В поисках «Финалки»

Или история о том, как короткая демка продала мне серию игр.

Автор статьи не планировал сравнивать себя с Клаудом, скорее с Биггсом
Автор статьи не планировал сравнивать себя с Клаудом, скорее с Биггсом

В этой статье расскажу, как я познакомился с серией Final Fantasy почти случайно, и о том, как же выбрать для прохождения «самую лучшую финалку», ведь номерных игр овер 15 штук и немыслимое количество спин-оффов. Надеюсь, будет интересно как фанатам серии, так и тем, кто все еще не находил времени или обходил стороной серию FF.

Спойлеров почти вообще нет, только пару скриншотов с боссами.

Начинать — так сразу с классики

Думаю, почти каждый в игровом сообществе слышал про Final Fantasy в той или иной мере. Даже я, ни разу не играв в седьмую часть (да и вообще ни в какую), знал, что это легендарная FF, лучшая игра на свете, шедевр мира JRPG и т.д. А с появлением ремейка в 2020 году про нее стало слышно еще больше.

Однако я ну никак не мог назвать себя любителем японских рпг, пошаговых боев или, например, аниме. Обычный любитель сингловых игр, выбираю популярные ААА игры или на что скидочки в PS store есть. Да, я не пека боярин, хотя есть ноут, чтоб в Oblivion играть, ну и все плойки с третьей, свитч, 3DS и это все равно не важно.

И вот, 2 марта 2020 года увидел новость, что на PS4 вышла демка игры Final Fantasy 7 Remake. Решил заценить, т.к. год назад мне демка Resident Evil 2 продала эту игру прям на старте. И да, тут случилось то же самое.

Та самая битва из демки
Та самая битва из демки

Сложно вспомнить как все было, но осталось ощущение, что демка была просто мега-эпичной. Крутые катсцены, герои, боевка, и вишенка на торте — замес с боссом-скорпионом. Все это вы получаете за минут 30 игры, и после этого остается только одно слово — «Хотеть!». Эффект был таким, что началась цепная реакция по интересу к играм в серии.

Не буду затягивать тем, что в день старта продаж FF7:R я радостный погнал в магазин, сразу взял Deluxe edition, чтоб со стилбуком. Интерес к игре еще больше подогревал вот этот обзор, вышедший чуть до релиза, который пришлось скипнуть, т.к. не хотел спойлеров.

Игру прошел почти запоем за неделю, сколько часов наиграл не помню. Да, не врали, что игра — шедевр, и в ремейке прекрасно все, и она не сбавляет обороты эпичности вплоть до финального босса (который даже на обычной сложности дал проср*ться). Теперь наконец-то можно было оценить сюжет, прокачку, сайд-квесты и сам мир. Начать проходить заново (на платину) захотелось почти сразу, но решил, что надо оставить на потом, ближе к выходу продолжения. Да, если вы пока не знали, то это не весь сюжет, а только «неполный первый диск из трех», если рассматривать оригинальную FF7.

Игра оставила после себя кучу впечатлений, вопросов, и, конечно же, пустоту в сердечке. Это не обзор игры, поэтому просто скажу, что если вы еще не играли ни в одну Final Fantasy, то это будет лучшим знакомством. Благо есть демка, а через несколько месяцев игра вроде как выйдет уже на все платформы.

Главный вопрос после прохождения FF7 — кто твоя вайфу?
Джесси
Тифа
Аэрис
Баррет (т.е. посмотреть результаты)

И тут ты открываешь википедию...

...чтобы узнать что это за серия в целом, во что еще можно поиграть, ну и так, немного истории, ведь игра тебя очень заинтересовала, а ждать продолжения еще непонятно сколько. Тебя радостно встречает простыня из списка игр, ремейков и спин-оффов, и тебе кажется «о боже, как в этом вообще можно разобраться?». Начинать по порядку? Первая игра аж 1987 года. Или с самых популярных? На reddit по каждой игре пишут, что Final Fantasy <вставьте номер> просто шедевр, любимая игра детства. Или сначала самые новые? FF15 почему-то особо не хвалят (не смог найти ту статью, где ее поставили на последнее место в рейтинге).

Именно об этом будет вторая часть статьи, если вам интересно, через какой путь пришлось пройти, чтоб наконец-то выбрать FF для себя.

Через тернии к эмуляторам

Имея на руках прошитую Nintendo 3DS, первым делом полез копаться в играх, вышедших на эту платформу. Пиратство — зло, но со старыми консолями это не столь страшный грех, каюсь.

К моему удивлению, на 3DS вышло аж три игры, и из них не было ни одной из основной серии. Даже не знаю почему, но ожидал немного большего. Но узнав, что на приставке можно запускать эмуляторы для SNES, решил, что начну аж с Final Fantasy VI.

Внезапные фото в статье
Внезапные фото в статье

Выбор может показаться странным, но почему-то именно так меня тогда убедили обзоры и комментарии, что у игры замечательный сюжет, пиксельная графика и дальше все как всегда, «шедевр!», «игра детства!», «лучшая часть серии!». Как можно увидеть на фото, играть я решил с режимом pixel perfect, иначе игру дико растягивало и шрифты становились мыльными. Размер экрана и так невелик (это не 3DS XL), так тут еще и часть экрана забрали.

От такого геймплея устал через несколько дней, наиграв 5 часов. Понятно, что на компе эмулятор выглядел бы круче, но желания играть на ноуте почему-то нет категорически. К игре вроде бы и нет претензий, но «скачок» оказался для меня каким-то слишком сильным, что привело к быстрой потере интереса. Может и зря. Зато я примерно понял свои ожидания от FF, которую я хочу пройти — игра не должна выглядеть сильно устаревшей.

Так выглядит FF VI глазами нормального человека
Так выглядит FF VI глазами нормального человека

Никогда ничего не имел против старых игр, но если у тебя нет к конкретному тайтлу ностальгии и теплых чувств, то начинать играть, например, в оригинал FF7 — жутко больно, особенно когда душу гнетет призрак бэклога игр, купленных на PS4. Пиксельные игры в этом гораздо лучше прошли проверку временем, но в моем случае все же нет.

Вердикт: игры для NES/SNES прекрасны, но все-таки устарели. Да, есть ремейки, но для себя решил, что их можно «пройти на youtube» и не сильно от этого расстроиться, тем более что есть столь великая вещь, как История серии Final Fantasy от Даура Авидзбы на канале stopgame.ru. Всем советую, если есть свободные 6,5 часов жизни :)

Печальная сказка о Вите

Последние новогодние каникулы пришлось провести не в уютном Петербурге (где дома ждала PS5, внезапно приехавшая по предзаказу под НГ), а в холодном Новосибирске. Провести пару недель без игр выглядели как страшный сон, поэтому с собой взял портативку. Нет, не 3DS. И даже не Switch. Встречайте, новый герой нашего рассказа, о котором все еще никто не догадывался — PS Vita! Купил с рук месяц назад, т.к. до боли хотел пройти Uncharted: Golden Abyss. Прошел. С тех пор так и пылится.

Список игр Final Fantasy для этой приставки тоже не велик, но там есть (о чудо) — номерная часть, в 3D, да еще и с улучшенным графоном: Final Fantasy X/X-2 HD Remaster.

Это все еще графон 2013 года для игры, вышедшей в 2001
Это все еще графон 2013 года для игры, вышедшей в 2001

Эта игра оказалось гораздо дружелюбнее, на тебя не наваливали кучу механик и сюжета с самого начала, а как-то плавно размазывали за первые часы игры. Графика выглядела сносной, особенно на экране виты, за минут 20 показали сразу два зрелищных босс-батла, и сюжет казался неизбитым, хотя фраза «ты футболист из будущего и после нападения рептилоида оказался на острове а-ля наши Гавайи и ничего не помнишь» звучит как то еще приключение:) Но сидеть и залипать в эту игру в отпуске оказалось огромным удовольствием.

Наиграв около 8 часов, и пройдя «вступление», я оказался в открытом мире (условно, игра очень линейная), и тут random encounters каждую минуту начали просто душить. Это как-то поуняло былой азарт, но через 30 минут случилось еще более классное событие — игра зависла, потеряв эти полчаса геймплея, где я только и делал, что бил монстров. Сохранения, кстати, только ручные, в определенных точках. Начало подгорать и решил пока бросить игру, начать проходить завтра.

На следующий день вита сказала мне «лол, всем удачи, пока» и перестала видеть флешку. Я умалчивал, но и PS Vita тоже прошитая (каюсь х2), не мной, а чуваком, который продал приставку. На тот момент я ничего в этом не шарил, пытался хоть как-то восстановить данные, но пришлось сделать полный вайп консоли. Флешка рипнулась насовсем, забрав с собой эти 8 часов, оставив меня с мануалами о том, как хотя бы прошивку вернуть (очень просто кстати).

Вердикт: сложно назвать 10 часть «той самой финалкой», но она определенно хороша геймплейно, и сюжет там очень классный, поэтому меня все еще гложут мысли о брошенной игре. Желание ее пройти осталось, но видно уже когда-то потом, на PS5.

На дворе был 2021 год

Пройдя Demon's Souls неделю назад и открыв список игр, я надолго задумался — So what's next? Вот у тебя 3-4 десятка непройденных игр, а играть не во что, как так. Знакомое чувство? :)

И тут глаза мозолить начала Final Fantasy XV Royal Edition, которую Sony щедро насыпала с остальными играми из PS Plus Collection. Бегло посмотрев скриншоты, на которых 4 пацана в куртках и с мечами бегают по пустыне, у меня, честно говоря, вообще не возникло желания в нее играть. Хотелось чего-то фентезийного, что-ли. Но это ж халява, чего б не установить и не запустить просто так?

Это я с пацанами, на рыбалку едем
Это я с пацанами, на рыбалку едем

И тут игра приятно удивила. Да, вы все еще играете за k-pop boys band, катающийся на тачке по пустыне, но это оказалось только первыми часами игры, которые, видимо, чаще всего проходят на обзорах. Но тут все еще неплохой сюжет (который, увы, очень медленно развивается), открытый мир, куча активностей, гигантские монстры (у меня может фетиш, но боссы с многоэтажку всегда впечатляют) и вполне приятная боевка.

Игра не без недостатков. Пока худшей стороной оказались скучные сайд квесты, где тебе, например, надо привезти банку бобов с одного конца карты на другой. На кончиках пальцев, как говорится. Сюжет за 10 часов игры тоже пока почти не развивался, но это, возможно, из-за опенворлда и тех же сайдов, на которые ты тратишь время.

Зато что у игры не отнять, так это атмосферы. Едешь такой с пацанами на тачке, слушаешь музыку из всех частей FF, мимо проносятся запоминающиеся пейзажи, и ты прямо отдыхаешь в этой игре, ничего при этом не делая. Тут есть простецкая рыбалка, не знаю почему, но это для меня плюс. Можно просто ходить по карте и монстров месить, тут будет что-то для каждого. Но это, конечно, не Ведьмак 3, и выглядит так, что кроме основного сюжета лучше никуда и не соваться.

Вердикт: пока автор нашел для себя «ту самую финалку», которую хочется пройти до конца. У игры современный графон, не пошаговый геймплей, понятная прокачка (в отличии от FF X), запоминающиеся персонажи и просто классная атмосфера. И Синди с заправки.

Не забывайте мыть машину у Синди, ну вы понели
Не забывайте мыть машину у Синди, ну вы понели

А где оставшиеся 11 игр серии?

Жизнь геймера коротка, свободного времени не у всех столько, сколько хотелось бы. Да, в серии Final Fantasy все еще куча классных игр, и сюжет у каждой — шедевр, и каждая игра это игра детства, и нужно обязательно пройти все части, да что ты вообще в играх понимаеш...

Но может и необязательно. Ведь кроме FF есть и другие достойные проекты. Новые игры по прежнему выходят, бэклог все еще душит, и непонятно как это осилить по вечерам после работы и в выходные. Жду с нетерпением продолжение FF7 Remake и новую FF XVI, но другие игры серии, пожалуй, пока оставлю.

Пишите ваши любимые части финалки, появилось ли желание пройти какую-нибудь из описанных игр, и вообще, что думаете о статье:) Моя первая на dtf. Да, возможно мнение «автор прошел 1 игру и огрызки трех других игр и уже статьи пишет» тоже у кого-то будет, но честно просто хотелось поделиться эмоциями и впечатлениями. Спасибо!

3.6K3.6K открытий
121 комментарий

 Начинать — так сразу с классики дальше рассказывает про FF7R классики

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Классика 2020 года ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

А что тогда классика?

Ответить

да какая разница,русский игрок в любом случае игнорирует любую информацию когда говорят про Японские игры

Ответить

НЕ ПРОХОДИ сайды в 15й Финалка и тебя ждет просто невъебенная игра. В конце рыдал!

Ответить

Продано, полез в стор... 

Ответить