда видят тебя. А то тупо получается, как комаров мочить.
Лучше б разбегались или падали ниц - хоть какое-то поглаживание ЧСВ.

Ответить

и это лишит игрока ощущения заслуженного превосходства.

Зато будет интересно.

И можно не менять модельки, а просто делать гоблина 50-го уровня, вайнот?

Ответить

Чёт вспомнил зомбей из автолевелинга Обливиона)
Но в целом согласен.

Ответить