Disco Elysium на русском — пример образцовой локализации

Провели день в русскоязычном Ревашоле и рассказываем, каким получился перевод.

Disco Elysium на русском — пример образцовой локализации
9393 показа
75K75K открытий
44 репоста

Честно, я даже не представляю как можно там было играть на английском раньше. Я вчера часов 5 наиграл без перерыва на русском, и у меня уже мозг плавился, а как там вообще с английским можно играть не понимаю.

Причём эти адепты английского кричали, что он чуть сложнее персоны, ага/

Ответить

У меня за два часа оригинала мозг начал предлагать выйти покурить.
А я ведь даже не курю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну "чуть сложнее персоны" это перебор, но и в обратную сторону тоже был перебор, когда загибали что там такой сложной язык, словно это какой-то Шекспир в оригинале.

Ответить

адепты английского кричали

а вот и адепт "это нельзя осилить, никакого удовольствия не получишь, ничего не поймешь" пришел

Ответить

Я как с этим Головомером поговорил, так сразу спать пошел, ибо каша в башке заварилась

Ответить

Вот так и играешь, пытаешься продраться через все смыслы и метафоры, а в итоге, за пару часов, поговорил с 5 персонажами... Честно сдался спустя часов 5 игры, и уже год как собираюсь начать заново... вот под какие игры надо отпуска брать, а не под эти ваши киберпанки...

Ответить

Там реально основные акценты на
"Политика, расовая теория, гомофобия"
Если да, то это не замена Планескейп, а толерастическая жижа с современной повесточкой

Ответить

Вот так и играл. Прошёл, а потом понял, что нихуя не понял. Только основную нить расследования, а многие детали мира утонули. И сам потом охеревал от тех, кто в комментах писал, что английский там - ну такой обычный, литературный. Да пошли вы нахуй! Для меня это игра по языку была этакий "Улисс" среди игр. Раньше подобных диалогов просто не встречал в РПГ.

Ответить

Нормально игралось, зависит от уровня языка.
Не сложнее чтения книг.

Ответить

Это было как в игры From Software: ты страдаешь, но понимаешь, что лучше этого у тебя ничего не было. Плюс ко всему мозг удивительным образом адаптируется через несколько часов.

Ответить

Да нормально. Если без проблем смотришь видосы, кино и сериалы и читаешь статьи на английском, то и с элизиумом траблы те же, что и у нейтивов - заимствования, французские словечки и т.п.

Ответить

Я в первый раз за пять часов игры уже продул, потому что...
СПОЙЛЕР
.
.
.
.
СПОЙЛЕР
принял взятку и послал нах напарника.

Ответить

Я с такими эмоциями залетал проходить оригинал:

Ответить

Надо быть быть богом английского языка, чтобы разобраться в том, что предлагает Disco Elisium. Очень жду Final Cut, чтобы насладиться этим шедевром, и наконец-то, в переводе! Спасибо локализаторам за их огромный труд.

Ответить

"что он чуть сложнее персоны" Мне тоже самое говорили на релизе элизиума. Но  достаточно было глянуть видосы по теме что бы понять что играть в это можно только на своём языке. Меня на час русского хватило что бы голова от количества текста уже начинала ныть, хотя книг при этом я довольно много читаю. Но английский там далеко не среднего уровня. А персона с моим 3 с плюсом отлично играется с местами заглядыванием в словарик

Ответить

кричали, что он чуть сложнее персоныЭто же всегда было уровня рофелов, не?

Ответить

Причём эти адепты английского кричали, что он чуть сложнее персоны, агаА оказалось что дело не в наличии перевода, а в сложности текста в целом. Зато просьб то сколько было. Могли бы еще год назад поиграть на английском и также ничего не понять.

Ответить

Что с тобой происходило когда ты Войну и Мир читал. Страшно подумать.

Ответить

Да примерно так же, пара-тройка часов и начинаешь ехать кукухой от бесконечного чтения :D. Я могу только отметить что на повторном прохождении уже привыкаешь и уже не так сильно сходишь с ума. И слова уже все знакомые.

Ответить

Скажите пожалуйста, можно ли за отведённое игрой время (7 дней) успеть пройти доп квесты? Или нужно несколько прохождений? Где в одном сконцентрироваться на основном сюжете, а в другом - на доп квесте? Я просто всё делаю медленно, боюсь не успеть сделать все квесты. 

Ответить