Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Эту игру на Nintendo Switch я прошёл более полугода назад и точно включил бы её в 10-ку лучших игр 2018 года. И теперь она вышла на PC, а это отличная причина чтобы ознакомится с мальчишкой монстром, если вы до сих пор этого не сделали. Здравствуйте дамы и господа, представляю вашему вниманию обзор игры Monster boy and the cursed kingdom.

Данная игра является очень красочной двухмерной метроидванией, обладающей интересной особенностью, выгодно отличающей её от конкурентов. А именно способностью синеволосого протагониста, по имени Джин, перевоплощаться в различных существ, о которых чуть позже.

Сюжет начинается с того, что бухой дядя главного героя с помощью некоего магического жезла заколдовал всё местное королевство, превратив людей, включая Джина, в разнообразных животных. В голове синеволосого возник вопрос: “Зачем мой дядя это сделал? Ведь подобное поведение ему не свойственно”. Заручившись поддержкой главного советника короля, который рассказал нашему герою о магических сферах, что смогут расколдовать жителей и спасти королевство, наш герой отправляется в путешествие с целью найти эти волшебные шары, а также выяснить что-же случилось с его дядей.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Дальше всё просто, пока Джин ищет сферы ему встречаются различные персонажи, которым он помогает и получает сюжетные предметы, для того чтобы продвинуться дальше. Прямо как в классических метроидваниях.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Примечательной особенностью игры являются персонажи-звери. Нарисованы они очень приятно, каждый из них обладает интересным дизайном и даже прописанным характером. Реплик эти животные произносят немного, но по ним можно делать выводы об особенностях того или иного зверя. К сожалению, в игре нет озвучки, а жаль. Мне кажется, с ней было-бы играть веселее.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Игра обладает очень приятной мультяшной рисовкой, больше всего похожей на последнего Реймана. Музыка, в свою очередь, не отстаёт от графического оформления. А вместе, их тандем обеспечивает полное погружение в эту сказочную атмосферу. Особенно мне запомнился момент, когда наш доблестный хряк впервые покидает город.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

А теперь давайте подробнее поговорим о животных формах, которые Джин может принимать.

Сначала доступен лишь свин. Властелин магии огня, воздуха, молнии, бумеранга и бомб также обладает способностью оглушать своим могучим задом противников на дистанции в пол километра, и этот трюфель hunter может вынюхать все секреты этого мира. Вы просто на него посмотрите, вы когда-нибудь видели более шикарную свинью? Но без минусов, балансирующих несравненные плюсы нашего качка на массе не обошлось. Так как он обладает телом Апполона, ни одна броня на него не налезает, поэтому и урона по хряку проходит больше, особенно на более поздних стадиях игры. А оружием повелитель стихий не пользуется потому что у него копытца.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Далее Джин научится превращаться в змею, плюющеюся ядом и пролезающую без смазки в самые труднодоступные места.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Жабёху, которая может неограниченное количество времени находится под водой и имеет акробатические способности получше чем у всяких ассасинов и принцев Персии вместе взятых, и самое важное, может жрать своим длинным языком бесящих комаров, тем самым восстанавливая себе здоровье.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Пройдя примерно треть игры нам станет доступен могучий лев. И это просто машина смерти, сносящая всё на своём пути, также он обладает божественной способностью бегать по воде.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Последним по порядку, но не по значению станет дракон. С ним всё просто, он может летать и дышать огнём.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

В игре также имеется различная экипировка. А именно: оружие, щиты, броня, сапоги и браслеты. Каждая категория включает в себя по 8 предметов, которые можно ещё и прокачать, найдя специальные камни, разбросанные в разных уголках королевства. Предметы в свою очередь разделяются на сеты. Собрав, надев и прокачав все предметы определённого комплекта персонаж получает бонус. Но не стоит думать, что игру легко можно пробежать в одном сете брони. Под разные ситуации будут эффективны различные комплекты экипировки. Всё это разнообразие обмундирования можно: купить у торговцев за монеты, что выпадают отовсюду, найти в сундуках или получить от персонажей, продвигаясь по сюжету.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Разнообразные способности протагониста и широкий выбор вооружения и брони – это конечно хорошо, но что там с противниками? Ну, они сделаны на достойном уровне и их разновидностей в игре действительно много. Во время приключения Джину встретятся: крабы, пираньи, цветы, плюющиеся огнём, облака в модных очках, грибы, змеи, какая-то слизь, грязевые черти с дубинами и много кто ещё. Большинство из них требует к себе особого подхода, а часто, и разных животных форм Джина, что хорошо. А что не хорошо, так это дизайн летающих монстров, например, летучих мышей, из-за которых мне приходилось переигрывать отдельные участки уровня не по одному разу.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Отдельно хотелось бы выделить боссов. Каждый из них выполнен на весьма достойном уровне. Большинство главарей имеет несколько стадий боя, но в отличие от, например, Dark Souls, где всех боссов можно пройти на скилле, здесь нужно сначала догадаться как их победить. Хотя бои с ними не особо сложные мне они показались довольно увлекательными.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

В игре довольно много разнообразных и проработанных локаций с кучей секретов и мест для исследования. Во время прохождения игрок побывает: в ледяных пещерах, в древних храмах, в пиратской бухте, внутри вулкана и много где ещё.

Каждая новая зона несёт в себе новые гейплейные механики. Так, например, в храме, играя за жабёху, необходимо будет её длинным языком цепляться за переключатели, тем самым переворачивая локацию с ног на голову, чтобы пройти дальше.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

В часть локаций необходимо будет вернутся, чтобы попасть в ранее недоступные места. С этим, игроку поможет система быстрого перемещения. На каждой локации есть портал, из которого можно будет путешествовать между уже открытыми зонами. Звучит довольно стандартно, не правда ли? Да, ровно до того момента пока у Джина не появляется посох телепортации. С его помощью можно создать портал в любом месте, что очень удобно и не раз выручало меня во время прохождения.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

В Monster Boy присутствует весьма внушительное количество самых разных головоломок. И часто, чтобы их пройти необходимо будет напрячь извилины. Помню на одной из них я застрял минут на десять, не понимая, что нужно делать. Тут главное помнить, большинство задач построено на особенностях звериных форм Джина. Так, например, вот здесь я долго тупил, прежде чем понять, что с разбега Лев может толкнуть эту пушку.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

К сожалению, без минусов не обошлось. К ним можно отнести неровную сложность. Она мне казалась оптимальной, ровно до того момента, пока я не попал в локацию “Вулкан”, на которой я умирал запредельно огромное количество раз. И поверьте, пока вы будете проходить эту зону, температура вашего сидалища будет примерно равна температуре этого раскалённого вулкана. И именно на этой локации я заметил ещё одну неприятную вещь. Когда Джин подходит к некоторым чекпоинтам, его здоровье не восстанавливается полностью. А если игрок погибает, то при загрузке на последней точке сохранения, можно наблюдать неприятную картину: запас здоровья равен всего половине от максимального, что очень мало для этой локации.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Здесь я позволю себе дать вам пару советов по прохождению. Во-первых, закупите комплект ледяной брони в небесной деревне, она уменьшает урон от огня, во-вторых, в сложные моменты пользуйтесь посохом телепортации, чтобы вернуться в город и восстановить здоровье, потом через городской телепорт возвращайтесь обратно. И тогда эту локацию будет проходить хоть немного проще.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Можно ещё придраться к некоторым анимациям, но это всё мелочи, и на мой взгляд, они меркнут по сравнению с плюсами игры.

Обзор игры Monster boy and the cursed kingdom

Резюмируя всё выше перечисленное, Monster boy and the cursed kingdom является замечательной метроидванией, на прохождение которой уйдёт примерно 15 часов. От неё я получил море положительных эмоций и оценил бы эту игру на 8.5/10. Рекомендую попробовать её всем фанатам жанра, а также тем, кто ищет яркого сказочного приключения.

Видеообзор:

44 показа
2.4K2.4K открытий
31 комментарий

Следующий раз вставляй текстовою версию обзора. За «только видео» тут улетают в минуса.

Ответить
Автор

Понял, в следующий раз так и поступлю.

Ответить

Зарегистрировался сегодня в 01:29Почему каждый мамкин ютубер считает дтф своей площадкой для рекламы?

Ответить

Потому что не запрещено правилами?)

Ответить

Я над одним чуваком также угорал, когда он постил свои видосы где только можно.
Теперь это очередной канал миллионник ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Эх, помню дошел я до локации с лавой и так и не смог пройти игру до конца.

Ответить

Там же забросил. Какая-то неправильная метроидвания, где не хочется возвращаться на старые локации с новыми умениями, чтобы отыскать секреты.

Ответить