Как Wargaming.net борется с героизацией фашизма и нацизма

Думаю, многим известна компания Wargaming.net, выпускающая World of Tanks, одну из самых популярных MMO-игр на территории СНГ.

Из-за присутствия в игре немецких танков, в том числе и тех, которые воевали в настоящей Второй Мировой Войне, игра с давних пор служила магнитов для всякого рода фашиствующих личностей. Этому способствовала и толерантная, если не сказать больше, политика компании. При формальном запрете на подобные действия, игрок легко мог зарегистрироваться с никнеймом, содержащим цифры 1 4 8 8 или разные варианты написания имени «Адольф Гитлер». Можно было создать клан 3. SS-Panzer-Division «Totenkopf» или 1. SS-Panzer-Division „Leibstandarte SS Adolf Hitler“ с соответствующей символикой. Приходилось отправлять немало обращений в техподдержку Варгейминга, для наказания подобных нарушителей.

Старые игроки возможно помнят, как игроки объединения кланов No Mercy, устроили перформанс на 9 мая 2016 года: выехали в бой и стали выстраивать свои танки в свастику. Видео этого выкладывали потом на Youtube. Даже на это Wargaming.net отреагировал чрезвычайно мягко. Игроков то ли забанили навечно, то ли потом разбанили, но официальной реакции не последовало.

Сейчас в World of Tanks начинается мероприятие под названием «Битва блогеров – 2021». Игроки заходят в игру, выбирают команду блогера, играют, получают очки в копилку команды. Одним из блогеров заявлен игрок и стример KorbenDaIlas. Также он является руководителем объединения кланов No Mercy, про которых я рассказывал выше.

Для привлечения внимания KorbenDaIlas даже снял ролик где он, в форме схожей до степени подобия с формой SS, призывает игроков вступать в свою команду.

А вот ссылка на фотографию формы СС. Фото размещать не буду, во избежании. Т-образное размещение пуговиц. Воротник. Повязка с белым кругом.

Согласно известному выражению: "при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Грустно видеть как, в погоне за прибылью, компания из Белоруссии, страны, которая потеряла треть населения в Великую отечественную войну, поощряет фашизм среди своих пользователей и сотрудничает с такими одиозными личностями.

1.6K1.6K открытий
81 комментарий

Так а где тут героизация фашизма/нацизма и как варгеймы борются с ней?

Ответить

Я, кстати, тоже не понял связь заголовка и текста.

Ответить

Как где? Ты что, хочешь сказать что поставить ник ГИТЛЕР, чтобы порофлить с подпивасов, это не тянет на статью?

Ответить

При формальном запрете на подобные действия, игрок легко мог создать зарегистрироваться с цифрами 1 4 8 8 в нике или разными вариантами имени «Адольф Гитлер». Легко можно было создать клан 3. SS-Panzer-Division «Totenkopf» или 1. SS-Panzer-Division „Leibstandarte SS Adolf Hitler“ с соответствующей символикой.

О нет, какой кошмар!

Старые игроки возможно помнят как игроки объединения кланов No Mercy, устроили перформанс на 9 мая 2016 года: выехали в бой и стали выстраивать свои танки в свастику.

ЧТО? ДА КАК ОНИ ПОСМЕЛИ? НА КОЛ ИХ, НА КОЛ!

Ответить

КоАП РФ 20.3

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глава варгейминга активно борется с фашизмом, видео в цвете.

Ответить