Bullet Girls Phantasia. Исекай про школьниц с пушками

Bullet Girls Phantasia. Исекай про школьниц с пушками

Начало этого года запомнилось не самым лучшим событием - Sony ужесточила цензуру на своих платформах. Так пострадала Senran Kagura Re:Newal, потеряв в версии для PS4 режим интимности. В визуальной новелле Nora to Oujo to Noraneko Heart с рейтингом 17+ лучами солнца закрыли все виды на нижнее белье. Omega Labyrinth Life помимо цензуры еще и потеряла ω в названии для версии на PS4, потому что на логотипе игры она выглядит как грудь.

А к чему я это все вспоминаю? Ну, мне нужна подводка к игре, о которой я сегодня расскажу. Игру, которую сейчас бы вряд ли пропустили через дополнительную цензуру - Bullet Girls Phantasia.

В статье есть NSFW скриншоты

О франшизе

Bullet Girls это серия шутеров от третьего лица, разработанная Shaft совместно с D3 Publisher эксклюзивно для платформ Sony. Первые две части вышли только на японском языке и эксклюзивно на PS Vita, третья часть - Phantasia - заглянула еще на PS4 и даже получила поддержку английский субтитров, хотя до западного рынка игра так и не дошла.

Серия рассказывает о похождениях клуба Рейнджеров частной академии Мисакимори (Misakimori Private Academy). Всего в клубе состоит восемь девушек, за каждую из которых можно сыграть во всех трех играх в серии.

Состав клуба рейнджеров Мисакимори, слева направо: Аки (Aki), Цукиё (Tsukiyo), Реми (Remi), Ая (Aya), Юрина (Yurina), Саки (Saki), Минаги (Minagi) и Маи (Mai)
Состав клуба рейнджеров Мисакимори, слева направо: Аки (Aki), Цукиё (Tsukiyo), Реми (Remi), Ая (Aya), Юрина (Yurina), Саки (Saki), Минаги (Minagi) и Маи (Mai)

Однако помимо шутерной составляющей (довольно простой, на самом деле) серия запоминается и своей эротической стороной. Тут и местная система повреждений одежды, и местные допросы, носящие сексуальный характер.

Ниже будет подборка скриншотов из первой части, вышедшей в августе 2014 года.

Сюжет и геймплей

Bullet Girls Phantasia, третья часть в серии, вышла девятого августа 2018 года, заглянув не только на PS Vita, но и на PS4. Кроме этого в Азии игра получила поддержку английских субтитров.

Если первые две части больше фокусировались о том, как старшеклассницы перестреливаются и соревнуются друг с другом используя специальное тренировочное вооружение (и технику, включая броневики, танки и даже боевые вертолеты), то Phantasia решила сыграть в исекай.

Клуб рейнджеров Мисакимори во время тренировки переносит в фентезийный мир Мидгард, который в это время испытывает кризис. Тёмная эльфийка Ладория (Ladoria) украла из столицы королевства Ортения некий Гримуар - книгу со знаниями о могущественной магии, и предположительно с помощью него она впустила в Мидгард древнего черного дракона, что хочет уничтожить королевство. Король королевства вместе со своими лучшими солдатами и коллегией сильнейших магов отправились на её поиски, но пропали без вести. В это же время стали появляться загадочные монстры, что могут принимать любую форму и атакующие всех. А нашему клубу рейнджеров необходимо найти путь домой, а по возможности и помочь героиням Мидгарда разрешить кризис. Среди новоприбывших героинь есть и кошкодевочка Меррина (Merrina), принцесса Сильвия (Silvia), волшебница Саррия (Sarria), высшая эльфийка Гардина (Hardina) и тёмная эльфийка Фарен (Faren). Ну и о последней вы сами догадаетесь.

Правда перед тем как героини из Мидгарда присоединятся к группе, их придется усмирить в бою
Правда перед тем как героини из Мидгарда присоединятся к группе, их придется усмирить в бою

Всего в сюжете участвует 14 девушек, которые должны разобраться в том, что вообще происходит и разобрать кучу проблем. Но все таки для своего уровня сюжет неплох. Не смотря на довольно слабый старт и слишком быстрый ввод персонажей, в дальнейшим за ним становится даже интересно наблюдать. Героини, пусть их и много, узнаваемы между собой, у них есть мотивация что бы делать ту или иную вещь, да и шутят иногда хорошо.

Стоит сказать и про катсцены. Они выполнены как в визуальных новеллах, только вместо 2D спрайтов используют 3D модели, что иногда вызывает смешанные чувства
Стоит сказать и про катсцены. Они выполнены как в визуальных новеллах, только вместо 2D спрайтов используют 3D модели, что иногда вызывает смешанные чувства

Сюжетный режим поделен на 9 глав, в каждой из которых по четыре миссии, плюс глава "Экстра" для всяких дополнительных миссий (будь то альтернативные версии битв с некоторыми героинями или просто миссии, происходящие уже после событий сюжета). Задача для игрока в этих миссиях довольно простая - дойти от точки A до точки B, убив всех врагов по пути, иногда просто убить всех противников. Однако не волнуйтесь, катсцены перед и после миссии объяснят почему на самом деле персонажи вступают в бой. Есть три уровня сложности - Нормальный, Сложный и Экстаз. От сложности зависит количество врагов, их хп с силой атаки и качество лута с них. Помимо этого, перепрохождение некоторых уровней на высоких сложностях необходимо для открытия альтернативных версий костюмов и новых стволов.

В бою участвуют от одной до двух героинь. Одна под управлением игрока, вторая под управлением ИИ. ИИ союзника очень ограничен, он может использовать только оружие из основного слота. В случае если напарница будет повержена в бою, игрок может её воскресить с половиной здоровья. К сожалению ИИ не может воскресить игрока, поэтому если игрок "умрет", то это провал миссии. Но не волнуйтесь, опыт за убийства и весь собранный лут в случае провала у вас не отберут.

Меню выбора миссии
Меню выбора миссии

Вместе с персонажами из Мидгарда в Bullet Girls Phantasia добавили и различные виды фентезийного оружия: мечи, клинки, луки, посохи для магии и волшебные кристаллы, что работают как ударные гранаты. Клуб рейнджеров принес с собой пистолеты, дробовики, штурмовые винтовки, снайперские винтовки, ракетометы и гранаты, а так же некоторые виды техники. Всего в BG Phantasia выходит 12 категорий оружия. Однако в каждой категории выбор не велик, чаще всего там будет по два универсальных оружия, а большую часть списка в магазине составляют лишь их улучшенные версии. Так же у каждого персонажа есть свое эксклюзивное оружие, занимающее слот основного оружия.

Теперь к стрельбе. Она... простая, если так можно сказать, но подходящая для подобной игры. Единственная моя претензия к физике стрельбы - пуля просто исчезает как только она достигнет своей максимальной дальности. С фентезийным арсеналом ситуация чуть другая. Для того, что бы реализовать его необходимо прокачивать соответствующие навыки в ветке прокачки. Хотя я так и не понял как правильно пользоваться теми же мечами и им предпочитаю огнестрел. Противников так же можно поджигать, замораживать (заморозка не наносит урона, но сильно замедляет), бить током (ток оглушает на несколько секунд) и отравлять. Героини так же могут попадать под эти состояния, и тогда в зависимости от состояния будет включаться соответсвующая иконка под портретом героини.

Если прошлых двух играх игрок перестреливался с другими ученицами, то в Phantasia перестрелки сменили на отстрел монстров девиантов. Девианты - это монстры, которые могут принимать любую форму. Но по лору, в игре их всего несколько разновидностей - орки, слизни, скелеты, драконы и подобное. Но не смотря на это, у каждого из них есть одна общая черта - синий кристалл, выглядящий как глаз. Именно он является слабым местом каждого девианта. Чаще всего кристалл расположен на груди, но у некоторых монстров он может находится в другом месте или быть спрятанным под чем то вроде защиты. Так же по мере продвижения по сюжету врагами будут выступать танки Тигр 1 и вертолеты AH-64 Apache. Другие девушки в этой части выступают только в качестве боссов.

Игрок может выбрать между всеми 14 девушками, если конечно они открыты по сюжету. Кроме внешности и основного оружия каждая отличается своим Scrumble Over Drive. S.O.D - специальная способность, которую можно в некоторой степени назвать ультой, которую игрок заряжает или убивая девиантов, или поднимая специальные зелья. Помимо этого у каждой героини есть и своя пассивная способность. Есть так же и Final Panty Strike - усиленная версия S.O.D, которую можно активировать раз за миссию. Есть правда одна условность - активировать F.P.S можно только если на героине осталось лишь нижнее белье, и то во время активации она его скинет с себя.

Я уже говорил, что местная система повреждений одежды стала одной из значимых фишек первой части, да и Phantasia на обратной стороне коробки рекламирует себя ею. Одежда рвется в зависимости от места попадания и полностью рвется лишь потеряв несколько частей, которых всего семь. Так можно даже немного поиздеваться над соперницами, намеренно целясь в определенные части тел, оголяя их нижнее белье. Нижнее белье героинь тоже рвется, пусть перед полным уничтожением можно повредить лишь одну из двух частей.

Персонажи по завершении миссии зарабатывают опыт и золото, в зависимости от количества убитых врагов и результата миссии. Как я описал выше, по мере прокачки персонажи получают доступ к улучшенным версиям своего оружия, однако помимо этого с уровнями персонажи получают бонусные HP, очки для прокачки в местном древе развития и слоты для материалов прокачки.

Экран результатов
Экран результатов

Заработанное золото можно потратить в магазине. За него Меррина продаст вам новые стволы, костюмы, особые материалы прокачки и инструменты для допроса.

Персонажи настраиваются в раздевалке. Там можно выбрать вооружение для каждой героини, костюм, нижнее белье, распределить очки в древе развития, выбрать дополнительные бонусы в виде "материалов прокачки", которые игрок нашел в бою. Материалы прокачки могут увеличивать объем магазина, дальность стрельбы, урон, защиту персонажа, давать дополнительные хп, повышать шансы выпадения предметов и куча других бонусов, которые могут оказаться полезными в той или иной ситуации. Главное подобрать необходимые материалы и уложиться в ограничение по слотам.

Насчет локаций с музыкой. Вся игра использует места из двух миров - Мидгарда и Хельхельм. Причем задействуют лишь малую часть - небольшой полуостров у защитной стены Ортении и два малюсеньких островка в Хельхельме. Сами же локации пусть и крупные, но пустые и красотой не блещут. Музыка... она обычная. Она не бьет по ушам, но и слушать её в отрыве от игры вы точно не станете.

И наконец управление. Оно немного неудобное. L2 и R2 отвечают за прицел со стрельбой, треугольник за смену оружия, квадрат за перезарядку и крест за приседание с перекатами. А вот круг... круг отвечает за бег, за взаимодействие с предметами, взбирание на некоторые ящики с уступами, комбинация R2+круг это атака ближнего боя, треугольник с кругом это активация SOD. Круг отвечает за многое в этой игре. При этом крестовина игнорируется, L3 и R3 тоже, а L1 и R1 используют только в катсценах. И я понимаю что это сделано что бы унифицировать управление на Вите и ПСЧ, но все же, можно же было хотя бы использовать как то крестовину. Однако разработчики решили что их схема управления будет лучше.

Intensive Drilling

Помимо возможности отстреливать различную нечисть из огнестрельного оружия в роли милых дев, игра рекламирует себя мини-игрой под названием "Intensive Drilling", или "Interrogation Training" в японской версии.

Толк данной забавы клуба рейнджеров в том, что группа девушек начинает допрашивать кого-либо используя различные инструменты, при этом домогаясь до допрашиваемой. В ход идут свои руки, соски, различная еда (которую так же суют в рот) и несколько игрушек. Сюжетно у Intensive Drilling несколько применений - допрос, форма наказания и иногда наоборот, этакий способ получить удовольствие. Геймплейно это просто фансервисная мини-игра, в которую в сюжетных миссиях можно спокойно пропускать.

Реакция принцессы на её первый сеанс тренировки 
Реакция принцессы на её первый сеанс тренировки 

Каждая сессия "допроса" начинается с подобного меню снизу. В сюжете большая часть опций будет заблокирована, однако в свободном режиме сессия довольно подробно настраивается. Можно выбрать режим (одиночный, парный и обратный), персонажа (или персонажей, если это парный режим), костюм с возможностью настройки степени повреждения, зрителей на фоне, само окружение, четыре инструмента и если у игрока есть, то использовать "Секрет девы" (письмо, удваивающее количество очков и силу предметов).

Скриншоты связанные с "Интенсивной тренировкой" взяты с PSVita версии игры, так как при начале сессии на PS4 блокируется запись экрана
Скриншоты связанные с "Интенсивной тренировкой" взяты с PSVita версии игры, так как при начале сессии на PS4 блокируется запись экрана

После загрузки, жертве демонстрируются предметы и её реакция на каждый. С каждым предметом так же заполняется шкала настроя. Если её заполнить полностью, то включится режим Куккоро, в котором сила предметов больше и игрок зарабатывает больше очков. Каждая девушка имеет свои предпочтения, и поэтому использовать одну комбинацию предметов на всех у вас не выйдет, к каждой героине придется использовать разные инструменты (если не считать лапку из DLC, она всех в ужас приводит).

Bullet Girls Phantasia. Исекай про школьниц с пушками

И после этого начинается само действие. У каждой девушки есть 29 зон, взаимодействуя с которыми игрок может вызвать различные реакции. Реакция бывает трех видов - "Good", "Bad" и "Excellent". Зоны при тыке тем или иным предметом получают "урон", и при достаточном уроне они "уничтожаются", что приносит очки и заполняет шкалы настроя. "Good" заполняют красную, "Bad" синюю, а "Excellent" сразу обе. После некоторого времени зоны восстанавливаются. Стоит отметить, что у каждой девушки одна зона может отличаться чувствительностью, "прочностью" и реакцией (кому то нравится, когда трогают бёдра, а кому то не особо). Для удобства, камеру можно свободно двигать вокруг героини, что бы игроку было удобнее добираться до тех или иных мест. При заполнении одной из этих шкал... я думаю по скриншотам вы сами поймете. Прямо то вам не скажут что они испытывают, но как говорится "Тело не врет". По окончанию времени игроку выдают оценку на основе полученных очков, и дают еще немного поиграть с реакцией допрашиваемой. Собственно в этом и смысл данной мини-игры.

Парный режим отличается количеством героинь - их в этом режиме будет две, а не одна. В обратном режиме игроку уже выдается роль жертвы. От игрока требуется выбирать инструмент, степень допроса ("Hard" и "Soft") и вовремя сопротивляться "пыткам".

DLC

Игра подобного плана не могла обойти стороной и DLC. И готовьтесь раскошелиться. В 21 HK$ (177 рублей по курсу на момент написания статьи) вам выйдет один костюм в одной окраске, а их несколько. За один комплект нижнего белья уже просят по 4 HK$ (34 рубля).

4 HK$ также просят за одну штуку Тактического руководства (увеличивает получаемый опыт) или Секрета Девы, причем после использования они пропадут. Вот и микротранзакции подъехали

За 14 HK$ (118 рублей) будут просить дополнительные инструменты для допросов - Лапка Демонического Кота (вибратор в форме кошачей лапки, который сильно облегчает мини-игру), Часы (убирают таймер если взять как один из инструментов, но тогда нельзя получить ранг и сами часы ничего не могут сделать) и две баночки с зельями, которые увеличивают или уменьшают грудь. За каждый инструмент надо платить отдельно.

И в конце можно докупить остальных персонажей, что бы иметь возможность поставить их путеводителем в главном меню вместо Аи. 11 HK$ (93 рубля) за каждого, набор со всеми стоит 107 HK$ (901 рубль). И тут уже идет субъективщина, но платить за персонажа, что бы просто поставить его в главном меню это уже перебор.

По моим подсчетам, что бы купить все костюмы, нижнее белье, дополнительные предметы для допроса и набор всех персонажей в главное меню у вас выйдет 584 гонконгских бакса или 4915 рублей.

Различия между версиями для PS4 и PSVita

Если вы все же решитесь взять эту игру, то выбор платформы у вас будет не велик - или брать на PS4, или на PS Vita. Отличия между ними связаны с технической ограниченностью портативки. Графические отличия видно сверху (и то даже с такой графикой вита не всегда справляется), но помимо них есть и некоторые геймплейные. Например врагов в версии для PSV меньше, на миссиях есть дополнительные экраны загрузки, связанные с подгрузкой той или иной части локации, а в некоторых в угоду балансу у игрока отбирают бота-напарницу и вместо этого выдают дополнительную пасивку. Обе версии поддерживают тач-управление через сенсорный экран Виты или тачпад дуалшока, но работает это только в Intensive Drilling.

Bullet Girls Phantasia. Исекай про школьниц с пушками

Итоги

И что у нас по итогу? Неплохая фансервисная игра, которая на грани становления хентаем. Конечно это не шедевр уровня "Ведьмак от мира фансервисных игр", но и явно не ужасная игра. Правда я бы все же добавил в игру кооп, хотя бы локальный сплитскрин, да и сменил политику DLC. Если вы любитель чего то вроде Senran Kagura или Valkyrie Drive Bhikkhuni, то Bullet Girls может вполне вам зайти.

Если же вы захотите сыграть в Bullet Girls Phantasia, то у вас есть несколько способов достать игру. Например вы можете поставить пиратскую копию на взломанную виту, вместе с первыми двумя частями (они будут на японском, помните). Можете купить физическую копию, будь это стандартное издание или ограниченное. Ну или вы можете купить цифровую копию в том же Гонконгском PS Store за 196 HK$ (1650 рублей).

В ограниченное издание входят: Игра, альтернативная обложка (у обеих платформ они разные), саундтрек, артбук, коды на эксклюзивные наборы DLC, набор игральных карт и 3D коврик для мыши с Сильвией
В ограниченное издание входят: Игра, альтернативная обложка (у обеих платформ они разные), саундтрек, артбук, коды на эксклюзивные наборы DLC, набор игральных карт и 3D коврик для мыши с Сильвией

Ну а если вам нужна игра что бы не было стыдно играть в присутствии членов семьи или друзей, то можете купить Labyrinth Life.

Пятиминутный ролик, в котором Меррина рассказывает о игре. Допросы с 2:50

Критика по поводу написания приветствуется, теги связанные со стилистикой игры я добавил. И почему меня тянет на подобные игры?

11 показ
4.5K4.5K открытий
46 комментариев

Ох золотой век японского геймдева да продлится он тысячу лет

Ответить

О Боже, храни Японию

Ответить

Блин, так сильно геймплей зацепил, теперь хочу поиграть.

Ответить

Дааааа, геймплей)
...при этом домогаясь до допрашиваемой. В ход идут свои руки, соски...

Ответить

Полосатые чулочки выше колен, да вообще чулочки выше колен, лучшее что придумало человечество.

Ответить

Снимай уже.

Ответить