Сейчас играю: Immortals Fenyx Rising

На удивление годная игрушка. Не «Превосходно», но явно «Выше ожидаемого».

Фениксу не очень повезло: он вышел не вовремя. Но когда все викинги в наркотическом угаре укатили в Вальгаллу, а товарищ Среброруков спустя полвека после смерти порешал свои ментальные проблемы, я таки добрался до этого приключения.

Да, это Юбисофт. Да, похоже на Зельду, Одиссею и Genshin. Да, это платформер с загадками, что я терпеть не могу. Но оказалось, это мелочи, которые не мешают насладиться игрой.

Завязка проста: Титан Тифон нейтрализовал почти всех Олимпийских Богов. Вы загадочная девушка (или парень, но девушка здесь явно канон), которая должна всех спасти. Ваши похождения иронично комментируют Зевс и Прометей.

Геймплей

Открытый мир на 7 зон: начальная, 4 зоны богов, зона Зевса и финальная зона Тифона. В каждой зоне вы продвигаетесь по сюжету и занимаетесь сторонними активностями.

Какие активности?

- Мифические испытания. Бег на скорость, собирание паззлов-фресок, прострелить, как Одиссей, отверстия в топорах, найти мелодии для Большой лиры и др.

- Сундуки. Много разных. Обычные, с загадками, эпические, охраняемые, ночные.

- Подземелья Тартара. Это как раз платформер и загадки в чистом виде. Некоторые представляют собой арену либо битву с боссом.

- Монстры, эпические монстры, легендарные монстры.

- Всё это приправлено кучей разных головоломок.

Боевка

Ничего особенного. Есть зачатки нескольких билдов. Умения вы изучите все, вопрос лишь в очередности. Шмотки разные, но я бы не сказал, что в большинстве своем как-то очень сильно влияют. Да и враги плюс-минус однотипные. Есть боссы, и их достаточно много. Но не все они уникальные, многие просто увеличенные версии обычных врагов.

Сюжет, подача

Здесь в целом игра порадовала. Конечно, общий замысел и вся история сразу понятны. Но в игре много юмора и забавный подход к раскрытию мира. Разработчики пытаются поведать игроку о разных интересных мифах Древней Греции. И если Прометей рассказывает их так, как они написаны в книжках, то Зевс это иронично комментирует со своей божественной колокольни.

К тому же, в глобальных вопросах разработчики стараются не повторяться. Сюжетка с каждым богом по-своему уникальна. И видно, что разработчики пытались встать на место игрока. Например, когда я добрался до последнего бога, то уже, чуток скучая, ждал 3-4 предсказуемые миссии, а потом забег в его финальное подземелье. Но игра сразу отправила меня в подземелье, а потом продолжила развивать сюжет. Мелочь, но приятно.

Про магазин с покупками. Да, он есть, но он абсолютно не нужен для комфортной игры.

Выводы

Отличная легкая игра на несколько десятков часов. Даже при всей моей нелюбви к головоломкам, мне захотелось закрыть практически все ключевые точки интереса на карте.

Минусы

- абсолютно кошмарная система поиска этих точек интереса. Вы включаете «бинокль» и водите по всему экрану, пока курсор не упрется в точку на экране, когда можно будет нажать «Обнаружить». Таким образом можно найти объекты примерно в радиусе километра от себя. Либо просто пробежать\пролететь рядом с ними, и они откроются автоматически.

- мне тяжело играть в нее запоем, все-таки есть элементы гринда. Но этот гринд совершенно не обязателен. Вполне можно не трогать большинство головоломок и идти по сюжету, особенно на обычных уровнях сложности. Хотя так вы можете пропустить некоторые скрытые квесты и интересные диалоги.

Плюсы

- юмор (не концерт Нурлана Сабурова, но бывает смешно).

- подача истории.

- приятная картинка.

1616 показов
6.8K6.8K открытий
22 репоста