Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 27-28

Перевод серии статей Шеймуса Янга о трилогии Mass Effect. В этом выпуске: Ловушка Коллекционеров, мёртвый Жнец, разговоры с Призраком и чрезвычайно изощрённые планы.

Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 27-28
3030 показов
4.8K4.8K открытий
11 репост

Я знаю, что повторяю эту фразу снова и снова, но я не жалуюсь на сюжетные дыры. Я жалуюсь на исковерканных персонажей и перекошенные диалоги.

Откровенно говоря, даже убедительные персонажи и правдоподобные диалоги не могут заменить пробелы в логике сюжета, разве только замаскировать.

Сценарист ставит «Цербер» в центр сюжета, но не может его должным образом мотивировать, охарактеризовать или интегрировать в окружающий мир.

Сценаристы заставляют главного героя работать на злобных ксенофобов-террористов, но при этом не придумали какого-либо интересного сюжетного конфликта и тем более каких-нибудь занятных твистов. Всю игру Шепард выполняет приказы Призрака, его компаньоны, как люди, так и ксеносы, мирно уживаются друг с другом и спокойно подчиняются коммандеру. Идиллия.

Представьте себе версию «Звездных Войн», в которой сюжет не разъясняет, является ли Империя злодейской диктатурой, или повстанцы пытаются свергнуть популярное, законное правительство.

Формально злодейская диктатура и популярное законное правительство - это не взаимоисключающие понятия. Режим Палпатина был вполне законным и, судя по тому, что показали в фильмах (оставим в стороне  расширенный канон), он был намного более популярен, чем оппозиция. Слегка утрируя, можно сказать, что повстанцы в них представлены как немногочисленный разношёрстный сброд из всяких отщепенцев во главе с отдельными представителями доимперской элиты (сенаторы, джедаи), мечтающими вернуть себе былую власть. Проиграть войну таким  противникам можно только при хроническом сюжетном идиотизме, что лоялистам не без труда, но удалось.

Ответить

 Режим Палпатина был вполне законным и, судя по тому, что показали в фильмах (оставим в стороне расширенный канон), он был намного более популярен, чем оппозиция. Слегка утрируя, можно сказать, что повстанцы в них представлены как немногочисленный разношёрстный сброд из всяких отщепенцев во главе с отдельными представителями доимперской элиты (сенаторы, джедаи), мечтающими вернуть себе былую власть. Проиграть войну таким противникам можно только при хроническом сюжетном идиотизме, что лоялистам не без труда, но удалось.

Мне кажется, ко всем этим выводам можно прийти именно если обратиться к расширенному канону. В смысле, нам в фильмах ну очень мало чего показывают (в 4-6 фильмах). Мы видим планету разбойников, планету где Ландо занимается незаконным бизнесом, планету медвежат, пленты с базами повстанцев. Ни одной "нормальной" планеты с мирными жителями, которые могли бы что-то сказать про империю. Повстанцы представлены... как повстанцы. Среди них нет джедаев, а про то кто там кем был до империи нам ничего внятного не говорят. Это супер-архетипическая сказка. Империя - плохая, повстанцы - хорошие. Империя взрывает планеты, повстанцы взрывают станции, взрывающие планеты. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про Империю из ЗВ.
Не помню точно где слышал (может в Которе, может в Мандалорце) один из персонажей разглагольствует, что, мол, Империя будет побеждать, потому что правление Республики слабо и люди хотят порядка. Правление Республики и их идеи всегда хороши, но приводят к неизбежному появлению сильной оппозиции и, как итог, появлению тоталитаризма из-за попустительства сената.
Ну как бы хороший посыл: Порядок стремится к свободе, а свобода стремится к порядку.

Ответить