Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Это какое-то проклятие. Кто знает, возможно его наложили еще те неприкаянные души, ожидавшие выхода Halo 2 на их любимую Windows XP, а ее только для Vista выпустили, но факт в том, что полноценный игровой клиент от Microsoft на PC — это по-прежнему утопия.

Давайте по порядку. Вот была, например, Games for Windows Live. Идея объединить PC и Xbox 360, с тем же аккаунтом, друзьями, достижениями и прочей мишурой — это отличная идея. В перспективе были надежды даже на кроссплей и общий голосовой чат. Разумеется, все мечты разбились в прах, столкнувшись с тезисами реальности.

Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Сервисом Games for Windows Live было сложно назвать. Это было такое недоразумение. Придумайте самое уничижительное определение для самого сраного куска кода, который могли написать только что выпустившиеся из 7-го класса школы для умственно отсталых программистов рептилоиды — и вы получите представление о Games for Windows Live.

Когда эту ядовитую жабу сжигали на костре, вокруг нее водили хороводы пользователи Steam — им больше не нужно было устанавливать сторонний глючный клиент, чтобы поиграть в Dark Souls, потом еще день-два ставить непонятные «помощники для входа Games for Windows Live», старательно стуча при этом в шаманский бубен. Там же чуть поодаль можно было заметить одиноко стояющую фигуру. В ее очках отражались языки пламени. Фил Спенсер в тот день пообещал себе, что Xbox Live вернется на PC.

И он вернулся

На сей раз заход был абсолютно логичным, рынок подрос, денег стало много. Microsoft пошла по логичному пути — перенесла знакомый бренд. Никаких «Games for Windows» — это ассоциируется у всех с говном. Просто и элегантно — «Xbox». Этим названием пользователю подавался сигнал: «у нас будет тот же уровень сервиса, что и на консолях». Да это и будет один сервис! Неужели то, чего мы так долго ждали, случилось?

Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Серьезность своих намерений на PC рынке Microsoft обозначила выпуском нашумевшего Game Pass, адаптированного для платформы. Если говорить коротко — игр в нем намного меньше, но есть несколько эксклюзивов, которых нет на Xbox One, просто потому что на консолях их нет в приципе. Я оформил подписку сразу, как ее запустили в стадии беты.

Первое впечатление — странное. Игры — вот они, на первой полосе конечно Game Pass, он гвоздь программы, ради него все и затевалось. Но где события? Где действия друзей и их контент? К этому уже вроде успели привыкнуть в 2021-м году. На самом деле все есть, пусть в урезанном виде — встречайте...от создателей «Помощника для входа Windows Live»... «Компаньон для консоли Xbox»...

Ччего?

Да, это отдельное приложение для социальных функций. Почему могущественная корпорация не смогла реализовать все в одном месте — загадка. Но самое смешное, что и дни Компаньона, судя по всему, сочтены: он выглядит заброшенным и ненужным, на его титульной странице до сих пор висит реклама «нового приложения Xbox», которому сто лет в обед. Его функционал потихоньку кастрируют — он уже не позволяет публиковать отснятые скриншоты и видео, хотя кнопка отправки издевательски осталась.

Иными словами, пользователи PC лишены возможности публиковать свой игровой контент в Xbox Live

Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Техническое состояние основного приложения явно лучше, чем у GFWL, но и полностью стабильным его не назовешь. Об уровне «установил и играешь» речи не идет. Долгое время терзала загрузка — когда процесс скачивания постоянно прерывался и его нужно было возобновлять. Не отображались уведомления о получении достижений. Проблемы с прогрузкой плиток в приложении. Ну и очень часто, гуляя по нему, вы будете попадать вот на эту картинку:

Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Что-то удастся победить неустанным мониторингом форумов поддержки Microsoft и установкой обновлений и компонентов Windows, другое так и останется раздражать вас. Но это не самые большие проблемы. Ведь что главное в сервисе?

Игры

Для того, чтобы выпуститься в Game Pass, разработчику нужно добавить PC-версию в Windows Store, магазин не особо популярный у игроков. Таким образом, выполнение данной задачи ложится на периферию интересов всех причастных к процессу, что, в свою очередь, влечет за собой некоторое разгильдяйское качество портов. Либо же отсутствие портов множества игр, пирующих, тем временем, в консольной подписке.

У большинства же добравшихся до Windows Store пользовательские оценки болтаются в районе 2-3 баллов, с жалобами на вылеты, черные экраны, отсутствие чего-то, ну или на банальное «не запускается». Да, можно сказать, большинство просто не в состоянии что-то там установить, или почитать обсуждения в интернете. Что в Steam тоже бывают проблемы. Бывают, да. Только Steam позволяет их решать.

Тут мы подходим к одной из главных проблем Xbox на PC. Это — закрытая платформа, или, по крайне мере, крайне ограниченная.

«Не запускается» — это для PC привычное явление. Но даже тем 5% или даже 10% пользователей, которые готовы продираться сквозь технические проблемы и с гаечным ключом запускать неработающие игры, Microsoft вставляет палки в колеса.

Microsoft старательно закапывает Xbox Live на PC. Опять

Например, папка, куда падают установленные из Store игры, изначально скрыта — взрослые дяди считают, что вам нечего в ней делать. За титул владельца папки с переменным успехом ведется борьба — до недавнего времени ее с горем пополам можно было себе присвоить, но последние обновления установили несменяемую диктатуру «Системы».

Doom 3 не запускается? Можете его удалять: решения, найденные за годы сообществом, здесь неприменимы. Игру никак не принудить запуститься в оконном режиме: папочка то под контролем, то есть из нее ничего не удалить, никаких файлов конфигураций в нее не добавить, команды PowerShell в ней не действуют.

А ярлык…Ярлык нужен для того, чтобы запускать игру, трезво рассуждают в Microsoft, поэтому параметры запуска следует в нем заблокировать. Чувствуете, как у вас со злостью отбирают гаечный ключ и бьют им вам по голове?

C Doom 3 кстати не повезло вдвойне — в нем были достижения, а это значит, что теперь игра до скончания века безвольно повиснет в профиле с 0% прогресса.

Но во многих играх, добавляемых в Windows Store, почему-то нет достижений.

Это очень странно и очень сильно разочаровывает. На консолях достижения есть во всех проектах, потому что платформодержатель требует этого, а на PC вопрос видимо отдан на откуп издателям. Где же тот схожый с консольным опыт?

В целом отношение разработчиков к Windows Store, можно выразить в одном выпуске Control — игроки получили какую-то загадочную «Development Version». Издатель 505 Games был сильно удивлен, когда пользователи начали сообщать об этом в твиттере (пока еще разрешенная в России организация)

Дальше будет лучше?

А есть предпосылки? Когда начнут выходить анонсированные проекты накупленных Редмондом студий, аудитория потянется в Windows Store? Но все это выйдет и в Steam, а в нем и играть и проводить время удобнее.

Пока что все релизы в Windows Store сопровождаются скрипом. Подписку от EA Access ждали еще в прошлом году. Сейчас вот ее получили. Опять ни у кого ничего не работает. Когда все более-менее починят, это будет просто прикостыленный Origin, разумеется, никто даже не подумает интегрировать в него инфраструктуру Xbox Live с достижениями.

А что ты собственно ждал? Главное игры есть, одна не запустилась, скачай другую. Их там миллиарды.

Такое мнение действительно имеет право на жизнь. У непритязательного пользователя сервис может и не вызвать негатива. Но даже ему лучше посоветовать консоль Xbox Series. На ней — совершенно другой уровень сервиса и отношения к игроку. Там — теплота, забота и ламповость. Здесь — безразличие и извечное «и так сойдет».

Казалось бы, причем тут Sony?

Это очень смешно и действительно трудно представить, но, если отринуть свои фанатские предпочтения и рассудить здраво…Если завтра Сони вдруг решит придти на PC и перенесет туда всю свою инфраструктуру PSN, с общим аккаунтом и эксклюзивами — она затопчет Microsoft и здесь. Я абсолютно уверен, что аудитории у нее будет больше.

55 показов
1.9K1.9K открытий
132 комментария

перенесет туда всю свою инфраструктуру PSN, с общим аккаунтом и эксклюзивами — она затопчет Microsoft и здесьТы не очень часто PSN пользуешься, да?

Ответить

Да, какие-то меня-фантазии...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Разумеется, куча скринов, описаний проблем, с которыми сталкивались люди на ПК (и я тоже, когда тестировал Пасс на Винде) - и все ради этого абзаца. Точно

Ответить

Собсна, давно юзаю их приложение ГП для винды, как и магазин. Проблемы были с ФХ4 во время релиза на ПК. Да, в игры не засунуть моды и русики. В остальном лаунчер как лаунчер, сам по себе ок, до Стима как до Луны. Яхз че у тебя порвало жопу и при чем тут какие-то мифические сервисы ПСН на ПК.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить